Формирование кроны и каудекса у адениумов, сращивание стволов

Автор Ky!, 05 июля 2010, 18:57:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

allayarilchenko

Девочки! Я посеяла свои адениумы 18 ноября.!9 марта , я им обрезала центральный корень и снесла голову . Прошло 20 дней , они проснулись и пошли в рост.
Вот , что имеем.
[smg id=54032]

Хочу сказать по поводу , как глубоко сажать. При каждой пересадке: приподнимать над землёй. если есть мелкие корни , пусть будут сверху, в этом их красота. А каудекс наращивают под землей.Следующая пересадка , приподнимать над землей. Не заглублять , а приподнимать.

Н@т@ш@

allayarilchenko, на фото не очень понятно сколько проснулось почек после сноса головы confusion
У Наташи

Не зли других и сам не злись,
Ведь в мире всё закономерно:
Зло, излучённое тобой
К тебе вернётся непременно!

allayarilchenko

Н@т@ш@ Наташа! Не получаются у меня фото макро. Никак не получается. Проснулись  2 почки красненькие , справа и слева. Можно было подождать , но я на радостях так хотелось с вами поделится. А зеленое-это срез смазан зеленкой.Позже покажу, когда совсем распустятся  листики.
Я и под лупой фото делала- никак не получается.  Это если бы сюда  КУ  , он бы сделал. inlove Мне очень стыдно.
Но факт есть , что они пошли в рост. Можно резать, в любом возрасте.

Asio Otus

Цитата: allayarilchenko от 09 апреля 2012, 13:38:34Ну никак не могу сделать фото лучше , сделала 20 снимков и один хуже другого.
Алла Тимофеевна, вы слишком близко подошли с фотоаппаратом к макушке адениума, посмотрите, фокус, четкая часть не на макушке , а на емкости и субстрате, вот на это расстояние от субстрата до макушки отодвиньтесь по сравнению с предыдущим разом и попадете в фокус  yes

Хорошо, что побеги пробудились  yahoo
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natiko

читала на другом сайте, что сеянцам до года макушки лучше не трогать, резать корни, и корешки тонкие у маленьких адешек на поверхности просто отомрут, они не будут красивыми, корни формируются под землей, в более старшем возрасте их нужно приподнимать, вот как то так я поняла.  yes yes

allayarilchenko

Natiko Все познаеться на практике и в сравнении, вот и понаблюдаем , что будет с моими. Я сейчас скину фото , как я обрезала  корни и какие сейчас. Сведения разноречивы. Кто , говорит чем раньше тем лучше , а кто говорит до 1года не трогать. Но у меня обрезание вынужденное. Они были уже 15 см  в высоту , вот я и попробовала. Будем вместе учиться. :)

Н@т@ш@

Natiko, Наташа, видимо не всему, что пишут на других сайтах, нужно верить. Я своим подрезала корешки и макушки ровно в 3 мес. Трое начали колоситься, причем один очень активный, а двое пока думают. Вроде как приболевшие они. Фото выложу как только появится возможность сфотографировать, пока нечем :no: Да, кстати, пыталась переукоренить подгнивший сеянец арабикума-- ничего не получилось :sorry: сгнил он полностью :'( Значит, действительно, арабикумы практически невозможно переукоренить. Вот об этом я, кстати,  вычитала на каком-то другом сайте yes Так что доверяй, но проверяй.
У Наташи

Не зли других и сам не злись,
Ведь в мире всё закономерно:
Зло, излучённое тобой
К тебе вернётся непременно!

Леночка3321

#97
Все по разному подходят  к адениумам, техник при работе с ними много и все они могут применяться к тому или иному возрасту) Одно маленькое но, если это обрезка макушки, ее лучше проводить весной, когда растение хорошенько проснулось, если в зимнее время, создать оптимальные условия, чтобы растение не затормозилось и не загнило. А что касается манипуляций  с самим растением, корневой системой, их можно проводить в любое время года, лишь бы адешкам адениумам было тепло и светло.
Потому сайты и вводят в заблуждение удавшимися или не удавшимися опытами, Причина - Следствие.

allayarilchenko

[smg id=54125] 
Вот этот центральный корень я обрезала.
[smg id=54121]
Дальше я обрезала голову
[smg id=54124]
Смазала зеленкой
[smg id=54123]
И вот сейчас он проснулся, нет не проснулся , они не спят, отростают побеги
[smg id=54123]

Н@т@ш@

allayarilchenko, Natiko, вот обещанные фотки моих, обрезанных 7 марта, сеянцев. Им тогда было ровно 3 месяца.  Верхние два -- это приболевшие ( я так себе решила ). Одного я уложила для эксперимента, второго оставила стоять.   [smg id=54144]    [smg id=54143] Этот самый шустрый, растит 3 макушки -- одна крупная, две по-меньше.    [smg id=54142] А это 2 мини, обе после обрезания растят по две макушки. Этому я листики пообрезала, как-то они поджелтели и мне это не понравилось.   [smg id=54141] А у этой миньки вторая макушечка растет как раз от листика -- он самый нижний на переднем плане. Лучше сфотографировать не получилось, фотки сделаны мобилкой.  [smg id=54140] Вот такие мы сегодня yes 7 апреля им исполнилось 4 месяца ;)
У Наташи

Не зли других и сам не злись,
Ведь в мире всё закономерно:
Зло, излучённое тобой
К тебе вернётся непременно!

allayarilchenko

Наташа! Я думаю, мое мнение, очень низко обрезаны. У моих поле обрезки 9 листиков. А у тебя , смотрю 2 или 3.

Н@т@ш@

#101
allayarilchenko, при обрезке листиков было по 5-7 штук. yes Но во время стресса у  растишек стали желтеть листочки и я их отрезала. Не знаю, можно отрезать или нет, но отрезала... Ну не нравятся мне листья жёлтые и всё тут :)             Леночка3321, прежде, чем зарегистрироваться на  этом сайте на нашем форуме, я пересмотрела кучу сайтов, перечитала такую-же кучу форумов. Все рекомендации, все советы на форумах я сравнивала со своим личным опытом в выращивании цветов  yes  Этот форум  оказался  самым ( не знаю как выразиться по-точнее ) достоверным что-ли. Благодаря советам девочек и Asio Otus с Ку я смогла подлечить те свои растюхи, которые этого требовали и поисправляла много своих ошибок, о которых иногда даже и не подозревала. yes Кстати, даже, зачастую, не обращаясь со своей проблемой на форум за персональным советом, а просто внимательно читая темы. За что очень благодарна форуму и администраторам!!! thanks thanks thanks   На многих других сайтах просто переписывают одно и то-же, где-то что-то пропустили, где-то что-то добавили, вычитанное в другом месте. Своего опыта очень мало. Не то что здесь -- и опыт есть, и делятся им охотно :mail-1: Но это уже совсем другая тема.
У Наташи

Не зли других и сам не злись,
Ведь в мире всё закономерно:
Зло, излучённое тобой
К тебе вернётся непременно!

Ugusha

Цитата: Н@т@ш@ от 10 апреля 2012, 13:55:18при обрезке листиков было по 5-7 штук. yes Но во время стресса у  растишек стали желтеть листочки и я их отрезала. Не знаю, можно отрезать или нет, но отрезала... Ну не нравятся мне листья жёлтые и всё тут
У нас тоже самое было, но я ждала когда листики сами усохнут и отвалятся. Предпочла, не вмешиваться в процесс :).
Постояли пару месяцев лысыми и ничего страшного не произошло.
С приходом весны начали расти новые листики.

Хорошенькие малыши и низкорослые и каудексик упитанный!  tender Удачного им роста! goodluck

allayarilchenko

#103

А вот уже лучше видны почки моего обрезанного.
[smg id=54443]

Vlada_68

не стала отрезать и прищипывать свои и примерно процентов 70 через полгода начали ветвится, пересаживала 3 раза и делала прищипку корня, этому на фото 7 месяцев
[smg id=64258]
Если Человек - это Вселенная , то Женщина - это Небо

Зимний сад, все случайное-всегда лучшее

Путешествие по Европе

Похожие темы (5)