Есть идея написать програмку для цветоводов... В смысле я и пишу :)

Автор RuCosinus, 16 октября 2010, 21:48:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RuCosinus

Добрый вечер.
Уж не знаю, туда ли я пишу, но вроде более подходящего раздела не нашел.

Итак по существу...
Есть желание написать программку в помощь цветоводу, есть даже небольшие наработки, но!
Практически нет представления о том, что именно она должна из себя представлять.
Хотелось бы услышать от вас, насколько это нужно, и если нужно, то что должна делать и как выглядеть.

То есть сейчас по просьбе пишу оболочку и некоторый модуль "календарь".
Предполагаю, что в календаре будут пиктограммами отмечаться действия с выбранным растением.
Возможность добавлять\удалять и т.д. как растения, так и действия предусмотрена, а также напоминания ну и по мелочи много чего еще...
То есть по сути, модуль будет представлять из себя более удобную и дружественную таблицу, чем тот же эксель (а то я смотрю многие им пользуются), только заточенный на цветоводов :)
Когда допишу календарь, выложу его тут, если интересно.

Кидайте идеи, даже самые дурацкие, что бы вы хотели видеть в такой программе  :)
Заранее благодарю  thankyou

PS Да, еще есть идея привязывать ко дням в календаре фото цветов. Вроде как некоторые фотографируют и наглядно видят прогресс :)

Polochanka

Как здорово! Я вот своего мужа просила просила мне написать такую прогу, но пока что никак :)
Вот вспомню все чего туда хотела и напишу! Спасибо за предложение, очень интересно будет посмотреть что получится :)
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.

Дачные цветы

НаталияС

Удачи Вам в этом нелегком деле! Думаю, что подобная программа сильно облегчит нелегкую задачу цветовода любой квалификации систематизировать свой труд (и профессионала и любителя).

Валери

Цитата: RuCosinus от 16 октября 2010, 22:48:39Когда допишу календарь, выложу его тут, если интересно
конечно интерестно!!!выкладывайте с удовольствием посмотрю
желаю удачи и огромного терпения в этом не легкой работе

maynu

RuCosinus, очень хорошим делом Вы занимаетесь!

Сама раньше пыталась с друзьями нечто подобное создать, но мозги не под то оказались заточены  confusion :D

От себя могу сказать, что меня интересует буквально все: когда я посадила растение (или когда я его купила, оторвала, стащила  :-\ ), как долго оно аклиматизировалось в моих условиях (например, давало корешки, чем болело и т.п.), когда тронулось в активный рост, когда зацвело, когда я в последний раз его поливала (с этим вообще беда, я напрочь забываю про частоту поливов!), с какой периодичностью удобрять, как вообще выглядит растень (фотографии интересуют в смысле :D ), конечно же, названия растений и чем точнее, тем веселее  yes

Ну вот как-то так :)

Удачи Вам! goodluck
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

vilintina

Спасибо за идею. Еще там должен присутствовать лунный календарь, чтоб примерно знать, какие манипуляции с растениями можно осуществлять в той или иной день. Да, это должно быть что-то вроде календаря, в который цветовод вписывает названия всех своих растюшек и по дням отмечает все происходящие с ними изменения. Список растений должен дополняться (например посев семян петунии - дата, лунный день, можно даже указать занк зодиака в этот день, далее графы - полив, подкормка, прищипка, обрезка, пикировка, пересадка, цветение, период покоя, обработка от вредителей, сбор семян, тип грунта, тип горшка, опрыскивание - да/нет, требования к освещению, комнатная температура, влажность, погодные условия за окном, облачность - ясно/пасмурно, возможность вставлять фото своих растюшек) Написала в хаотичном порядке все графы, конечно можно рассортировать и будет интереснее и красивее.

vilintina

Примерно вот так я вижу программку: ИМХО
Сегодня 31 августа 2011 года, луна в деве, убывающая луна
Метеоусловия – ясно, дождь, температура+25 град., атмосф. давл.  Прим. 566 м РТ. Ст.
Страница 1
Растение: Бегония (Begonia XXX) – фото
И дальше пошли графы: семейство, вид-род,
Полив, подкормка.....
Планы.....
А в графах галочками отмечать свои действия
Страница 2
Растение: Плющ обыкновенный (Hedera Helix)
итд.
И на каждое растение свою страничку)))
Вот такая моя идея сделать программку в виде календаря-планировщика.

crazy

можно еще добавить так называемые поступления по датам.
11. 10.2010 - куплено каланхоэ\сорт\цвет\фотка
12.10.2010 - куплено комплексное удобрение

т.е. в виде базы данных. Чтобы можно было сформировать отчетик по наличию удобрений, грунта и т.д. :)
обожаю большие цветы...

RuCosinus

Всем спасибо за моральную поддержку :)

А теперь конкретно по вашим предложениям:
Цитата: maynu от 17 октября 2010, 13:36:19От себя могу сказать, что меня интересует буквально все: когда я посадила растение (или когда я его купила, оторвала, стащила  :-\ ), как долго оно аклиматизировалось в моих условиях (например, давало корешки, чем болело и т.п.), когда тронулось в активный рост, когда зацвело, когда я в последний раз его поливала (с этим вообще беда, я напрочь забываю про частоту поливов!), с какой периодичностью удобрять, как вообще выглядит растень (фотографии интересуют в смысле :D ), конечно же, названия растений и чем точнее, тем веселее  yes
Это все подразумевается. То есть в момент первого запуска, в программе нет ни одного растения и ни одного действия (полив, подкормка, обрезка и т.д.), вы все, что вам нужно, сможете добавить сами....

Цитата: vilintina от 17 октября 2010, 14:56:06Спасибо за идею. Еще там должен присутствовать лунный календарь, чтоб примерно знать, какие манипуляции с растениями можно осуществлять в той или иной день.
Хм... По поводу лунного календаря, мне тут подсказывают, это вы хорошо придумали, я бы не подумал :)
Цитата: vilintina от 17 октября 2010, 15:02:58Примерно вот так я вижу программку: ИМХО
Сегодня 31 августа 2011 года, луна в деве, убывающая луна
Метеоусловия – ясно, дождь, температура+25 град., атмосф. давл.  Прим. 566 м РТ. Ст.
Страница 1
Растение: Бегония (Begonia XXX) – фото
И дальше пошли графы: семейство, вид-род,
Полив, подкормка.....
Планы.....
А в графах галочками отмечать свои действия
Страница 2
Растение: Плющ обыкновенный (Hedera Helix)
итд.
И на каждое растение свою страничку)))
Вот такая моя идея сделать программку в виде календаря-планировщика.
Насчет именно вкладок - идея неплохая, я обдумывал ее, но реализацию отложу.Думаю, что впоследствии можно будет сделать выбор внешнего вида: так как я делаю его сейчас или же вкладки, как предложили вы. Объясню почему я хочу сделать оба вида. Ваш вариант хорош, но его потенциал  полностью раскрывается, только если ежедневно выполняется много действий с разными растениями. А если у вас их всего штук 5-10, то для записи того, что вы делали с ними, ходить по разным вкладкам не очень удобно. Можно сделать гораздо быстрее - при двойном клике на дне календаря откроется таблица, где по одной оси будут написаны все растения (берется из базы) а по другой оси все возможные действия (берется оттуда же). Мы просто ставим галочки на перекрестье, что и с кем сделали.Как то так. Если не очень внятно объяснил, подождите реализации - сами увидите.

Цитата: crazy от 17 октября 2010, 15:32:38можно еще добавить так называемые поступления по датам.
11. 10.2010 - куплено каланхоэ\сорт\цвет\фотка
12.10.2010 - куплено комплексное удобрение
т.е. в виде базы данных. Чтобы можно было сформировать отчетик по наличию удобрений, грунта и т.д. :)

Про цветок - это и так подразумевается, а про грунт и иные расходники -идея хорошая, запишу под грифом "сделать в расширении".

Для всех
Еще раз спасибо за ваши советы, они все внимательнейшим образом рассматриваются и все сортируются в ту или иную графу по проекту.
Сейчас делается остов будущей программы, даже не скелет, а наметки скелета, поэтому многого от первой версии не ждите. То есть я сделаю минимум, отлажу, чтобы работало стабильно, а дальше начнем накручивать функционал.

Polochanka

Я себе представляю программку примерно так как и vilintina.
То есть на каждый цветочек отдельное окошко. Слева должна быть, думаю, менюшка с полным списком все растюх, возможно даже с возможностью разбивать на семейства (но думаю эта опция должна быть по желанию, хочу создаю сложную структуру, хочу просто списочек). У некоторых список на сотни пойдет  :D...  А там где основные манипуляции полив подкормка думаю должен быть выпадающий календарик, чтобы отметить нужную дату. А потом когда проставишь все выводишь себе календарик на месяц, наводишь а определенную дату, а там всплывает окошко кого сегодня надо поливать, а кого подкармливать...Вот.
И у каждой растюхи должно быть просто поле для писанины, потому как я люблю вписывать когда там например орха стрелку выпустила, когда зацвела.
Еще обязательная функция вставки фото. Ну вот, еще придумаю напишу :)
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.

Дачные цветы

RuCosinus

#10
Цитата: vilintina от 17 октября 2010, 15:02:58Примерно вот так я вижу программку: ИМХО
Цитата: Polochanka от 17 октября 2010, 16:54:38Я себе представляю программку примерно так как и vilintina.
Вы знаете, я тут подумал и решил отказаться от своего первоначального плана и сделать, как видится вам. Посему представляю вам скриншот будущей программы. На данный момент это просто болванка - ничего не делает, а просто показывает общий функционал и внешний вид.
От вас хотелось бы услышать, как оно вам и как вы себе видите остальные три вкладки (остальные - это все, кроме открытой на скриншоте вкладки "фото"). Хотелось бы услышать ваши мысли по сколько и каких полей должно быть во вкладках..
Спасибо :)

А вот собственно сам скриншот:
[attach=#]

PS Я тут так быстренько пробежался по интернету на тему расчета фазы луны... Как то грустно все - нигде нормального алгоритма нет, одни огрызки, либо погрешность большая. У меня вопрос к тем, кто пользуется лунными календарями - а какова допустимая погрешность расчета?

vilintina

#11
Ураааа!!!!!!!!!!!! Я в восторге))))) Значит, категории такие:
Общая информация о растении
Растение (название)
Дата покупки
Возраст растения (примерный, а затем уже автоматически)
Семейство, род/вид
Тип грунта
Тип горшка
Коротко о содержании (расширенный ответ)
Действия за....
Дата
Время
Луна
Облачность ясно/пасмурно
Темп-ра в комнате
Осадки
Атм. Давл.
Освещение
Полив
Опрыскивание
Подкормка:
Органика
Минеральные
Обрезка
Прищипка
Пересадка
Перевалка
Начало цветения
Конец цветения
Сбор семян
Отделение пасынков
Плановая обработка от вредителей
Период покоя
Болезни
Общее состояние(расширенный ответ)
Мои комментарии
Возможные трудности(расширенный ответ)
Планы(расширенный ответ)
А еще нужен отдельный блок под названием «Посадка семян» и в него должны входить все вышеперечисленные категории + пикировка+появление всходов+предпосевная подготовка (расширенный ответ)+грунт+условия
Спасибо вам огромное  и низкий поклон)))
Насчет лунного календаря ничего сказать не могу((((

Polochanka

Хм, мне очень понравился лунный календарь! И изображение луны, смотрится здорово и удобно, а главное наглядно.
Календарь в верхнем левом углу...уж не знаю нужен ли он там, лично для меня было бы удобнее если бы больше списка растюх было видно.
Общая информация о растении: предлагаю изменить "дату покупки" предложенную vilintina на "дату преобретения" мы ж не всегда покупаем растюхи.. :-\
Мои комментарии: просто поле для писанины
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.

Дачные цветы

vilintina


RuCosinus

Продублирую свой вопрос. Просто я исправил свое сообщение, да и еще разместил исправление криво, прямо под фото, поэтому может мало кто заметил :)

Я тут так быстренько пробежался по интернету на тему расчета фазы луны... Как то грустно все - нигде нормального алгоритма нет, одни огрызки, либо погрешность большая. У меня вопрос к тем, кто пользуется лунными календарями - а какова допустимая погрешность расчета?

Похожие темы (5)