Формирование кроны и каудекса у адениумов, сращивание стволов

Автор Ky!, 05 июля 2010, 18:57:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ugusha

Цитата: Irina13 от 02 августа 2012, 17:04:14но почему-то каудексики у них слабоваты
Слаборазвитая часть у малышей потому, что рост подземных корней идет в один основной корень.
Если бы вы прищипнули центральный корень, то попки потолстели бы  yes
Детский сад, очень хорошенький!  goodluck

Irina13

Ugusha, насколько это можно сделать сейчас? или уже ждать до следующей весны?
Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

Ugusha

Irina13, до весны время много, сейчас еще не поздно прищипнуть центральный корень. Если центральных корней будет два, то обоих прищипывать.
Помните, что До прищипки и обрезки корней не поливать адениум. Если политы, ждем когда субстрат просохнет.
Ранки/корни присыпать толченым углем.  goodluck

Natiko

Цитата: Ugusha от 02 августа 2012, 16:05:51я их переукореняю чтобы сделать осминожков.
то есть обрезано полностью корни? растут новые с боков? а под центр подкладываешь что нибудь?

Ugusha

Цитата: Natiko от 02 августа 2012, 19:44:12то есть обрезано полностью корни? растут новые с боков?
Да, полностью корни обрезаны. Новые не растут, потому что гнили черенки. Всё, я их привила, жду.
Цитата: Natiko от 02 августа 2012, 19:44:12а под центр подкладываешь что нибудь?
Нет. При укоренении черенков в перлите+вермикулит, черенкам без корней, нельзя ничего подкладывать.
Вообще, с плоскими камнями экспериментировала, мне понравилось, то что хотелось - получилось.

Анечка163

Ugusha
Я вот тоже надумала 3-ю пару листиков у одного отчикать. У меня 1 сорт 2 особи, вот и сравню. Как и когда это правильно сделать? Ранку тоже толчёным углём присыпать и пару дней без полива до и после? А корни порастим ещё 2 недельки, пока стенки стаканчика не начнут немножко деформироваться. Моим сейчас 18-20 дней, в каждом стаканчике корни в 3-6 местах виднеются, и кончики эти 0,5-2 см! Но боюсь малышей беспокоить и пересаживать имеено сейчас, попозже сделаю обрезку корня и пересадку. Правильно?

Анечка163

Irina13
По-моему, она не прищипывает верхушки, надо-ка уточнить. Просто замечательные растюхи, ттт. ttt

Ugusha

Цитата: Анечка163 от 03 августа 2012, 11:27:25Ugusha
Я вот тоже надумала 3-ю пару листиков у одного отчикать. У меня 1 сорт 2 особи, вот и сравню. Как и когда это правильно сделать? Ранку тоже толчёным углём присыпать и пару дней без полива до и после? А корни порастим ещё 2 недельки, пока стенки стаканчика не начнут немножко деформироваться. Моим сейчас 18-20 дней, в каждом стаканчике корни в 3-6 местах виднеются, и кончики эти 0,5-2 см! Но боюсь малышей беспокоить и пересаживать имеено сейчас, попозже сделаю обрезку корня и пересадку. Правильно?
У вас еще маленькие сеянцы и рано, что-либо делать. В данном случае, все манипуляции лучше отложить до весны. При обрезки макушек/боковых веточек/прищипка, срезы после того как стечет сок - замазывают садовым варом или заливают парафином. Углем присыпают только корни.
Можно заставить малышей кустится самим. Для этого нужно сильно пересушить растение. Тогда нижние листья будут желтеть, засохнут и опадут. На месте опавших листиков, проснутся новые почки. Для стимуляции, можно опрыскивать Цирконом - 4 капли на 1 литр воды.
goodluck

Vlada_68

Irina13 при каждой пересадке корни прищипываю, верхушки не трогаю, сами ветвятся может обилие солнца и поливаю обильно, т.к. у меня t - больше +30 ,  соглашусь с Татьяной иногда , когда листья желтеют, только у меня желтееют от перелива  confusion , я их срываю, это то же вызывает стимуляцию для ветвления

Natiko может им солнца не хватает, а вообще у меня свое мнение на счет большой тары  confusion все мои самые высокие адешки были пересажены сразу в большие горшки (1л-1.5л) при пересадки все были примерно одинакового роста, теперь разница до 10 см
Если Человек - это Вселенная , то Женщина - это Небо

Зимний сад, все случайное-всегда лучшее

Путешествие по Европе

nadezhda

#129
Здравствуйте, не знаю в тули темку пишу, но если ошиблась пусть меня поправят администраторы.
Хочу рассказать об опыте сращивания своих адениумов
Взяла своих малышей с самой красивой, вернее интересной корневой, вот они
[smg id=72161]
[smg id=72162]
К сожалению сам процесс обрезки не смогла зафиксировать, рук не хватало, да и 2 годовалый сынишка постоянно наровил помочь мне, поэтому старалась как можно быстрее их убрать. Терпение конечно было на исходе, моих рук не хватало, постоянно то один вылезет не в ту сторону, то другой отклонится, то ровно никак не могла прижать друг к другу, да еще сына ноет. Но всеже что-то получилось , наконец я их связала между собой, потом пока корешки поинтересней заворачивала. Вот что у меня получилось
[smg id=72163]
[smg id=72164]
Наконец я их посадила в горшок и ходила к ним каждые полчаса, смотрела как они поживают.
Сращивание происходило утром. Но к вечеру, при очередном подходе, я увидела, что лента ослабла и каудексы не прилегают друг к другу. Здесь из глаз покатились слезы. ненавидела себя, что вообще полезла к ним, ведь выбрала для этого самые интересные корни. Собралась с силами и духом и начала поновой. Пришлось еще раз по старым надрезам делать новые, так как старые уже подсохли и затянулись как мне показалось. По новой замотала простым салофаном и закрепила скотчем....
[smg id=72165]
И началось мучительное ижидание, которое длилось 3 нед. Думала с ума сойду, переживала, что под салофаном начнут гнить, переживала, что опять отойдут друг от дружки, а самое страшное, что все 3 погибнут. Прошла неделя,  или дней 10, перестали желтеть листики, каудексы оставались плотными. В сердце затеплилась надежда, но не нато, что срослись, а на то что хоть и не срастутся, то хоть живы останутся. Примерно через 15-16 дней я увидела новый рост листьев, и не только. Один из них начал ветвиться
[smg id=72166]
И вот наконец 21-й день, руки трясутся, внутри всю трясет от нетерпения. СЧАСТЬЮ не было предела!!!!
[smg id=72169]
фото со всех сторон
[smg id=72167]
и последняя
[smg id=72168]
А это для масштаба
[smg id=72170]
Это для души
[smg id=72171]
Надежда

Лемурчик

nadezhda, то есть что? они у Вас срослись??!! Ну просто вынос мозга! Браво!!  clapping
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

nadezhda

Лемурчик, Да у меня это получилось!!! Счастью нет предела!!!!!
Надежда

Vlada_68

nadezhda поздравляю с удачным опытом , пойдем по Вашим стопам  yes, а какие у них цвета, все разные, а рост , сорт, возраст  можно еще поподробней
Если Человек - это Вселенная , то Женщина - это Небо

Зимний сад, все случайное-всегда лучшее

Путешествие по Европе

nadezhda

Vlada_68, они с одного посева, им по 6,5 месяцев,  а вот по цвету и сорту не подскажу, так как сынишка апрокинул их , когда им было дней 10. Все сорта перемешались, многие лишились корней. По толщине каудекса почти все одинаковые, да и по высоте практически тоже.По первым 2- м фото видно, что почти одинаковые в размере. Единственное, что могу сказать сорта все разные. В тот посев сеяла каждого сорта по одной семечки
Надежда

натушка

Надежда, красота получилась! Буду тоже пробовать, когда свои подрастут ( но это весной).

Похожие темы (5)

75049

Сообщений: 56
Просмотров: 10465

67880

Сообщений: 34
Просмотров: 12585

78796

Сообщений: 71
Просмотров: 6697

69789

Сообщений: 57
Просмотров: 25946