Формирование кроны и каудекса у адениумов, сращивание стволов

Автор Ky!, 05 июля 2010, 18:57:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Леночка3321

Цитата: mashulenok от 04 марта 2012, 02:45:10
Цитата: lelika от 04 марта 2012, 00:06:55Раз макушку прищипнули - откроется боковая почка, а может быть и не одна.

Не факт  nea Я у некоторых товарищей уже по 2-3 раза макушку прищипывала, а боковые почки просыпаться не желают.


Потому что прищипку надо делать в период активного роста при определенных условиях, либо весной, когда вы видите, что растение активно набирает листву, идет в рост. Прищипываете и ждете, недели 2-4, появятся почки, главное, в это время, обеспечить растение светом, теплом 27-30градусов, поливом теплой водой. И не давать в это время земле сильно пересыхать, а то оно подумает, что надо воду копить и будет все в каудекс собирать, вместо того чтобы отреагировать на прищипку и дать боковые ветви. А если растение находится в состоянии покоя, вы его только ослабите прищипками и удо. Ничего оно даст, оно спит, а когда проснется не поймет что от него хотели, потому вы и не видите почек, сокодвижение приостановлено. А чтобы его спровоцировать, либо создайте условия, либо ждите весны. Дождаться весны лучше, естественнее)

Natiko

#61

Этот вот пересажен и завален на бок, у него самый интересный корень
[smg id=49645]
[smg id=49646]
[smg id=49655]
[smg id=49654]
не знаю правильно ли сделала, но теперь ждать и наблюдать.
все срезы присыпала углем, и корневином, стоят день на южном окне-оооочень жарко, на ночь на трубу, ноги греть. с субботы бодрые, завтра полью.

Фантазия

Natiko, Наташ, а ты зачем последнего положила? Что-то интересненькое с него потом выйдет? Да? Я наверно, что-то пропустила... thinks

Natiko

Фантазия я тут зашла на сайт "Адениум дома", почитала-посмотрела, там такие эксперименты проводят-сращивают, заваливают, так интересно получается, решила попробовать, я их и заказала побольше чтоб экпериментировать. вот корни почикала, потом макушки попробую, лишь бы выдержали  tease tease

Vi.P

На моём опыте, при заваливании попа действительно наращивается быстрее. Для сравнения посев осень 2008г
[smg id=49914]
сорта разные, обесумы, у Баттерфляя обрезала ветки на черенки, пока стоят в песке, вот он, по "запчастям"
[smg id=49917]
на оставшейся попе началось набухание почек, хочу добиться более сильного ветвления.
а у первого, после холодной, сухой зимовки, впервые ожидается цветение, тайно на это надеюсь, вглядываясь в серединку роста...
[smg id=49915]
[smg id=49916]
а это два посева с разницей полгода, в чем прикол, но последний декабрьский(справа) прет быстрее июньского(слева)
[smg id=49918]
июньские "три-в-одном" растут срощенными каудексами, интереснее брать разноцветные
[smg id=49919]
самых корявых от рождения валю на бок
[smg id=49920]

Вывод: не бойтесь экспериментов, адениумы в этом плане очень пластичны, благодарны и трудноубиваемы:)


Луиза

Vi.P

Адениум с 1 и 3-4 фотки цвести собрался!  helloy Поздравляю!  present
Из личных наблюдений - не пересушивать субстрат! Сейчас это очень важно!  yes

Н@т@ш@

Vi.P, посмотрела я на твоего (ничего что на ты?) заваленого и решилась таки и одного своего положить yes как раз и подходящий экземплярчик имеется. Долго рука  не поднималась на эту процедуру, но твой пример оказался заразительным  ;) А стволик от грунта не будет подгнивать?
У Наташи

Не зли других и сам не злись,
Ведь в мире всё закономерно:
Зло, излучённое тобой
К тебе вернётся непременно!

Vi.P

Луиза  да, с вашей поддержкой и я уже не сомневаюсь. В моем нынешнем арендованном жилье проблема с солнцем, потому это желание растения меня порадовать, особенно приятно! Поливаю разбавленным кактусным или орхидейным удобрением, пусть старается, первенец:)

Н@т@ш@  обращайтесь как удобно! На мой взгляд, чем раньше уложить, тем он быстрее и лучше адаптируется, тем более весной. Мне сейчас сложно представить, как, к примеру, укладывать цветущего первенца, ему уже поздно. На фото, если присмотреться видно, что я макушку для лучшего горизонта пришпилила скрепкой разогнутой.  Учитывая, что грунт достаточно рыхлый и влагопроницаемый - загнивание не грозит. Через пару месяцев отсажу отдельно и без скрепки, сеянец уже принял нужное положение.

Natiko Вам бы рекомендовала товарища с последнего фото положить сразу на горизонт, листья лишние с нижней стороны убрать, макушку можно скрепкой в виде скобки обернуть и воткнуть в грунт, корни засыпать, а сам стволик присыпать на половину высоты, если потребуется, можно камешками присыпать для груза на первое время, когда он отрастит корни, откопаете.  Я с первым так делала. Иначе рискуете получить в результате искривленный ствол и задержку в развитии.

Н@т@ш@

[smg id=49944]Vi.P, вот так вот я уложила своего заморыша, проволкой прикрепила его к грунту. Грунт сухой, поливать пока не буду. Извиняюсь за качество фото, но с моей мобилки лучше не будет. Сеянец полностью лежит на грунте, правильно или нет?
У Наташи

Не зли других и сам не злись,
Ведь в мире всё закономерно:
Зло, излучённое тобой
К тебе вернётся непременно!

Vi.P

Н@т@ш@ так то оно так, да что-то емкость великовата, поливайте осторожно. Под стволик вода тоже должна попадать, иначе как он корни пустит.

Asio Otus

Vi.P, хочу вас поблагодарить за интересный опыт и ваши советы, многим они полезны.  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Фантазия

Vi.P, а как вы каудексы сращивали? Просто рядом посадили? Или перевязывали чем? И в каком возрасте лучше сращивание делать?

Vi.P

Фантазия, сеянцам получается полгода, сначала вместе скрутила прозрачной лентой, недели через две размотала, получились как бы угловидные каудексы в местах касания друг к другу, по этим местам срезала бритвой кору с захватом слоя живой ткани, снова крепко замотала. Примерно через месяц сняла обмотку. Лучше делать в раннем детстве, пока кора не задревеснела, так лучше срастутся, и со временем швы  станут незаметными.

фиттония

#73
Vi.P У меня вопрос по срощеным , они у вас так ростут с июня ? Меня давно интересует этот вопрос , но сколько я знаю опытов , со временем , по мере роста каудексов они расходятся  thinks

----------------------------------------------------
Заодно своих покажу 4-х и 5-ти месячных , двоих уже нет , придарила хорошему человечку на ДР
[smg id=129723]
Стояли на искусственной подсветке , почему изогнулись сама не знаю , но мне нравится  flaunts
[smg id=129724]
крайний справа ждет операцию , до марта дожил ))) Буду пересаживать всех и проделаю заодно экзекуцию  mosking
[smg id=129725]
- моя кокетка  tender Она точно девочка , и самая маленькая , хоть и самая старшая и изящная  girl blush

Vi.P

фиттония, по логике да, стволы то круглые, по мере роста они будут также стремиться к естественной округлости, вот потому и надо срезать не только кору, но и часть живой ткани. В любом случае в местах соприкосновения они срастутся, да и мне правильную форму не надо, три ствола в один никогда не сольются, тем интереснее, может потом захочу положить эту конструкцию. Мои месяца два в таком виде, так что самой интересно, что в результате получится.
на фото один из боков сращивания, видно, что за счет округления края слегка разошлись
[smg id=50481]


Похожие темы (5)