Формирование кроны и каудекса у адениумов, сращивание стволов

Автор Ky!, 05 июля 2010, 18:57:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ugusha

Цитата: Glina от 05 января 2012, 22:18:27Таня, расскажи, пожалуйста,  подробней, как делать прижигание?
Берем гвоздь или паяльник. Предварительно можно протереть спиртом. Мне например, гвоздем намного удобней. Нагреваем или накаливаем и прижигаем точку роста.
Делается это быстро и легко. Я такую процедуру первый раз делала два года назад на молочае беложильчатом - хотела чтобы ветвился, он и ветвился.
К сожалению, цветок у меня больше не живет, у новых хозяев. Есть фото, если интересно, покажу в теме про молочай :).

леля 111

Тааааак, ну, с вершками понятно... А кто- нибудь корешки подрезает? Я как- то видео видела на ю- тубе, где мужчинка корещки подрубает и потом пластмассовый кружочек кладет...  :think: Есть у кого какие мыслишки?

mashulenok

Цитата: леля 111 от 10 января 2012, 23:21:26А кто- нибудь корешки подрезает?

Я планирую. Но это ещё не скоро.
А вообще в интернете полно информации на этот счёт  yes

Ugusha

Цитата: леля 111 от 10 января 2012, 23:21:26А кто- нибудь корешки подрезает?
Всем своим корешок центральный обрезала. За счет этого ствол становится толще yes
Цитата: леля 111 от 10 января 2012, 23:21:26и потом пластмассовый кружочек кладет...
И камушек плоский тоже yes

Цитата: Lele от 11 января 2012, 14:57:40а сколько им было, когда обрезали и на сколько сильно?
Приблизительно в возрасте 1,5-2 месяцев. На сколько - центральный корень хорошо видно он самый толстый, вот его на половину укорачивала. Те которые имели по два корня, как рогатка - прищипывала корешки на 0,5 -1 см. После такой процедуры, хорошо растут боковые корни, при следующей пересадке это хорошо видно. И сам ствол толще.
Смотрю по предыдущим фото форумчан, у многих они в полугодовом возрасте  довольно высокие. У меня всё наоборот - коротышки низкорослые. Конечно, большое значение имеет свет, питание и сам субстрат. Поскольку я люблю эксперименты, адениумы без внимания не остались. Несколько штук сажала в субстрат с большим содержанием цеолита, а остальные в субстрате с коко-грунтом. Мне в цеолите не понравилось, т.к. с поливом частенько не угадывала и была пересушка, что привело к опадению листьев. При этом, корневая не сильно развита, а вот столики что в цеолите что в коко-грунте толстенькие.
Как раз вчера, те которые сидели в цеолите, пересадила в коко-грунт, посмотрим как они будут расти  :)

Lele

Цитата: Ugusha от 11 января 2012, 16:10:29Ах да, забыла - я же их сажала на кружочки и плоские камни, поэтому корни растут в ширину, а не в глубину.
это как? ... я своих хочу пересадить, им сейчас уже 2,5 месяца и заоодно подрезать корень (мои живут с досветкой, но мне кажется им в одной плошке места мало)

леля 111

Ugusha, моим сейчас чуть больше 2 мес, стОит корни подрезать или до весны подождать? Тоже хочется толстую попу им отрастить tender

Ugusha

Цитата: Ugusha от 11 января 2012, 16:10:29Ах да, забыла - я же их сажала на кружочки и плоские камни, поэтому корни растут в ширину, а не в глубину.
Цитата: Lele от 11 января 2012, 17:22:53это как?
Смотрите, вот так будет - это у меня вчерашний лысенький остался (не хватило ему субстрата) и я его на всю ночь замочила в растворе Циркона, чтобы дать толчок росту. Сажала его на кружок , расправляя корни в стороны и присыпала субстратом, немного утрамбовывая. Так же буду сажать в коко-грунт.
[smg id=40874]
[smg id=40875]
[smg id=40876]
По мимо камушка плоского, использовала кружок 2х2 см. Вырезала из пластиковый карты и острые края оплавляла свечкой.

Ugusha

Цитата: леля 111 от 11 января 2012, 18:28:26Ugusha, моим сейчас чуть больше 2 мес, стОит корни подрезать или до весны подождать?
Вы должны сами решить, стоит сейчас или подождать месяц. Если растут под лампами, то можно и сейчас, как раз к весне привыкнут к субстрату, освоятся. goodluck

леля 111

Я вчера вечером подрезала корешки, не поливала. Сегодня земля сухохонька... Мне их так жалко :sorry: Может, полить, все- таки?

Лююююди! help help 11 числа подрезала адешкам адениумам корешки, на следующий день они все сморщились- сморщились, я их полила немного, они стали потихоньку расправляться, почти в норму пришли. Вчера заметила, что один ( самый любимый!  hysterics2) опять стал сморщиваться, размягчел. Земля чуть- чуть влажная... Что с ним? То ли полить, то ли раскопать? :'( hysterics2 help

Ugusha

Цитата: леля 111 от 17 января 2012, 13:47:56Что с ним? То ли полить, то ли раскопать?
Сажали в какую землю? Сухую или влажную? Сколько просушивали по времени, до посадки?
Никакого полива, раскапываем и смотрим корни. Желательно, фото показать, чтобы было хорошенко видно корни  :look:

леля 111

Ugusha, грунт универсальный селигер агро+ песок ( почти пополам), перед посадкой около часа сохли, грунт был немного влажный ( как обычно из пакета). Сейчас, осмотрев корни, могу сказать, что они как бы ...эммм... засохли ( маленькие в области шейки), а обрезанный бодрячком. Корневая у него была не очень развитая. Еще тоже немного сморщен и мягковат второй адениум этого же сотра, остальные  ttt
[smg id=41458]
[smg id=41457]

Ugusha

леля 111,  особо страшного ничего не вижу, вполне нормальная реакция, при обрезании корней yes. Растение сейчас в стрессе и нужно время, чтобы растение адаптировалось. Вполне хороший толстячок и запас влаги в стволике есть.  Потеря/усыхание придаточных корней, произошла от недостатка влаги. Взамен вырастут новые.
Думаю, что его - сажаем обратно и можно полить с Цирконом. goodluck

леля 111

Ugusha, спасибо, я просто очень переживаю, они ведь у меня впервые, а этот еще и любимчик inlove. Интерес- то еще в чем- остальные 3 восстановили тургор, а эти 2 нет. Ладно, я еще могу про второй понять, у того корешки крохотные были, но этот... donotknow

Ugusha

Цитата: леля 111 от 17 января 2012, 14:56:50Ладно, я еще могу про второй понять, у того корешки крохотные были, но этот... donotknow
А этому видимо  сложнее, макушек несколько у крошки. Как много подрезали корень, см?
Я такие толстые побоялась резать, намного тоньше корень был и всего резала не более 1 см. По сути, не сколько обрезка получилась, больше прищипка - так будет правильнее  :)

леля 111

Цитата: Ugusha от 17 января 2012, 19:35:01А этому видимо  сложнее, макушек несколько у крошки.
Да, у него 6 почек проснулось yes, он кудлатенький у меня. Я наполовину подрезала... Он где- то 3 см был, наверно, может чуть больше

Похожие темы (5)