подпорки, формирование кустика

Автор Asio Otus, 27 января 2008, 20:15:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Афалина от 21 октября 2008, 10:48:05
Хочу для обеих сделать кольца, чтоб собрать их воедино. Делаю сама, т.к. в магазинах не продают такие штучки. Вопрос: из чего их лучше сделать? Проволоки? Если из проволоки, то она не вредна будет при опрыскивании? confusion
Хороший вопрос, я постараюсь на днях, сделать отдельную тему про такие кольца. Обсудим из каких материалов и как их лучше делать. yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

вишенка

#31
У меня вопросы по ктенанте, почему у нее нагнулся стволик, новые побеги тоже растут в разные стороны? И почему она такая коротышка? Глядя на ваши фото, так моя как пигмей какой-то. Приобрела я ее вот такой в августе

[smg id=154991]

[smg id=154992]

Грунт намешала, универсальная земля + песочек, на дно дренаж керамзит. Стараюсь опрыскивать каждый день, на сегодня она вот такая
все стволики растут в разные стороны

Что можете посоветовать?

katerina

вишенка - чтобы не разваливалась, её можно обвязать, а чтобы смотрелось красиво, это можно сделать какой нибудь ленточкой. Маленькая, потому что ещё пока молоденькая.

вишенка

#33
Спасибо за ответ!  Может мне ее пересадить, и стволики чуть загубить в грунт, чтобы ровные были? И еще какие они любят горшки, в смысле глубокие или широкие?

katerina

Пересадишь в конце весны или летом, а горшок нужен широкий и не глубокий. Заглублять не стоит, загнить может.

вишенка

#35
Но все же, почему изгибаються стволики? Так она ничего, листья выпускает регулярно, на старых листьях есть подсохшие кончики, а свежие листья красавцы, но вот ствол, почему клониться, да кстати стоит на восточном окне, солнце только утром, да и его нет - зима у нас в этом году суровая.

Asio Otus

#36
Цитата: вишенка от 05 февраля 2010, 09:31:47почему у нее нагнулся стволик, новые побеги тоже растут в разные стороны?
Побеги наклоняются по своему естественному развитию, то есть,  у тех марантовых, которые могут размножаться частями побегов с узлами (узел в месте, где растет лист), у них со временем полегают побеги. В природе таким образом они могут успешно размножаться.  Без опоры побеги таких марантовых  вертикально не могут держаться, в маленьком возрасте еще способны, но подрастая, побег становится слишком тяжелый, поэтому им необходима опора.

К примеру вот такая, продаются в магазинах, либо можно сделать самим



Теперь по поводу горшков, для марантовых нужны высокие и узкие горшки, обязательно при пересадке подбирать горшок строго по корневой, в больших горшках марантовые болеют, у них начинаются проблемы с корнями, сохнут листья.

По поводу высоты ктенанты.
Размеры зависят от возраста, от сортовых признаков и от освещения, при обильном освещении марантовые  могут быть приземистыми.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

СтИхИя

А моя маранта ползла вверх, некоторые листья стали желтеть. Обрезала. Хотела пушистой её сделать и только подумала отрезать макушку, как из -под земли новый росточек полез. У меня радости полные штаны были :D tender party dance
А вообще макушку прищипывают у маранты?
http://s17.временно_неработает.info/75d79cd39e582a8ea1ed9caefa5f6492.gif С ув., Вика)

Annie

СтИхИя обычно не прищипывают, а просто часть верхушки отрезают и укореняют, а потом подсаживают для большей пушистости.
Грозный тушкан

СтИхИя

Annie thankyou поняла, спасибо. Ну. теперь я подожду с обрезкой, т.к. новый побег есть)
http://s17.временно_неработает.info/75d79cd39e582a8ea1ed9caefa5f6492.gif С ув., Вика)

vilintina

Развейте сомнения. В журнале "Цветок" прочла интересную статью о маранте. Написано, что в марте все побеги ратения обрезаются до уровня земли. Таким образом, стимулируется образование большего количества побегов и маранта растет пышнее. К статье прилагалось фото маранта биколор, по истечении месяца после обрезки, и вся она была обросшая листьями и побегами. Похоже на правду?

Ky!

Цитата: vilintina от 10 ноября 2010, 11:57:40Написано, что в марте все побеги ратения обрезаются до уровня земли.

Время от времени мы обрезаем маранту, но обрезку лучше делать постепенно, а с полнойй обрезкой есть опасность залить растение.

vilintina

Спасибо, Александр! Значит, все-таки не наврали в статье. У меня всего 2 отростка из земли идут, и хотелось бы сделать кустик пышнее.

Asio Otus

Цитата: vilintina от 10 ноября 2010, 12:01:40Значит, все-таки не наврали в статье.
Дополню.

Количество побегов будет зависеть не от обрезки, а от возраста куста, если растение маленькое, то обрезав побеги, этой процедурой мы не повлияем на увеличении побегов.

Обрезать лучше  маранту лучше тогда, когда она израстается, но срезать нужно не все побеги сразу, а постепенно. Так как если срезать сразу побеги, то после пробуждение идет медленнее, и есть опасность переувлаженния корней.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vilintina

Все поняла. Сопоставив ваши рекомендации и статью я для себя решила следующее: обрежу только верхушки (кстати, на них уже полно воздушных желтых корней), подсажу их в тот же горшок и буду растить маранту в маленьком горшке - так появится больше корневых отростков. Хотя у меня уже очередь на маранту: у меня же две мамы))))

Похожие темы (5)