подпорки, формирование кустика

Автор Asio Otus, 27 января 2008, 20:15:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Оксана

MaryAnna, обрезку лучше производить ранней весной, сейчас я бы вам не советовалаи тогда же  и можно сформировать куст

MaryAnna

Хорошо, подождем до весны. А про побеги?
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Asio Otus

MaryAnna, по поводу обрезки, всегда советуют обрезать перед периодом вегетации, в конце февраля.
Но если у тебя зимой тепло и достаточно света (есть дополнительная подсветка), то в принципе можно обрезать побеги, она может куститься после этого.

Обрезанные побеги поставь в воду, в воду брось таблетку угля, и не забывай периодически осматривать побеги, так как кусок побега до междоузлия может потихоньку отмирать, а в воде он начнет гнить. В течение одного-двух месяцев побеги укореняются. yes

При пересадке можно несколько кустов и побегов посадить в один горшок, куст будет пышнее.

Да, и когда побеги разрастутся, чтобы они не заваливались за край горшка, я использую горизонтальные кольца на вертикальных подпорках.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

MaryAnna

Марина, температура у нас в квартире постояная 25градусов,посветка искусственная. Смотри как я думаю его обрез-как считаешь?
А кольца на подпорках-у тебя нет фотографии,я то я смутно представляю это.
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Asio Otus

#19
Цитата: MaryAnna от 17 сентября 2008, 21:18:37
Смотри как я думаю его обрезать - как считаешь?
Места обрезки правильные. yes А если серьезно, то она у тебя еще маленькая зачем ее обрезать? Свою я обрезала когда она стала в высоту 50 см.

Цитата: MaryAnna от 17 сентября 2008, 21:18:37
А кольца на подпорках-у тебя нет фотографии,я то я смутно представляю это.
Я постараюсь на дня сфотографировать свою в таких вот кольцах-подпорках. yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

MaryAnna

ну я просто хотела ее пішнее "больше" сделать...думаешь ненадо? Ну и ладно. Пусть живет так)))
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Asio Otus

Цитата: MaryAnna от 17 сентября 2008, 22:03:45
ну я просто хотела ее пішнее "больше" сделать...думаешь ненадо? Ну и ладно. Пусть живет так)))
Так она еще маленькая поэтому еще и не такая пышная.   :) Она постепенно разрастется, только надо набраться терпения.  yes goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Как и обещала сфотографировала я маранту в кольце  :D

Вот так она располагается в этом кольце, никуда не падает, растет вверх таким кустом.

по этой ссылке можно посмотреть большую фотографию

На переднем плане фотографии видно, что кончик листа высох.  Концы у этих листьев высохли как реакция на полную пересадку, тогда я полностью отмывала корни от старого субстрата, сейчас новые листья не сохнут совсем.  ttt

К сожалению, я не могу найти в недрах своего компьютера  фотографии пересадки своей маранты, и соотвественно не могу показать какая она была до этого. swoon  Тогда я ее кардинально обрезала, у нее от 5 больших побегов остался один, когда она выпустила новые два новых побега, старый я тоже обрезала. Соответственно все имеющиеся побеги у маранты выросли в этом году.

А вот такая она сейчас  tender confusion


ссылка на большое фото
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

MaryAnna

ого,ну кольцо такое как у Марины дейчтвительно нужно для большой маранты а моя не расте и маленькая...не вышел из меня цветовод(
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Asio Otus

Цитата: MaryAnna от 23 сентября 2008, 14:23:38
а моя не расте и маленькая...не вышел из меня цветовод(
Главное не отчаиваться, со временем научишься!

Рассматривала я фото твоей маранты, мне кажется, что ей горшок великоват.  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

MaryAnna

а для нее имеет значение?Ну в смысле что залить так легче я знаю... но вот есть же такие цветки которые чувствуют себя лучше в горшке заполненом корнями Маранта из таких?
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Asio Otus

Цитата: MaryAnna от 24 сентября 2008, 09:51:40
а для нее имеет значение?
Я думаю медленный рост из-за того, что горшок великоват. Видимо она пытается нарастит корневую систему.  Этот горшок объемом на сколько литров?

Цитата: MaryAnna от 24 сентября 2008, 09:51:40но вот есть же такие цветки которые чувствуют себя лучше в горшке заполненом корнями Маранта из таких?
Я за ней такого не замечала, хотя она у меня долго росла в тесном горшке. Первые полгода когда у меня появилась маранта, она тоже росла медленно, возможно это связано с периодом адаптации. 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

MaryAnna

эх...а можно купить еще маранту и подсадить к этой в горшок,они как реагируют на это обычно??? Вдруг цветок новый будет немного другого сорта или еще чего...
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Asio Otus

Цитата: MaryAnna от 27 сентября 2008, 21:51:53
эх...а можно купить еще маранту и подсадить к этой в горшок,они как реагируют на это обычно??? Вдруг цветок новый будет немного другого сорта или еще чего...

У Юли разн. красножильчатая, или еще называется Маранта трехцветная.
У тебя разн. Керховена, а все они разновидности Маранты беложильчатой. И в целом других марант в продаже я не видела. 

Подсадить вместе можно, но надо учитывать, что маранта легко и быстро разрастается (если ее субстрат устраивает).
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Афалина

#29
Хочу для обеих марант сделать кольца, чтоб собрать их воедино. Делаю сама, т.к. в магазинах не продают такие штучки. Вопрос: из чего их лучше сделать? Проволоки? Если из проволоки, то она не вредна будет при опрыскивании? confusion

Похожие темы (5)