Формирование кроны цитрусов

Автор Олесичка, 25 января 2010, 02:31:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олесичка

Здраствуйте уважаемые цветоводы! Не обходим ваш совет. Мой цитрончик собрался ростить на макушки дополнительную верхнею веточку. Два месяца назад выростил верхнюю ветку, сейчас от макушки появились еще новые листочки. Может мне их купировать? Получаеться он постоянно растет вверх, а боковые ветки не растут. С боку цитрона 2 месяца назад  проклюнулись маленькие листочки, но они не растут, ростет только вверх.

Олесичка

Фото вверхних новых листочков

Олесичка

Фото боковых листочков появившихся 2 месяца назад

Ky!

#3
Олесичка

Прищипнуть надо у первого большого листа, если смотреть от макушки.

Вам было бы полезно почитать: https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Citrus_2.html

Прищипка цитруса

Олесичка

Я правильно поняла прищипнуть на мокушке стрелку нового побега с крошечными листочками изображенного на фото 2?

Ky!

#5
Олесичка

Примерно так

Но вообще вам пораньше надо было задуматься о прищипке, не доводить до такой высоты.


Олесичка

Все ошибки от незнания. Все изучаю, в дальнейшем будем по внимательней. Сейчас прищипнула, рости будет или приостановила я рост всего растения до весны?

Ky!

Цитата: Олесичка от 26 января 2010, 10:40:26Сейчас прищипнула, рости будет или приостановила я рост всего растения до весны?

Это неизвестно, растение само решит  yes

Timotika

#8
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать с таким лимоном? Растет вширь. на средней ветке листья только пробуют пробиваться. Занимает пол подоконника.

[smg id=135738]

Ky!

Timotika

Вы знаете, пока не стоит обрезать ничего - листьев мало, растение и так не слишком сильное. А вот подвязать к опоре боковые ветви можно.

СаШ

Asio Otus, Марин, подскажи, пожалуйста, как укротить этого монстра??? (я про мамин лимон). Проведя лето в саду, он очень похорошел, "опушился" и начал бурно расти ВВЕРХ!!! В стороны никак не хочет, когда он дорос до потолка, я сделала ему прищипку, но он на это дело не обратил внимания и начал опять расти вверх!!! Тоесть выпустил росток прямо рядом с местом прищипки, и этот росток растет вертикально! Я еще раз "свернула ему голову", но это не помогает: на месте прищипки опять почка! swoon Что делать? Хочется вырастить пушистое деревце, а не единый ствол с листьями.

Asio Otus

СаШ, в таком случае не прищипывай, а обрезай ветки, оставляя их на 15-20 см, он начнет растить замещающие побеги, прищипкой у большого лимона мало что можно сделать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Странная Такая

#12
Решила из темы Лимонелла сюда временно перейти, беспокоит меня она немного. Т.е. в плане формирования ствола не знаю что делать, литературу изучала. На шпалере оттянула толстую ветвь вверх, привязала, думаю что проблемы это не решит, лимонелла стала давать побеги, думаю расти хочет. Как её правильно зафиксировать чтобы получить более или менее ровный ствол? Вообще реально ли это - или проще молодые веточки вверх загнуть и пускай буквою "зю" растет?
Сама же крона - 2 длинные ветви растут в разные стороны, не куст а не знаю что  hysterics2

Вот так растянуты:

ludmila54shal

Я бы попробовала закрепить стволик на первой перекладине и  на второй.  Потихоньку поднимать стволик в месте охода ветвей до третьей перекладины над точкой "2". Очень осторожно, возможно в несколько приемов. А какая высота растения получится , если его выпрямить? Вам нужно такое высокое растение? Я бы укоротила ветвь без плодов. Потом вторую после созревания плодов. Что бы формировалась более компактная крона. Где то так. yes
ВСЕМ СВЕТА И ЛЮБВИ ЖЕЛАЮ.

Странная Такая

Вот так растянула лимонеллу - хотела править рейками, но решила подождать недельку-другую, боюсь ствол сломать - так вроде тоже есть небольшой прогресс: ствол стал сильнее изгибаться вверх постояв растянутым.
Подскажите пожалуйста -я хоть и хочу добиться более или менее ровного ствола, но на это уйдет не один месяц и возможно год, ствол пока изогнут а дерево то растет... -  скажите, нужно ли что-то обрезать сейчас чтобы деревце стало попышнее а не просто росло вверх и в две стороны? Если нужно - то что именно? Никогда подобное не делала :o  


Похожие темы (5)