Формирование кроны и каудекса у адениумов, сращивание стволов

Автор Ky!, 05 июля 2010, 18:57:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: LUCHIK от 27 августа 2010, 19:13:48А для формирования хорошего каудекса- что нужно? Прищипка? Много света? Сухость? Подкормки?
Своевременная прищипка помимо усиления ветвистости провоцирует более быстрый рост каудекса, плюс оптимальное содержание.

Так что хорошо сформированный адениум это не только прищипка, но и подходящий уход, по потребностям.  yes А удобрения как и многим суккулентным растениям не так важны, как свет-температура-полив  :)

siniorita

просветите, пожалуйста, не нашла подробной информации, а сама никак не могу понять зачем адениумы прививают? особенно на олеандр, ну цветет обильнее, но каудекса в этом случае не будет?

TIGER_FORCE

День добрый!!! я к вам с вопросом! кто нибудь делал так как показано в этом видео я конечно не совсем понимаю что он таким образом пытается добиться но хочется попробовать!! стоит ли так делать??? 

elen.cactus

TIGER_FORCE Я так делала пару лет назад. Смысл весь в том, что главный корень подрезается и начинают отрастать толстые боковые кони.Нарастает довольно красивая попка, корни закручиваются и при последующей пересадке адениума, можно поднимать растение как-бы оголять боковые корни и сажать в более мелкую, но широкую посуду. Под типа бонсай. Мне просто жалко всегда отрезать им корень... у них такая репка красивая внизу получается  tender Так делать стоит весной, когда растение в самом соку и у него хватит сил пережить обрезку главного корня. И делать это желательно с маленькими сеянцами у которых несколько пар настоящих листьев, ну может, чуть постарше. Они менее безболезненно переносят такую экзикуцию. Большие начинают болеть от такой процедуры.

elen.cactus

Цитата: Yulia от 13 сентября 2010, 15:39:04Я что-то побаиваюсь со своими так экспериментировать
Да оно все не так страшно :) Адениумы живучие до абсурда! У меня из недавно сеяных и не аккуратно перепикированных один малюсенький потерял корни... я смотрю, а у него все отгнило до стебля... выбрасывать не стала, оставила так валяться в грунте (безногим)... сегодня смотрю, а он спустя 3 !!! недели жизни без корней на палящем солнце дал корни и поднялся  swoon swoon swoon

Yulia

elen.cactus, ну несмотря на эту ,казалось, живучесть один мой погиб death
Толи непонравился новый горшок, толи еще что-то. Но остальные 2 живы и стоят на солнцепеке и выглядят ттт отлично. Наверное, не надо было тоже его выкидывать, мож и тоже бы в зомби превратился laugh
Каждый может изменить мир вокруг себя....

elen.cactus

 Юля, погибнуть они могут тоже. Если у подростка или взрослого начали отгнивать корни и он стал мягким, нужно его вытащить, срезать все больные корни, высушить и посадить. Набрызгать эпином пару раз. И поливать не очень много. Так, что бы быстро просыхало. Пока не заметишь, что сохнуть земля стала быстрее. Т.е. корни развились и воду начали всасывать нормально.

Цитата: TIGER_FORCE от 13 сентября 2010, 17:22:44у вас есть фото того адениума над которым вы проводили эксперимент
Нет, фотографии нету. Я как-то не подумала его сфотографировать.Он сейчас живет у подруги в своем доме. Я его отдала из-за нехватки места.Т.к. его приходилось сажать в более широкую посуду... Набери в гугле адениум и те картинки, где адешки адениум будут сидеть в неглубоких и широких бонсайницах - выращены вот таким варварским способом. Красиво, но места много требует.

TIGER_FORCE

вот хочу немного похвастаться своим адениумом! правда и хвастаться особо нечем так как времени в этом году уделено было ему мало условий не хватало но все же покажу!!

[smg id=145152]

в высоту он 15.5 см до точки роста! а посадил я его в мае 2009 года. боковых росточков я насчитал аж 10 штук :o
а вот это тож он до пересадки. весной не получилось его пересадить пришлось  в середине лета!
при пересадке вроде ровно его пытался посадить! это он сам со временем так наклонился!! у меня такая проблема со всеми адениумами   и что им прямо не стоится

LUCHIK

TIGER_FORCEСамый высокий из моих 12 см. Кстати, они выросли за пару месяцев от 3 до 5 см каждый. Проблему "заваливания" на бочок я решаю поворотами плошки по отношению к солнцу каждые 3 дня и просто "подтыкиванием песочка под завалившийся бочок.  yes
Лучше фуксии может быть только две фуксии!!!

elen.cactus

TIGER_FORCE Красивенький он у вас! Я почему спросила про посадку на бочок... Есть такой прием в культивации адениумов, когда растение специально заваливают при посадке на бок. Со временем он дает боковые корешки и потихоньку ложится. Получается такой лежащий на земле каудекс. Тоже симпатично смотрится.

Цитата: LUCHIK от 15 сентября 2010, 15:00:55я замечала, что корешок образуется почти мгновенно... я его подрывала
Лена, не поняла немного... а зачем?

LUCHIK

Лучше фуксии может быть только две фуксии!!!

elen.cactus

LUCHIK Понятно.Просто они обычно наоборот, чем больше корешков боковых образуется - тем лучше.Его потом при пересадке постепенно поднимаешь над землей на 1-2 см (оголяя корни) и получается очень красивый бонсайчик.

LUCHIK

elen.cactus А ведь, действительно! Мои корешки почти воздушные. Жаль фотик не делает макросъёмку, а на обычной получается размыто.
Может быть, это один из способов стимуляции боковых корешков- присыпка влажным песком? Я-то посыпала песок, чтоб исключить подгнивание, а они вот как- корнеобразованием откликнулись... thinks
Лучше фуксии может быть только две фуксии!!!

Asio Otus

Цитата: siniorita от 07 сентября 2010, 13:09:14просветите, пожалуйста, не нашла подробной информации, а сама никак не могу понять зачем адениумы прививают? особенно на олеандр, ну цветет обильнее, но каудекса в этом случае не будет?
Прививают адениумы по разным причинам: закрепление сортовых признаков, получение нескольких цветовых гамм на одном растении.
В качестве подвоя используют сеянцы адениумов, а раз сеянец, то каудекс в последствии будет.

Если имеется взрослый адениум, то на него можно привить одну или несоклько побегов, причем каждый побег может иметь свою окраску цветов, и когда адениум будет цвести на одном растении вы получите цветы разнообразной окраски  yes

Прививки делают только в весенне-летний период,  остальное время года такие процедуры лучше не делать, так как идет плохое срастание подвоя с привоем.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

elen.cactus

LUCHIK Лена, они тянуть не будут никуда. Они просто отростут и при следующей пересадке ты откорректируешь так ,как тебе надо. За то, будет очень симпатично.
Цитата: LUCHIK от 18 сентября 2010, 11:04:03Может быть, это один из способов стимуляции боковых корешков- присыпка влажным песком?
Ты права  yes

Похожие темы (5)