Взрослое растение. Формирование скелета и кроны.

Автор helenmig, 10 ноября 2011, 19:31:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

helenmig

В этом разделе  предлагаю обсуждать только растения, готовые к конечным этапам формирования.

helenmig

#1
Наверное интересно посмотреть процесс с самого начала. Поэтому с любезного разрешения ленивого Сергея вставляю вместо него
Зантоксилум 2008 год
[smg id=157847]
Он же 2009год
[smg id=157848]

Подготовка к началу формирования. Январь 2011год
[smg id=157849]

helenmig

Для создания хороших красивых подушек, надо сперва направить веточки отходящие от скелетных сучьев так, чтобы они расположились в одной плоскости, как растопыренные пальцы ладони. Сделать это можно обвивкой веточек тоненькой проволокой ( жилки из компьютерного кабеля ), но это мутотень ещё та, да и больше навредишь, чем накрутишь, проще такой проволокой оттягивать веточки, придавая им горизонтальное положение и одновременно их стричь на 1-2-3 узла, смотря по развитию ветвления.
Но если честно, без искусственного света получить правильные подушки невозможно, при боковом свете дерево будет постоянно топорщить листья, направляя их плоскостью к стеклу.
Только при верхнем свете листья подушек будут горизонтальны плоскости грунта.

helenmig

#3
январь 2011
[smg id=157854]
февраль 2011
[smg id=157855]
март 2011
[smg id=157856]
апрель 2011
[smg id=157857]
май 2011
[smg id=157858]

helenmig

#4
Сергей, сразу вопрос, почему  фотографии марта и апреля кривые? Вы что угол посадки меняли? По январской фотографии не похоже. Так меняли или нет, и зачем?

Цвета

Зантоксилум супер! Посмотреть бы поближе что там на макушечке? А то одно дерево уже загубила на очереди второе, уже перевершинивать некуда, решила располовинить. На хвойниках делают воздушные отводки?
И второй вопрос. Кстати. Лена, а куда обращаться по поводу зимовки?
Клен мой неопавший, даже листья не покраснели, стоит зеленый, а на лоджии скоро минус. Листья оборвать или так отправить на зимовку? Он у меня зимует в овощехранилище.

helenmig

Цитата: Цвета от 11 ноября 2011, 16:31:30Клен мой неопавший, даже листья не покраснели, стоит зеленый,
аналогично. На балконе  +6, а он не думает краснеть. Только листья сушить начал. При этом гонит новые росты. Вот и чего с этим делать? Я понятия не имею.

Цвета

#7
По просьбам трудящихся показываю свой пестролистный мирт.
ДО ТОГО....
[smg id=157860]
И ПОСЛЕ руководства мастера.
[smg id=157859]

Цвета

#8
А также хвойничек
ДО...
[smg id=157861]
ПОСЛЕ...
[smg id=157863]

Цвета

#9
А эта "елка" срочно нуждается в перевершинивании, иначе никуда не влазит. Где обрезать?
[smg id=157862][smg id=157864]

helenmig

#10
Цвета  это кипарис, да? Просто классный. Оль, хотела спросить, пестролистный точно мирт? Мы с Олюней одновременно купили нечто похожее. У меня сразу возникли сомнения, что это мирт вообще. Листья совсем не пахли. Потом у обеих они сдохли практически в одно время и без видимых причин.  Посмотрите, сохранилась очень плохая фотография этого покойника
[smg id=157872]
Тоже самое или нет?
У меня остался вариегатный крупнолистный мирт. Вот он точно мирт, листья очень сильно пахнут. Жаль, что маленький. Придется его растить ещё неизвестно сколько.

helenmig

Цвета,а если решать вопрос, о обрезии елки можно хоть портрет в полный рост?

Цвета

Лена, похож. Мой точно мирт. Я покупала себе и в ботсад, там уж не ошибутся. У них он прекрасно живет и размножается.

helenmig

У меня тоже  этикетка была. Меня только смущало отсуствие запаха листвы и очень жесткая листва.  Как у самшита. Ваш пахнет? Но ладно, все равно сдох. Причем почему, не поняла. Просто в один момент. На счет этих этикеток я не слишком доверчивая. Пересортица где угодно бывает. Мне из БС притащили будлею, которая на проверку оказалась дзельквой :D. Не могу сказать, что горевала по этому поводу, но ведь не будлея.

А какие дыльнейшие планы на счет Вашего?

Цвета

#14
На общем виде ничего не увидеть. Для сравнения бутыль 5 л.
[smg id=157873]
Хотела выложить другое фото где макушку лучше видно, радикал куда-то делся, не открывается.

Похожие темы (5)