подпорки, формирование кустика

Автор Asio Otus, 27 января 2008, 20:15:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кокча

подскажите, пжл, как можно улучшить внешний вид маранты?
может быть мне её обрезать под корень и ждать когда вырастет и распушится заново? если да, то когда? в феврале-марте?
хорошо смеется тот, кто не понял

Neit

Кокча По -моему, у Вас шикарный пушистый цветок и обрезать тут ничего не надо  yes

Кокча

Цитата: Neit от 12 января 2011, 00:31:18
Кокча По -моему, у Вас шикарный пушистый цветок и обрезать тут ничего не надо  yes

нет, 2 года назад он был гораздо красивее. сейчас у него гораздо меньше листьев осталось, т.к. они начали желтеть и я их обрезала время от времени, да и черешки стали вытянутыми, а раньше был пушистее и черешки более короткие.(я ни разу не обрезала побеги) вот мне и подумалось, может быть, она нуждается в омоложении?
хорошо смеется тот, кто не понял

Neit

Цитата: Кокча от 12 января 2011, 00:38:53черешки стали вытянутыми
Возможно света маловато, а так обрезать вообще нечего  yes Вы ее обрезаете, а новым листикам расти не откуда -они ж из корней-то не растут, а растут из пазух листьев, а Вы их похоже всех пообрезали уже  yes

Ky!

Кокча

У вас ктенанта, судя по фото ctenanthe burle-marxii

Пожалуйста, по вопросу ухода за растением создайте сообщение в теме про ктенанту

Кокча

#50
Цитата: Neit от 12 января 2011, 00:53:54
Цитата: Кокча от 12 января 2011, 00:38:53черешки стали вытянутыми
Возможно света маловато, а так обрезать вообще нечего  yes Вы ее обрезаете, а новым листикам расти не откуда -они ж из корней-то не растут, а растут из пазух листьев, а Вы их похоже всех пообрезали уже  yes



так я их обрезала не вместе с пазухами, а просто саму листовую пластину, иначе было бы некрасиво :-[

Цитата: Ky! от 12 января 2011, 06:47:18
Кокча

У вас ктенанта, судя по фото ctenanthe burle-marxii

Пожалуйста, по вопросу ухода за растением создайте сообщение в теме про ктенанту

поняла :)
хорошо смеется тот, кто не понял

Neit

#51

Я свою маранту пересаживала с полной промывкой корней от магазинного грунта и потом не поливала ее до полной просушки субстрата после пересадки  yes А потом уже поливала и поливаю, когда грунт наполовину просохнет  yes Горшок брала такой же по размеру , как тот, в котором она сидела, только керамический и глазурованный внутри - в общем , маранточке понравилось. А  sclerosis сажала в универсальный грунт"Скорая помощь"+ песок+вермикулит
Вот такая у меня сейчас красотка - хочу подстричь  yes[attach=#]

линда

Neit, у тебя великолепная маранта!  Жалко стричь. У меня тоже в керамическом обливном горшке сидит, единственное-так не прет в высоту. Не знаю, почему. В ширь ее гонит ;D Но чувтвует себя тоже неплохо, ручками машет.

Neit

Цитата: линда от 19 января 2011, 22:57:09единственное-так не прет в высоту
У меня там сидит всего 2 веточки - их никто еще не стриг никогда, вот они в высоту и прут  ;D

линда

Надь, я вообще не думала, что маранту нужно стричь, хотя это наверное дает стимуляцию новым побегам от корня. Я только отстригала с целью переукоренения (шалила она у меня одно время). :)

Neit

Инн, ее когда подстригаешь - она куститься начинает  yes Но , естесственно, не налысо  ;D Здесь в теме где-то видела, как правильно чего отстрич от нее  yes

Asio Otus

Побеги у маранты остригают в  том случае, если они начали терять декоративность, а разрастается она в зависимости от роста и условий содержания.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

У меня маранточка растет в одной плоскости, а я хочу кустиком  yes На фото она у меня еще к двери прислонена  yes Пусть она еще небольшая, но 3 черенка я с нее могу срезать без потери декоративности, с намеком на будущий кустик  yes

vilintina

Кустик получится, если верхушки укоренившиеся подсадить в тот же горшок. Вот это будет красота!!! А насчет ветвления - не могу сказать точно, моя после обрезки ветвиться не начала.  thinks Может, весной можно ждать боковые отростки?

Anutka

Цитата: СаШ от 29 июля 2011, 10:47:15маранточка после капитальной обрезки выдала кучу новых листьев и цветов!

а когда и как можно обрезывать калатею?

Похожие темы (5)