Опора для цветов

Автор Asio Otus, 25 января 2009, 22:24:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

В этой теме я буду рассказывать как и из чего можно сделать опору для цветов. В данном случае я буду приводить пример с идеальным, покупным вариантом подпорки. Но можно делать самому (об этом и пойдет речь), используя те же принципы. Выйдет не так ровно, но функционально.  confusion

Готовые (заводские) подкорки для цветов

Вертикальные с кольцом





Для начала расскажу как можно сделать вот такую опору: горизонтальное кольцо на вертикальных подпорках.



Для этого нам понадобиться электрический провод в оплетке. Нужен  такой провод, чтобы внутренние провода также были в оплетке.

Вот как тут, например:


Отрезаем  нужной высоты три одинаковых отрезка нужной длины, они будут служить вертикальными опорами и поддерживать горизонтальное кольцо, и еще один отрезок для кольца, отрезок для кольца режем такой, чтобы потом получилось кольцо нужного диаметра, не забываем 2 см с каждого края для замочка-полупетли.    Если электрический провод внутри с двумя тремя проводами, то снимаем с них первую защищающую оболочку, но каждый провод оставляем в своей одежке.


Затем загибаем в петельку с одной стороны провода, вот так, показываю на готовых  (заводских) запчастях



Делаем кольцо, на концах которого делаем полупетельки-петельки, Удобно сгибать вокруг кастрюли или крупного горшка.

Должно получиться примерно так (показываю на готовой  (заводской) части) , чем прочнее провод, тем он будет труднее сгибаться, но при этом конструкция будет более прочная. Края кольца нужно тоже загнуть, но в разной плоскости. На фото видно, как правильно:



В итоге получится вот такая опора.


Бывают в продаже еще вот такие опоры, они состоят из отдельных частей.


Продолжение следует.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Афалина

Спасибо, Мариночка! Замечательная тема!  tender
А то у меня стоит маранта, опоры у нас не продают. Вот и встал вопрос что, как и из чего делать подпорки. И тут как раз эта темка пригодится!

crazy

здорово придумано  ;)
для густых цветов самое то  present
обожаю большие цветы...

Yulia

Здорово. im_so_happy
У нас то опоры самые разные продают. Только цены бывают кусаются на них. ;D
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Афалина

А никто не делал сам опоры из веток? :-\

Asio Otus

Цитата: Афалина от 26 января 2009, 14:13:12
А никто не делал сам опоры из веток? :-\
Я делаю, но они со временем приходят в негодность.

Из ветовк использую просто палочки, и делаю в виде дуги.

Необходимо нарезать длинные и гибкие ветви, срезать с них сучки. Затем ошкурить. Ошкуреные ветви вымочить в воде, через сутки их можно  гнуть в дугу.
Чтобы такие ветви лучше запомнили форму, их нужно закрепить, для этого их закрепляют, так чтобы была четкая форма дуги.

Затем такие ветки сушатся в темном и теплом месте, не слишком жарком, а то ветви могут лопнуть. После, когда они высохнут и примут нужную форму их можно использовать вставив полученную опору в горшок при пересадке растения.

Можно в качестве  опор использовать толстые  пластиковые спицы.  confusion Можно просто как колышек использовать, а можно немного нагреть и согнуть в дугу.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

Я раньше брала палочку нужной высоты и обматывала паклей, сверху капроновой нитью. Неплохо выходило. yes
Но потом заменила все на покупные моховые трубки..
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Гея

Марин,а мне из провода очень понравилось.И самой сделать очень легко и смотрится(особенно зелёная подпорка) изящно. present
Все Мечты обязательно сбудутся!


svetlana_gin

#8
Цитата: Афалина от 26 января 2009, 15:13:12А никто не делал сам опоры из веток?
Я делаю из веток ивы, иногда просто - свежесрезанные очищаю от коры, сразу делаю нужную форму, фиксирую ниткой к такой же форме из проволоки, оставляю сушить или если надо завиток, тогда накручиваю на тонкую трубу (есть кусок медной по диаметру само то). Но лучше получается, если использовать ветки, вымоченные в воде с солью, они гибче в работе и служат дольше, своего рода консервирование  :D.

А еще делала вот такую опору для монстеры: взяла железную трубу (одна часть от карниза для шторы в ванную), обмотала ее шпагатом. Концы прикрепила к трубе двусторонним скотчем. Та часть трубы, что в земле без обмотки.
Можно использовать толстый шпагат, смотрится очень оригинально.

crazy

обожаю большие цветы...

Hoya

Цитата: Yulia от 26 января 2009, 18:09:02Но потом заменила все на покупные моховые трубки..
Я тоже опопры покупаю. Но скажите есть разница между "Моховой трубкой" и "Трубкой, обмотаной кокосовым волокном"?

Ky!

Цитата: Hoya от 31 января 2010, 16:40:27Но скажите есть разница между "Моховой трубкой" и "Трубкой, обмотаной кокосовым волокном"?

Разница в материале - мхе либо кокосе  yes

Hoya

Цитата: Ky! от 31 января 2010, 16:43:40Разница в материале - мхе либо кокосе
Это понятно :), я неправильно сформулировала. С какой целью обматывают опору  мхом и с какой - кокосом? Какой эффект от использования мха и кокоса?

Ky!

Цитата: Hoya от 31 января 2010, 19:15:30С какой целью обматывают опору  мхом и с какой - кокосом? Какой эффект от использования мха и кокоса?

Скажем, ароидные, к примеру монстера и филодендрон, используют моховую трубку, цепляясь за нее корнями



ЦитироватьОдна из разновидностей аэропоники называется «моховой стенкой» или «моховой трубкой», на которых можно выращивать вьющиеся лианы и ампельные растения. Действие стенки (трубки) основано на высокой влагоемкости мха, позволяющей сократить число питательных подкормок до 1-2 в день. В обоих случаях каркасом служит металлическая или лучше пластмассовая сетка (с размером ячеек 8x8 мм), которую заполняют влажным сфагновым мхом. «Моховая трубка» является идеальной опорой для вьющихся растений (плюща, винограда, филодендрона), воздушные корни которых рекомендуется погружать в мох.

https://floralworld.ru/gidroponica/aeroponica.html

Hoya

Цитата: Ky! от 31 января 2010, 19:33:36Скажем, ароидные, к примеру монстера и филодендрон, используют моховую трубку, цепляясь за нее корнями
На картинке в Вашем сообщении для опоры использована не моховая трубка,
Цитата: Ky! от 31 января 2010, 19:33:36каркасом служит металлическая или лучше пластмассовая сетка (с размером ячеек 8x8 мм), которую заполняют влажным сфагновым мхом
а пластиковая труба (для водопровода), обмотанная кокосовым волокном? Я правильно поняла?
Я купила такую (кокосовую), думаю корни сингониума за такую опору цепляться не будут?
Или я ошибаюсь?
Моховые стенки (трубки) в продаже не видела - наверное, потому, что город провинциальный ;D

Большое спасибо за статью о гидро- и аэропонике! Статья интересная и она мне многое объяснила!

Похожие темы (5)