подпорки, формирование кустика

Автор Asio Otus, 27 января 2008, 20:15:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Olga от 27 января 2008, 20:05:44
Здравствуйте Asio Otus!  :) не могли бы Вы подсказать как добиться чтобы у маранты от корня росли молодые побеги? растение молодое -чуть больше года, две веточки примерно по 15-20 см. Может надо "прищипывать", расположение в комнате поменять или это само по себе со временем происходит? ??

Olga, приветствую вас на форуме!  helloy

А когда именно вы ее приобрели? Со дня приобретения пересаживали? И там где расположена ваша маранта, какие условия освещения? Как часто опрыскиваете?

Если веточку прищипнуть, то побеги у маранты будут ветвиться. В принципе растение еще молодое, и прирост новых побегов может начаться весной.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Anita

Приветствую!
Несколько месяцев назад, купила маленький цветочек маранды, он состоял их 4 крупных листиков. Он быстро акклиматизировался у меня и стал быстро расти. Но, рост пошел в две ветки, которые сильно разрослись, зацвели. И стали давать корни. Некоторые  я обрезала, несколько маленьких отрезала с веточной и листочками и посадила в землю. Растут. А теперь, собстно, главное. Сейчас цветок состоит из трех старых подсыхающих лисьев и двух хороших цветущих веток с корнями. Что делать? Обрезать ветки с корнями и сажать в землю? Тогда от самого цветка остается три старых листа и все. Что будет с ним, он будет расти дальше? Или лучше отрезать корни на этих ветках? Я правда, пробовала уже, отрезала корни, но они вырастают вновь. Знатоки, посоветуйте, как лучше поступить.

Хотела поставить фото, но тут вроде бы с компа нельзя поставить.

Asio Otus

#2
Anita, приветствую вас на форуме  helloy

Что-то я не совсем поняла о каких корнях идет речь? Если о воздушных, то у маранты нет таковых.  Поэтому вы прикрепите фото, а мы посмотрим, что у вас за маранта.  yes

По поводу фото, вставлять фотографии с компьютера на нашем форуме можно  yes, у нас также есть галерея, в которой вы можете создать свой альбом и закачать туда фото.

Чтобы лучше соориентироваться на форуме почиайте эту тему Помощь по форуму, и раздел Помощь.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Anita

#3
Ок, спасибо, разобралась.  :)

Ставлю фото цветка.
1. Это, так скать, общий вид.
2. одна ветка с корешком
3.вторая ветка с корнями
4. уже отрезанная маленькая веточка с корнем, ткнутая в землю, и как мне показалось, даже, не заметившая изменения с своем положении  ;D, прекрасно растет.

PS. Чтобы не ввести в заблуждение смотрящих, поясню, что отросточек с корнем ( на 4 фото) был посажен в маленький горшочек, в котором ранее был куплен небольшой цветок в магазине, затем пересажен, а магазинная наклейка, так и осталась не оторванной. А то я посмотрела на фото и выглядит, как будто из магазина.  allokey   

Asio Otus

#4
Anita, спасибо, что разместили фото, теперь стало все видно и понятно  yes. Действительно ваша маранта дала воздушные корни.

Вы можете смело все новые и старые побеги маранты высадить в одну емкость.
Молодые побеги  будут продолжать расти, а от старых корней пойдут новые побеги. Перед посадкой  корни полностью освободите от старого субстрата, и посадите в новый горшок. Если у старого растения много корней, их можно немного подрезать.

Замечу, что маранты склонны к израстанию, я свою периодически обрезаю, через время она начинает давать новые побеги. Также я прищипываю верхушки побегов, после того, как побег вырастет на нужную для меня длину. После этой процедуры она начинает хорошо ветвиться.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Anita

#5
Большое спасибо за разъяснение, успокоили. А то, я все ж таки побаивалась их отрезать.

А можно еще спросить совета? Как  Вы думаете, можно ли отрезанные побеги, которые с корнями, подсадить в этот же горшок, к мамке?  Растение молодое и пересаживала я его месяца три назад, после покупки  в магазине. Или все таки лучше пересадить все вместе в новую землю? Или может быть, новые посадить в новый горшок, а старые оставить в прежнем. Но тогда от старого растения остается три старых подсыхающих листа, непонятно, будет ли он расти дальше.

И еще, по поводу вида моей маранты. Мне кажеться, что это какой-то ползающий вид. Есть ли такой? Потому что отрастает ветками, которые ложатся и дают корни.  Вверх она не растет....sclerosis

Asio Otus

Цитата: Anita от 22 июня 2008, 17:04:27Как  Вы думаете, можно ли отрезанные побеги, которые с корнями, подсадить в этот же горшок, к мамке? 
Если не хотите тревожить молодое растение, то эти побеги можно подсадить к старому, только конечно лучше землю у старого растения обновить и посадить молодые побеги и старое растение в один горшок.

Цитата: Anita от 22 июня 2008, 17:04:27от старого растения остается три старых подсыхающих листа, непонятно, будет ли он расти дальше.
Этот побег может дальше уже не расти, можно у него отрезать верхний лист, тогда возможно на старом побеге пробудяться новые.

Цитата: Anita от 22 июня 2008, 17:04:27
И еще, по поводу вида моей маранты. Мне кажеться, что это какой-то ползающий вид. Есть ли такой? Потому что отрастает ветками, которые ложатся и дают корни.  Вверх она не растет....sclerosis
У вас разновидность красножильчатая (Maranta leuconeura var. erythrophylla), ее еще называют  Маранта трехцветная (Maranta tricolor).

По поводу, ползания, так как эта разновидность основного вида Маранты беложильчатой, а места обитания этих марант тропические влажные леса Бразилии, растут они в нижнем ярусе леса, поэтому у них побеги стелющиеся.

Без опоры со временем побеги заваливаются и растение имеет растряпанный вид, поэтому во время посадки можно в горшок поместить опору и привязать к этой опоре побеги.

Вот статья на нашем сайте о Марантах почитайте, когда будет время https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Maranta.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Обрезка стимулирует у марантовых пробуждение новых побегов, они ветвиться начинают. yes
можно еще выщипывать или отрезать на макушке побега последний лист, это тоже провоцирует рост новых побегов.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

Незнаю так я поняла или нет thinks
Вот сфоткала (правда фото не очень-на телефон)
Так или нет?

Лен спасибо present
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

Ты хочешь так срезать? Если ты так срежешь, она совсем лысая будет.  swoon

Надо отрезать самый последний лист, причем не коротко. Жаль, я сейчас на своей не могу показать, я сейчас не дома.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

#10
Мариш, давай я лучше подожду как ты сможешь мне на своем примере показать?
Я ничего не резела еще, мне жалко ее :-[
Давай подожду ладно?
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

Цитата: Yulia от 07 августа 2008, 19:39:03
Мариш давай я лучше подожду как ты сможешь мне на своем примере показать?
Я ничего не резела еще, мне жалко ее :-[
Давай подожду ладно?
Если получится, то завтра, а если нет, то не раньше чем через недели две или три. 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

Готова подождать, ведь прищипку можно делать в любое время года
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

Цитата: Yulia от 07 августа 2008, 19:47:50
Готова подождать, ведь прищипку можно делать в любое время года
Да, если света зимой достаточно.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

MaryAnna

Моя маранта имеет неопрятный вид,вот я хотела спросить а опоры корням не помешают и еще подруга сказала что лучше срезать верхушечные побеги и укоренить их посадив в этот же горшок тогда маранта будет пушистая. Вот скажите(первое фото) где у моей маранты побег?? что обрезать? Остальные фотки-как я хочу что бы выглядела моя маранточка. Как этого добиться?
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Похожие темы (5)