подпорки, формирование кустика

Автор Asio Otus, 27 января 2008, 20:15:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

СаШ

Anutka, ее, наверно, можно только делением куста проредить. У нее нет таких веток, от которых могут вырасти корни, как у маратнты триколор.  allokey

Asio Otus

Цитата: Anutka от 29 июля 2011, 13:40:03а когда и как можно обрезывать калатею?
Да, СаШ права, Калатеи не обрезают  yes лишь куст делят
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

#62
Цитата: леля 111 от 03 марта 2012, 20:21:42Хочу попутно спросить вот что- маранта была куплена с 3- мя листиками летом, растет довольно быстро, но меня смущает то, что это всего одна веточка, которая ветвится со страшной силой. Она уже достаточно тяжелая, свешивается из горшка, и я даже боюсь, что в скором времени может подломиться под собственной тяжестью. Может, ее почеренковать и посадить в один горшочек для пышности? Вдруг еще и оставшаяся палочка пробудит спящие почки?  А то мне ее так жалко, она кустится- кустится, но все из одной ветки, подземных новых ростов нет..
леля 111 Ален можно черенкануть и укоренить, а потом уже сажать в один горшок  yes Под землей почек может и не быть и маранта может не куститься   :no: Моя не кустится от основания вообше никак, там нет новых почек роста и , я так полагаю, не будет их никогда  :think: А чтоб длинная ветвь не переломилась , ставь опору и прдвязывай  yes Если не будеш резать, то палочку, если будешь черенковать и потом сажать в один оршок, то надо ставить круговую опору  yes

леля 111

Neit,  а как черенкануть лучше? Почти все под ноль или оставить немного? Мне, если честно, не очень нравится, однобокая она какая- то, и уж чересчур ветвится thinks

Asio Otus

леля 111, для подземных ростков пока рано еще, она может начать куститься лишь через год жизни в этом горшке.  Черенковать можно, а чтобы не заваливалась, применяем подпорки: кольца на вертикальных опорах

Цитата: леля 111 от 03 марта 2012, 23:05:55
Neit,  а как черенкануть лучше? Почти все под ноль или оставить немного? Мне, если честно, не очень нравится, однобокая она какая- то, и уж чересчур ветвится thinks
Если обрезать под ноль, то полив аккуратный, и она какое-то время будет думать от 2-3 месяцев прежде чем из субстрата появятся новые побеги.  То что она ветвится на одном побеге, это естественное состояние, маранты так себя ведут, со временем основание побега становится толстым и крепким, причем на это влияет уровень освещения.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

леля 111

Попробую кольцо- у меня где- то завалялось, а я даже не додумалась mosking. Срежу, наверно, пока хоть один череночек срезать и потом подсажу к мамке yes. Спасибо всем! present

Neit

Ален можно срезать самый верхний черенок под узлом, отступя сантиметра 3-4  или проще над нижним узлом  yes Вот так, например 
[smg id=48318]
Корни появляются только из узла , поэтому, если ставить в воду, то чтоб узел был в воде  yes Под ноль резать рано, можно вообще не дождаться роста от основания  yes

Телли

Добрый день!)
Вот моя красавица маранточка!
[smg id=51503]

Только вот растет она как то в бок  :magnifying glass:, хорошо растет, даже зацвела в этом месяце в первый раз! на боковой веточке еще листочки наклевываются. боюсь что сломается веточка под тяжестью. Подскажите опытные что с ней дальше делать. Пересаживать пора, а страшно)

Asio Otus

Телли, на фото я бы сказала, что она у вас в большом горшке растет, старайтесь горшок выбирать соразмерный. Чтобы в будущем побеги не заваливались, то можно использовать опоры кольцо с подпорками.  Побег который сильно завалился можно срезать и поставить на укоренение,  а после посадить всех вместе, будет более пышный куст.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Телли

Значит я срезаю завалившуюся ветку, срез делаю на пару сантиметров ниже узла с листочками. срез на кусте присыпаю углем толченным, а саму веточку ставлю в воду на время пока не пустит корешки. После этого думаю можно его подсадить в этот же горшочек вместе с основным кустом. тогда по объему горшок в самый раз будет!
Спасибо за совет)  present

леля 111

Телли, я у своей маранты ( посмотреть можно чуть выше, там где- то есть фото общего вида) тоже срезала веточки на укоренение, моя тоже была однобокая. Сначала 1, попозже вторую. Укореняла в воде с углем и с дополнительной подсветкой, корни дала очеь быстро. Теперь все вместе растут в одном горшочке, пышненько получилось!

Телли

Значит решено! так и поступлю) спасибо за участие! Пойду резать)  :)

-romawka

#72
Из моего черенка выросла вот такая красавица, и уже цветет tender Это она у меня за 4 месяца так выросла, любимица моя))) А зеленый листик у нее был только один, его на фото видно.

[smg id=154993]

Не подскажете, какую опору для нее можно придумать, она у меня стала валиться вниз. Сегодня подвязала ее к небольшой палочке. Или так и надо, чтобы она вниз росла? Боюсь, как бы она не сломалась.

Asya-Basya

-romawka, можно невысокую опору круговую поставить) а вообще, она у многих вниз свисает)

леля 111

Цитата: -romawka от 09 января 2013, 15:02:31какую опору для нее можно придумать, она у меня стала валиться вниз.
Как только моя маранта начинает сильно вниз спускаться, я ее черенкую, и подсаживаю в тот же горшок для пышности.  :-\

Похожие темы (5)