Формирование кроны и каудекса у адениумов, сращивание стволов

Автор Ky!, 05 июля 2010, 18:57:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

силлогия

oldmom,
Если сеянцев /растений много, можно и поэкспериментировать, а если их всего три, или десять- жалко  :'( -- это точно!!!! Я вот представляла сейчас, которого из них "поэкспериментировать", и так и не смогла ни одного выбрать на "растерзание". Про "делитесь опытом" рассмешили неимоверно. laugh Какой уж у меня опыт... Я Мочалка -- пока только впитываю, впитываю...и дрожу. :D
Читать надо много, согласна, очень хочу, не получается пока по времени. Надо на обычный режим переходить -- по ночам. ;D
Да, сеянец, возможно, и акселерат, но красотишша-то какая... Я умерла.  swoon Впрочем, как и от ваших попок. И Натико как-то показывала, помню, из Тюмени, по-моему, взросленького уже, красивый... А вот как, по-вашему, сколько можно повременить с обрезкой корней, чтобы обрести чуть больше уверенности(в смысле я интенсивно почитаю разные варианты)? В смысле что вам-то, в Египте, все равно ;D, а у нас тут уже сентябрь заканчивается. sclerosis Со дня на день наступит стабильно пасмурная погода, холода... Вот я и думаю, когда и что и как делать... :sorry:

Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

oldmom

силлогия я тоже дрожала в прошлом году! Когда пришло время пикировки! Было всего 7 сеянцев из 10 семян, руки тряслись - жуть  ;D Читала сначала, смотрела видео, фото, училась глазами  read
А в это году попроще - 20 сеянцев обессумов, 9 арабикумов (правда арабов не прищипывают)- чикнула обессумов прямо ножницами, про скальпель и не вспомнила.
Читать вам придется до весны скорее всего, т.к. многие адениумы впадают в зимнюю спячку, несмотря на лампы и подогрев - сбрасывают листья, склеивают макушки и не растут. Если Вы обрежете в этот период- гибели растения не миновать, надо резать в стадии активного роста.
Кстати, не поверите - у нас тут тоже сентябрь  ;D Правда солнечный и теплый. Тепло будет еще пару месяцев, а вот потом начнутся проблемы, т.к. подогрева здесь нет и зимней спячки моим сеянцам не избежать  :sorry: В прошлом году погиб один от залива на фоне спячки, надеюсь в этом обойтись без потерь - посадила всех в очень маленькие стаканчики, надеюсь не залью.
Natiko а что так? Почему ветки-то сгнили? Он же адаптировался вроде?  Напиши в "Укоренении черенков"

Н@т@ш@

#167
ЦитироватьЕсли сеянцев /растений много, можно и поэкспериментировать,
Я с экспериментами уже закончила. Этот акселерат как раз и не подвергался никаким экспериментам, кроме обрезки центрального корня и обрезки макушки в возрасте трех месяцев. Если бы над остальными не экспериментировала, начитавшись всяких разных советов на разных форумах ( из которых, кстати, наш оказался, все-таки самым правдивым. Акселерат, как Вы его назвали, тому подтверждение! ) было бы лучше. Но на ошибках учатся yes  И я думаю, что нашла оптимальный вариант ухода за сеянцами в условиях Украины. Все-таки, на месте всегда виднее, что лучше, а что хуже. Я не рискну давать советы по уходу за растениями жителям Африки. Там совсем другие климатические условия, с которыми я знакома в общих чертах :no: Но, действительно,
ЦитироватьЕсли сеянцев /растений много, можно и поэкспериментировать, а если их всего три, или десять- жалко
Так что удачных Вам экспериментов present  А я над своими уже издеваться не буду. После них я еле-еле спасла своих адешек. Но не всех, к сожалению :'( Так что теперь я полагаюсь только на свой опыт, пускай и не очень богатый, но приобретенный в условиях моего климата. Ведь растения, особенно  выращенные  из семян, более - менее приспосабливаются к  условиям тех  климатических  зон, в которых  их выращивают, то есть  акклиматизируются. Больше на эту тему я дискутировать  не хочу.
У Наташи

Не зли других и сам не злись,
Ведь в мире всё закономерно:
Зло, излучённое тобой
К тебе вернётся непременно!

силлогия

Н@т@ш@, я хочу у тебя уточнить(для наших украинских условий, так сказать mosking), ты прищипывала малышей с одновременной обрезкой центрального корня или как-то позже или как? И на сколько сантиметров от верхушки? И прищипывала или обрезала?
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Н@т@ш@

силлогия, Женя, Это очень желательно делать именно одновременно. Центральный корень я удаляла полностью, а верхушки обрезала на 1 - 1,5см. Это было в трехмесячном возрасте. Больше обрезать просто было нечего.

ЦитироватьЯ так думаю, я буду по одному на процедуры решаться.
Я думаю, это очень мудро yes Начни со старшего. Обрезку делаем лезвием, пропарить надо кипяточком его сначала. После каждого отрезания лезвие опять пропариваем. Срезы присыпаем (щедро) молотой корицей, сажаем в сухой грунт, 2-3 дня не поливаем. Удачи, не бойся, всё будет ОК!

Ой, Женя силлогия, забыла совсем -- ты ж не обрежь все листики на макушке, хотя бы штук 2-3  оставь. Они со временем пожелтеют и сами отпадут, но пока должны быть, чтоб было цветку чем воду испарять.  Обрезать макушку старайся наискосок, как бы от верхнего листика к нижнему.
У Наташи

Не зли других и сам не злись,
Ведь в мире всё закономерно:
Зло, излучённое тобой
К тебе вернётся непременно!

силлогия

Н@т@ш@, ха, обижаешь... :D Это я знала,  не хотела просто твое время заниматьлишний раз, итак уже надоела вам всем, наверное, с бесконечными вопросами. :sorry: mosking Большое спасибо тебе, что побеспокоилась напомнить,я  вполне бы могла и не знать об этом, конечно, просто повезло. thanks. Вас вот послушаю (почитаю) :) всех, и каждый раз понимаю, как много мне еще предстоит информации  освоить... :mail-1:
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

силлогия

#171
oldmom Точно, вы же уже писали...
Чувствую, доберусь я до архитектурных предпочтений египтян... mosking :mail-1: Никак не пойму, как у вас там дома построены.  sclerosis :)
ПРЕОГРОМНОЕ   спасибо за тему! Обчиталась, насмотрелась...немножко легче, да, не так уже страшно. Немножко смутило только то, что они пишут про обрезку центрального корня у сеянцев старше шести месяцев. Ну, да все равно попробую, сколько можно бояться...  hysterics2

ДЕВОЧКИ, ТЕПЕРЬ ПИШУ ВСЕМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
До утра не дотерпела...Полила (ему пора уже было), и вы знаете, буквально через 2 часа стволик потвердел так хорошо. thankyou До этого опрыскались эпином, постояли в темноте часа четыре. Ну, и отправились на экзекуцию.  tease Процесс прилагаю. Пока замазались зеленкой (другого не нашлось), сушимся. Верхушку обрезала наискосок, от листика к листику, до листиков от места среза остается1-2 мм.  Вот и что теперь? Таки в бОльший горшочек или таки в тот же ;D? Может, в прозрачный, а прозрачный в еще один? У меня есть такие и плошкой и стаканчиком. И вот как расположить корни относительно поверхности -- больше горизонтально или вглубь? И подложить ли что-то под обрезанную часть? А что?
[smg id=78577][smg id=78578][smg id=78579][smg id=78580][smg id=78581]
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Н@т@ш@

#172
силлогия, всё правильно сделала, горшок берешь по корневой, то есть побольше прежнего. Корни у него, видишь, тонкие, не было им места для утолщения. Корни расправляй по грунту, особо не заглубляй. Можешь подложить пластиковую пластиночку под обрезанный централ. Да, у тебя теплее, чем у меня и  на подоконнике, и на улице, могут стоять ещё на подоконнике. Пенопласт не помешает в любом случае.  Прозрачные стаканчики использовать не стоит, в них грунт зеленеет.
У Наташи

Не зли других и сам не злись,
Ведь в мире всё закономерно:
Зло, излучённое тобой
К тебе вернётся непременно!

oldmom

силлогия ну слава богу! Решились-таки.
Судя по фото все верно сделали, только зря поливали перед обрезкой, может загнить.  После посадки не поливайте дня три-четыре, потом аккуратно, понемногу.
Удачи!  goodluck

силлогия

oldmom, спасибо! Да вот думала-думала насчет полива, как-то не встретила конкретно  такой информации, а  он-то уже нуждался... А я в любом случае дня 3-4-5 не собиралась поливать после пересадки, ну и подумала, что ладно уж... Тем более он еще в зеленке полежит полдня примерно, я сегодня где-то после обеда собираюсь посадить. И завтра приступлю-таки к одному из маленьких, потому что рассматривала ночью, аккурат перед последними листочками на стволе у него следы от двух засохших(?) листиков, но такие темные подозрительные точечки на стволике в тех местах... Разрастется если эта бяка -- придется производить "голую обрезку". Так что решусь. Судя по состоянию старшего, от малышей хорошей корневой не ожидаю, так что, вероятно, их посажу в эти же стаканчики, или как первого, а старший пойдет-таки в чуть бОльший, как советует Н@т@ш@. Ну а третий пусть ждет, что-ли, пока супруг отопление включит... Или хотя бы уже камины позволит. yes Это я для того, чтоб как-то всех уже на теплое ставить на ночь. Или не надо?
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

oldmom

силлогия не ждите слишком долго, вон у Натико черенки уже не укореняются, светового дня не хватает. Ни пуха!

Natiko

силлогия  нууу, у нас все не так страшно, как многим кажется  :D :D и даже медведи по улице не ходят,  ;D, пока, хотя в Иркутске уже ходят -голодно им нынче  :sorry: :sorry:  :o :o
просто в межсезонье, когда уже прохладно и мало солнца, а отопления еще нет, дома прохладно, босиком не походишь, в кофточку залезешь, и на окне конечно в районе 18-20гр. адехам без солнца  так холодно. когда день солнечный-то от него нагрев на окне приличный. зимой если мороз под 40-на окне ночью может и 10-12 быть, тогда всех отодвигаю от стекла-переносить некуда  nea nea, а адениумы на ночь на батарею. конечно в такую зиму они не растут, но пережили, даже листья не отсушили. нынче попробую условия им потеплей создать, грею вот сушкой обувной  yes yes

Женя, молодец что решилась, все правильно сделала, суши и сажай. у нас сейчас за окном ночью 4-5, днем до 12 и дождь стеной, мрак короче, греемся, полив только теплой водой, и то как мягкие стали,  я люблю поливать на ночь и на батарею, либо грелку, или утром на яркое солнце. полив и холод-все, капец!!!

если потянутся-можно подождать цветения и обрезать макушки  yes

Олегг

Цитата: Natiko от 25 ноября 2012, 16:11:31
если потянутся-можно подождать цветения и обрезать макушки  yes

Вот-вот: хочу получить цветение! А уж внешний вид - на "потом"!

Анечка163

Цитата: Natiko от 25 ноября 2012, 16:11:31
если потянутся-можно подождать цветения и обрезать макушки  yes
Вот мы тут собрались-любители чего-нибудь подрезать: сверху или снизу. :D Я вот своим корешки подрезала очень сильно, вроде понравилось: листья как у лопухов начали расти и корни за месяц опять почти заполнили стаканчик.
Собираюсь через месяц пересаживать. Подскажите, корешки больше не трогать? А верхушки зимой не обрезают? Хочу попробовать у одного отчикать. mosking

Олегг, а можно высоту вашего адениума и ширину каудекса? Хочу свои сравнить с вашим. Вроде кол-во листочков почти равное.

Н@т@ш@

ЦитироватьПодскажите, корешки больше не трогать?
Больше подрезать корешки не стоит. При каждой пересадке можно приподнимать корни над поверхностью грунта на полсантиметра, если сами корни уже достаточно толстые. Так формируют стволы адениумов yes
У Наташи

Не зли других и сам не злись,
Ведь в мире всё закономерно:
Зло, излучённое тобой
К тебе вернётся непременно!

Похожие темы (5)

68272

Сообщений: 45
Просмотров: 28246

72921

Сообщений: 46
Просмотров: 12716

71829

Сообщений: 80
Просмотров: 17904

82583

Сообщений: 3
Просмотров: 5666

70906

Сообщений: 104
Просмотров: 38299