Формирование кроны и каудекса у адениумов, сращивание стволов

Автор Ky!, 05 июля 2010, 18:57:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vlada_68

cathariss при прищипывание необходимо знать , что ветвление дают маленькие почки около листьев, но у каждого растения возможность раскрыть эти почки своя, так например фикусам необходима мощная корневая система, а адениумам жаркое солнце и не свет , а именно тепло и свет,  именно оно стимулирует ветвление и хорошая теплая земля которая лучше наполняет корни жизненной энергией , питательные вещества усваиваются корневой системой при высоких температурах и малых дозах питательных веществ гораздо лучше (просто они живут в таких условиях) , поэтому состав грунта у них должен быть процентов 60 состоять из песка (хотя песок это тоже миниральные удобрения) , и если не соблюдать элементарные агорномические свойства   растений , то и ждать от них шикарных кустов не стоит, в адениумах природой заложено ветвление их надо только про стимулировать ......., если прищипнуть около семядолей , то можно получить максимум 2 ветви, просто физически ниже семядолей нет почек, поэтому форум который утверждает о ранней прищепке мягко говоря не прав. Можно сколько угодно ставить эксперименты, но все таки мы не выводим новые сорта, мы хотим получить обильное цветение, поэтому считаться с условиями жизни адениумов необходимо.
Если Человек - это Вселенная , то Женщина - это Небо

Зимний сад, все случайное-всегда лучшее

Путешествие по Европе

Loylka


Цитата: cathariss от 24 августа 2012, 17:01:45
Цитата: Natiko от 20 августа 2012, 18:33:23
интересный опыт с другого форума по поводу сеянцев-есть мнение, что прищипнув макушку сразу после семядолей, можно спровоцировать обильное ветвление, при этом не происходит торможения, очень быстро начинают ветвиться.
Не могу подтвердить данную теорию. Многим прищипнула макушку этой весной, ничего кроме одного замещающего побега не получила. Вообще заметила давно, что не только адениумы, а и многие растения,  чем в более молодом возрасте прищипываешь или обрезаешь, они не ветвление дают, а всего лишь один побег. Вот когда обрезаешь более старое и одревесневшее, тогда и ветвление больше.
Моим адениумам 9 месяцев, прищипку сделала примерно 1.5 месяца назад, некоторым 2 месяца. Результат такой:
у одного прямо на месте среза выросла новая веточка (не из пазухи), больше ничего не дождалась;
У второго - появилось 2 веточки;
у третьего - 3 веточки
[smg id=73626]

у четвёртого - насчитала 7 веточек, и в пазухах ещё намечаются  yes
[smg id=73624]
Это общее фото, самый высокий не прищипывался.
[smg id=73625]

Все адениумы росли в одинаковых условиях

Н@т@ш@

#152
Loylka, лучше делать не прищипку, а обрезку с одновременным удалением центрального корня, тогда будет хорошее ветвление yes А где они у тебя стоят? Такое впечатление, что солнышка твоим сеянцам не хватает. Уж сильно они вверх пошли в ущерб попкам.
У Наташи

Не зли других и сам не злись,
Ведь в мире всё закономерно:
Зло, излучённое тобой
К тебе вернётся непременно!

cathariss

Цитата: Н@т@ш@ от 25 августа 2012, 00:48:34
Такое впечатление, что солнышка твоим сеянцам не хватает. Уж сильно они вверх пошли в ущерб попкам.
Наличие вот этих попок еще во многом зависит от сорта или вида адениума.
От адениума  бохмана вы попки приличной не дождетесь. Обессумы в зависимости от сорта, многие тоже очень "стройные"
Так что солнце тут не всегда критерий.

Loylka

#154
Н@т@ш@, я  сначала при пересадке корешки центральные подрезала см на 2  yes, потом только сделала срезы макушек. А солнца у меня с избытком , стоят адениумы на подоконниках, окна большие и температура очень высокая!!! Так что  я согласна   с   cathariss, что "Наличие вот этих попок еще во многом зависит от сорта или вида адениума.  Обессумы в зависимости от сорта, многие тоже очень "стройные"
Так что солнце тут не всегда критерий."

И по поводу   роста ...
Интернет кишит фотографиями, где адениумы с человеческий рост, на природе естественно,  а ведь солнце там печёт с утра до вечера! Конечно, в квартирах у нас солнце либо до обеда, либо после или ещё как-нибудь и  частично  адениумы   вытягиваются из-за этого.

Н@т@ш@

Цитироватькорешки центральные подрезала см на 2
Правильнее было бы удалить их полностью. 2 см ни на что не влияют yes Но это все-же по желанию.

cathariss, речь сейчас идет об обессумах. И я все-же останусь при своем мнении -- у себя в домах мы выращиваем этих толстячков именно ради красивых толстых попок и красивого цветения yes  И солнечный свет и солнечное тепло имеют первостепенное значение. Если же солнца не хватает -- растение тянется к нему изо всех сил, вследствие чего и вытягивается. Чтобы не было такого, используют досветку.
У Наташи

Не зли других и сам не злись,
Ведь в мире всё закономерно:
Зло, излучённое тобой
К тебе вернётся непременно!

cathariss

Никто не отнимает у вас ваше мнение. Но еще раз повторюсь, среди обессумов тоже есть попастые и есть стройные. Сеяла сотнями, есть из чего делать выводы. А под лампами они еще больше тянутся. Дневная лампа адениуму, что слону дробь. 
Цитироватьу себя в домах мы выращиваем этих толстячков именно ради красивых толстых попок и красивого цветения
А что, их выращивают еще ради чего-то? Даже если не в наших домах.  :)

Цитата: Sharhan от 25 августа 2012, 19:41:50
cathariss , а у вас еще какието растения кроме адениумов есть?
Есть и всегда были. Много. Адениумы уже просто надоели. Не все из них образуют приличный каудекс (и дело первостепенно не в свете, а в предрасположенности или ее отсутствии к образованию каудекса),  а это как раз то, ради чего все их и выращивают. Не все они торопятся цвести находясь в одинаковых условиях. Одному света будет достаточно, а другому такого же количества будет мало.
Они очень разные и индивидуальные. Будут находиться в одинаковых условиях, а результат абсолютно разный.

Цитата: Н@т@ш@ от 25 августа 2012, 19:42:55
cathariss, даже во время периода покоя адениумам нужно максимальное освещение!
.
Для чего? Во время периода покоя они не растут, не цветут и зачем им свет? Хотя, не буду спорить, вашим может и нужен, тогда досвечивайте. Моим не нужен, они зимуют в холоде и ни света ни полива не видят. Но и за малышней, которая стояла под лапой, я не заметила состояния бодрствования.
У каждого свой метод выращивания, не только адениумов.   

Loylka

Н@т@ш@,  а сейчас не поздно удалять центральные корешки? Успеют они восстановиться  до периода покоя?

Н@т@ш@

Loylka, можно удалить. Адениумы легко переносят обрезку центрального корня и пересадку. После обрезки присыпь место среза корицей и не поливай дня 3-4. Удачи!
У Наташи

Не зли других и сам не злись,
Ведь в мире всё закономерно:
Зло, излучённое тобой
К тебе вернётся непременно!

Loylka

Я уже  только-что  подрезала   ;D. А вот арабикум у меня невысокого роста, хотя стоял вместе со всеми, и ствол у него одинаково ровный толстенький сверху до низу! Но я его тоже за компанию чикнула  mosking. Здесь на форуме где-то ссылка была, какие  удивительные и замысловатые из адениумов фигурки  животных получаются. Какие "крабы"!!!  Это целое искусство, чтобы корешки  выросли таким образом  tender

Н@т@ш@

Loylka, да, арабикумы сами хорошо толстеют, а обессумам надо помогать yes
У Наташи

Не зли других и сам не злись,
Ведь в мире всё закономерно:
Зло, излучённое тобой
К тебе вернётся непременно!

Sharhan

cathariss почему я у вас спросил, есть ли у вас еще какието растения? Просто мне показалось странным что Вы не щитаете нужным их досвечевать, ведь большынство этих растений обитают там где иной световой режым, температура и они привыкли к этим условиям и не льзя взять и переделать их к нашым условиям, большынству из них нужен 12 часовой день в период покоя, да и период покоя не в сех начинается зимой. По этому многие цветоводы щитают целесообразным досвечевать свои растения зимой чтоб приблизить максимально к их природной среде обитания. И там не нужно брать ни каких ДРЛ ведь они очень большые и не удобные в эксплуатацыи, достаточно взять две люминисцентные лампи разного спектра действия одну 6700К а вторую на 2100К и разместить рядом.
Да пусть простят меня админестраторы что пишу не потеме.

силлогия

oldmom, то, что вы написали про "интересные корни и попы", это на практике делают люди, знакомые вам? Или вы тоже будете по-разному экспериментировать? Это я к тому, что однозначного ответа в интернете не нашла насчет тесноты. Встречала даже информацию, что тесный горшок замедляет рост ВСЕГО в адениуме. Просторный стимулирует разрастание корней, но там тоже свои нюансы есть... В общем, пишут всякое. Думаю по-всякому и попробовать ;D, может, конечно, я и не правильно рассуждаю. :think: Так рада своим малышам, что мысли не могу собрать. ;D Есть у вас какой-нибудь конкретный достоверный опыт (ваш или чей-то) по этому вопросу? :mail-1:
Пы. Сы. До присланной вами темы сегодня обязательно дойду!

Не решаюсь теперь с обрезкой к своим приступать.
ДЕВОЧКИИИИ... А может, я их просто пересажу пока в нормальный грунт и почитаю побольше, чтоб определиться с дальнейшими действиями, а? И насколько срочно нужно обрезать корни? Я к тому, что дело идет к зиме, как же ж им создать оптимальные условия-то?...Страсть как страшно.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Н@т@ш@

силлогия
ЦитироватьИ насколько срочно нужно обрезать корни?
Я своим пообрезала уже давно. А ты смотри сама, но чем раньше обрезать, тем раньше начнут нарастать те корни, которые нам нужны, которые ты видела на моей фотке. 
Цитироватьчто дело идет к зиме,
До года периода покоя у них ещё как-бы нету. А тепло и подсветка в любом случае должны быть обязательно. Это и есть
Цитироватьоптимальные условия-
У Наташи

Не зли других и сам не злись,
Ведь в мире всё закономерно:
Зло, излучённое тобой
К тебе вернётся непременно!

oldmom

силлогия про интересные корни и попы я читаю и смотрю фото на разных форумах. Это делают реальные люди, хоть мне лично и незнакомые.
Пробуйте сами! Экспериметируйте, записывайте, фотографируйте - и делитесь опытом!
Насчет 44 страницы - сеянец однозначно акселерат, на возраст 9 месяцев не похож ни капельки, но меня лично настораживает фраза
Цитата: Н@т@ш@ от 20 сентября 2012, 10:05:44
Остальных не трогаю, они после реанимации с последующей стрижкой. так что пока показывать нечего, пускай отрастают.
Если сеянцев /растений много, можно и поэкспериментировать, а если их всего три, или десять- жалко  :'(

Похожие темы (5)

68272

Сообщений: 45
Просмотров: 28246

72921

Сообщений: 46
Просмотров: 12716

71829

Сообщений: 80
Просмотров: 17904

82583

Сообщений: 3
Просмотров: 5666

70906

Сообщений: 104
Просмотров: 38299