Формирование кроны и каудекса у адениумов, сращивание стволов

Автор Ky!, 05 июля 2010, 18:57:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

siniorita

#15
В субботу получила долгожданную посылочку  yahoo Вот что мне пришло: привитый адениум и два сеянца

В связи с тем что посылка шла ко мне не 5, а 10 дней или по каким-то другим причинам, самая длинная веточка на большом адениуме стала гнить  :-[ это оказалась вторая прививка. Пришлось ее отрезать, посыпать углём срез и посадить под пакет. Теперь ждёмс...

Малыши мои нижние листья желтят и сбрасывают. Тоже сидят под пакетом.
Хорошо что солнце передают на эти дни хоть погреются. 
[smg id=165884]
[smg id=165885]

Оксанка

Цитата: maksimmiliana от 29 сентября 2010, 15:27:10а почему Вы решили, что адениум у Вас привитый?
Можно я вместо siniorita отвечу?  confusion  На фото у большого адениума хорошо видно место прививки - это там где начинается разветвление. В этом месте обрезался адениум и прививалась веточка сортового адениума.  :) Сеянцы малыши без прививки.

maksimmiliana

#17
Цитата: Оксанка от 29 сентября 2010, 16:30:49
Цитата: maksimmiliana от 29 сентября 2010, 15:27:10а почему Вы решили, что адениум у Вас привитый?
Можно я вместо siniorita отвечу?  confusion  На фото у большого адениума хорошо видно место прививки - это там где начинается разветвление. В этом месте обрезался адениум и прививалась веточка сортового адениума.  :) Сеянцы малыши без прививки.
Спасибо, Оксанка, за ответ! Очень ясный и понятный.  Вы адениумами увлекаетесь?:-) Но мне хотелось услышать siniorita - первоисточник как бы...;-)

salures

#18
maksimmiliana, я тоже не siniorita, однако отвечу, т. к. покупала она его у меня. Он привитый, прибыл из Таиланда, и при продаже я, разумеется, не могу заявить его никак иначе.
Кстати, не смотря на то, что та партия добралась до меня очень быстро, в ней было растение, у которого была такая же ветка сразу, пришлось почти всю срезать и садить растень. Позавчера сделала съемку, красным  замазано место среза. Вот такой он сейчас
Семена адениумов и другие http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,5927.0.html

Лидика

И ещё вопрос специалистам: у меня некоторые толстики( июньские сеянцы адениумов) ведут себя в одинаковых условиях по-разному. Уезжая на неделю в Египет, я их полила и накрыла пластиковым колпаком, т.к. на подоконнике было очень жарко(на работе топят как в аду). Семь толстиков - как огурчики выстояли,а один сморщил стволик. Я его отдельно полила потом,но,кажется мне,что он сморщился фатально no. Так его жаль.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

LUCHIK

Что делать с обрезанными макушками адениумов? Какие варианты? Стоят в воде, но корней нет уже 2 недели . И не загнивают...
Лучше фуксии может быть только две фуксии!!!

Оксанка

Цитата: LUCHIK от 27 февраля 2011, 12:09:56Что делать с обрезанными макушками адениумов? Какие варианты?
Один из вариантов - укоренить в рыхлом субстрате (земля+песок 1:1). Черенки углубить на 1см и поливать после полной просушки субстрата.
Попробуйте несколько макушек укоренить таким способом и тогда поймете, какой вариант Вам больше подходит.  goodluck

LUCHIK

#22
Три недели назад обрезала свои адениумы. Вжик - и всё...Приехала из отпуска и обрадовалась- проснулись почки!

[smg id=145175]

Всего их шесть.

Им около года. Я их купила летом, им было 4-5 месяцев. Выращены из сеянцев.
Лучше фуксии может быть только две фуксии!!!

Гера

Вот и я стала счастливой обладательницей адениума! Это сеянец, ему почти год. Ещё не разу не прищипывался. Сама почему то побоялась сеять. Может в другой раз))))
Так вот, нужно сделать обрезку. Хозяйка сказала резать примерно так как я нарисовала на фото. Но мне почему то страшно - а вдруг не проснуться почки thinks. Может просто верхушечку прищипнуть. Но темку просмотрела и на фото LUCHIK кажется сделана тоже большая обрезка, а не прищипка.
И ещё вопрос, а горшок ему не великоват? Хозяйка сказала, что он недавно пересажен и его лучше не беспокоить, но если горшок большой может стоит перевалить аккуратненько?
Фото моих цветочков здесь

LUCHIK

Гера Тронутся- куда же им деваться!!!Я тоже опасалась. Но меня убедили, что это пустое. Острым ножичком или лезвием смело- чик- и всё. Только ранку смазать. Тут уж кто чем. Я фукорцином обработала, как ранку. И главное- в тепло и дать хорошую подсветку. Я подняла их прямо почти вплотную к люм.лампе.
На вашем рисунке я бы срез приподняла на пару МИЛИметров. Смотрите- надо резать над почками и желательно, чтоб расстояние между ними было короткое ( между почками. Обратите внимание- низко по стволику очень широкие расстояния от почки до почки). Мне кажется, что будет красивее, если тронутся почки, расположенные примерно на одной высоте. Хотя, на вкус и цвет....
Лучше фуксии может быть только две фуксии!!!

Ky!

Цитата: LUCHIK от 23 марта 2011, 21:40:16На вашем рисунке я бы срез приподняла на пару МИЛИметров. Смотрите- надо резать над почками

Абсолютно верно! Линия прям по почке идет, надо приподнять.

Гера

LUCHIK, спасибо. Вы правы нужно срезать выше, как вы написали. Насчет подсветки - он стоит у меня сейчас на юго-восточном окне (больше южное). Может стоит подождать апреля, тогда и теплее будет и светлее, что бы без подсветки как-то. Или нужно обязательно подсвечивать. У кордилины на этом подоконнике после обрезки вроде бы уже проснулись три почки. А вы укореняли верхушечки?
Цитата: LUCHIK от 23 марта 2011, 20:40:16Только ранку смазать
А можно свечкой накапать? Или углем лучше?
Фото моих цветочков здесь

LUCHIK

ГераРешать вам. Можно и в апреле. Насчёт свечки не знаю. Я так понимаю, что опасаться надо не высыхания, а попадания инфекции. В этом смысле пойдёт любой антисептик, я думаю. Даже человечий. Они же универсальны. А если по правилам- то садовый вар.
Лучше фуксии может быть только две фуксии!!!

Asio Otus

Цитата: Гера от 23 марта 2011, 21:54:29А можно свечкой накапать? Или углем лучше?
Не нужно капать свечкой, я думаю, что  так можно ожог сделать. Лучше или углем присыпьте или некоторые цветоводы серой присыпают.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Маня

Примите и меня в свою компанию. confusion Вот такой у меня дет.сад. Нам 4 месяца.

[smg id=145176]

Похожие темы (5)