Формирование кроны гибискуса (обрезка, прищипка...)

Автор Anela, 13 декабря 2007, 01:10:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anela

Девушки, мне предлагают купить 2 крупных куста гибискуса (они оба выше, чем метр с кепкой :D). Я их видела, почитала о них, и сразу же возникло много вопросов.
1) Росли они, как им того желалось, соответственно потребуется серьезная обрезка. Ведь это лучше сделать до пересадки? Если вы знаете, как правильно проводить эту самую обрезку, подскажите пожалуйста. confusion
2) Нужно ли будет замазывать срезы?
3) Можно ли будет проводить все эти манипуляции в феврале?
Заранее всем признательна.

Ky!

#1
Почитайте статью: https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Hibiscus.html

Вот из статьи интересный вариант решения проблемы обрезки:

"Гибискус способен отрастать от корня. Это свойство удобно для тех цветоводов, у которых в квартире дефицит света и площадей, и из-за которого лишний горшок с цветком в зимнее время некуда поставить. Осенью полив растения постепенно сводят к минимуму и дают опасть листьям, а затем обрезают стебли, оставив пеньки 7-8 сантиметров. В таком состоянии гибискус перезимует в прохладном месте (10-12°С) – чтобы не высохли корни, почву у гибискуса время от времени слегка увлажняют, а месяца через три-четыре растение даст свежую поросль. С этого времени его нужно выставлять на свет и поливать, не забывая прищипывать молодые побеги, так как растут они очень быстро."

Anela

#2
Ky!, спасибо за информацию
Мне предлагают забрать 2 крупных куста, т.е. высота их 1,5 - 1,8 м, согласитесь будет крайне не целесообразно их обрезать под корень. Просто они совершенно бесформенные, я хотела бы придать им вид дерева и при этом не навредить.
Премного благодарна.

Ky!

#3
ЦитироватьНужно ли будет замазывать срезы?

Это зависит от толщины ветвей и от того, как аккуратно выполнена обрезка. Если делать обрезку небольших ветвей, можно не замазывать.

ЦитироватьЧем их лучше обработать для предотвращения (или прекращения) всяких хворей и для смягчения периода адаптации?

Если корни в нормальном состоянии, их можно не обрабатывать. Если в земле есть звери или есть признаки загнивания корневой системы - можно обработать в растворе марганцовки (минут 15 наверно хватит). Обрезать больные участки корней, присыпать места срезов толченым углем.


Anela

Ky!, а замазывать нужно воском, парафином? я где-то читала, что это делается во избежание испарения влаги. И еще, спиливать ветки можно не короче 7-8 см?

Ky!

Цитироватьа замазывать нужно воском, парафином?

Я в таких случаях пользуюсь садовым варом, в него добавлены вещества, препятствующие загниванию и грибковым болезням.

ЦитироватьИ еще, спиливать ветки можно не короче 7-8 см?

Вы имеете в виду ветки, отходящие от ствола и имеющие длину не короче 7-8 см ?
Или же имеется в виду, что можно оставить ветку длиной 7-8 см?

Вообще то следует удалить загущающие ветви, те которые мешают нормальному проникновению света в центральную часть кроны ( к примеру, идет длинная ветвь, изгибается и растет внутрь кроны), кроме того, излишне длинные, вытянутые побеги укоротить, для создания более компактной кроны. Короткие, внутри кроны расположенные ветви, тоже можно удалить.Они не получают достаточного количества света. А вообще, если бы фото имелись, то можно было бы оценить варианты обрезки.


Margaritka

#6
 
Цитировать"у разросшихся растений весной наполовину обрезать главные побеги
обрезка производится всегда над обращенной наружу почкой"

-прочитала в инете...Кто знает где эта почка находиться и как её узнать?

[вложение удалено Администратором]
Небывает много цветов,бывает мало места!

Asio Otus

Цитата: Margaritka от 04 июня 2008, 22:02:07


"у разросшихся растений весной наполовину обрезать главные побеги
обрезка производится всегда над обращенной наружу почкой"-прочитала в инете...Кто знает где эта почка находиться и как её узнать?
Почка это место откуда будет расти следующий побег. Если не можете понять, сфотографируйте веточку вашего гибискуса, я на фото выделю место, чтобы вы знали, что такое почка.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

Цитироватьнад обращенной наружу почкой

Есть почки, обращенные к центру растения, а есть почки, обращенные наружи. То есть если делать обрезку на внешнюю почку, то новая ветка пойдет расти из этой почки в сторону от растения, а если на внутреннюю - то новая ветка будет направлена к центру растения. В зависимости от обрезки на внешнюю или внутреннюю почку можно регулировать форму кроны растения.

Skif

#9
Всем доброго времени суток. Рад что нашел этот форум. Очень тронула статья https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1111.0.html, респект автору и удачи. У меня похожая проблема. Бабушка когда то отдала взрослый гибискус (даже незнаю сколько ему лет). На данный момент бабушки уже нет и гибискус для меня теперь не только цветок, но и память. Боясь навредить цветку, так как в цветоводстве я полный дуб, ухаживал по принципу- растет и не мешай. Но вот решил посадить от него отросток, стал шарить по просторам инета в поисках совета, как это сделать и наткнулся на ваш форум. Почитав статьи, я понял, что не все потеряно и мой цветок можно еще привести в нормальное состояние.  Собственно вопрос... Подскажите, как это можно сделать? Какие ветки и где необходимо обрезать, чтобы он стал пышнее? Если нетрудно покажите на фото (хотябы примерно). И какие ветки подойдут для черенкования (кажется так это называется?  :)). Всем заранее спасибо за советы.

Asio Otus

#10
Skif, приветствую вас на форуме   present

Растение большое, и чтобы лучше цвел, да, обрезка необходима.  Обрезать можно, а обрезанные побеги укоренить, но обрезать можно будет лишь, если у вас сейчас не жарко, так как при жаре черенки укореняются с трудом  :-\ .

Какой он у вас высоты? И какая сейчас температура в помещении? После этого можно подумать как его лучше и когда обрезать  yes

Об укоренении вы можете почитать в этой теме https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,173.0.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Skif

Высота примерно 1м 20см. Температура прыгает. За бортом под 50, но практически постоянно работает сплит, примерно 25 держится.

Asio Otus

#12
Цитата: Skif от 26 июля 2010, 17:18:27За бортом под 50, но практически постоянно работает сплит, примерно 25 держится.
Если температура не поднимается выше +30, то можно обрезать, а черенки ставить на укоренение.  yes

Так как растение взрослое, то нужно обдумать насколько сильно его можно обрезать.

Молодые веточки обрезаем, на половину их длины,  но пока лишь те, которые  на верху. И можно обрезать одну одревесневшую ветку, чтобы определить степень пробуждения у вашего взрослого гибискуса.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Skif

т.е. "определить степень пробуждения"? Если я обрежу левую длинную ветку (на фото)  пойдет?

Asio Otus

Цитата: Skif от 26 июля 2010, 18:09:59
т.е. "определить степень пробуждения"? Если я обрежу левую длинную ветку (на фото)  пойдет?
Я думаю, можно начать обрезать вот как я указала на фото, более кардинально я опасаюсь обрезать  thinks

Да, и нужно  молодые веточки также обрезать  по всей высоте растения  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)

73340

Сообщений: 137
Просмотров: 23329

66923

Сообщений: 395
Просмотров: 67957

78796

Сообщений: 71
Просмотров: 6605

10029

Сообщений: 7
Просмотров: 72302