Комнатные розы.

Автор Asio Otus, 10 октября 2007, 18:36:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Роза - Rosa

Семейство: Розоцветные (Rosaceae).

Родина: Умеренные и тропические области земного шара.

Цветение: при правильном уходе цветение может длиться с весны до конца лета. Для продления цветения увядшие цветки удаляют, так как начинают сформировываться плоды, а они забирают много сил у растения.

Рост: средний.

Свет: яркий рассеянный. Для обильного цветения розы содержат на солнечных местах с притоком свежего  и влажного воздуха. Оптимально для размещения окна с восточной и юго-восточной ориентацией. В летний период розы выносят на открытый воздух (балкон, лоджия, сад) желательно чтобы свет был в первую половину дня. Периодически горшок с растением поворачивают, для равномерного развития кроны. В осеннее-зимний период необходима дополнительная подсветка лампами дневного света.

Температура: В вегетационный период (весна-лето) выращивают розы при умеренной температуре. В начале вегетации (февраль) температуру плавно поднимают  до 14ºC,  а затем до 20-25ºC. Для лучшего образования бутонов и цветения весной поддерживают умеренную температуру воздуха в пределах 14-20-25ºC. В летний период содержат на открытом воздухе пока ночные и дневные температуры не будут ниже +12-14 градусов.

Полив: в вегетационный период поливают обильно, спустя день, после того как верхний слой субстрата высохнет. Если растение в летний период содержится на открытом воздухе, то поливать следует, рано утром, или вечером.

В дневные часы лучше не поливать, если же возникла такая необходимость, то нужно убрать растение в тень, дать постоять минут 15-20, а затем полить водой комнатной температуры.

В зимний период при содержании  растения при температурах +4-6 градусов почву поддерживают в умерено влажном состоянии, не допуская полной пересушки субстрата.

При содержании при температуре +10-15 градусов полив производят, спустя два-три дня, после того как верхний слой субстрата высохнет.
Очень важно во все периоды жизни розы не переувлажнять и не пересушивать субстрат!!!

Влажность воздуха:
В теплых помещениях, и особенно в жаркую солнечную погоду опрыскивают розы два раза в день, мягкой хорошо отстоянной водой комнатной температуры. Опрыскивание положительно сказывается на хорошем состоянии розы. В пасмурную погоду розы не опрыскивают, так как это приостанавливает рост растений. Для увеличения влажности можно поставить растение на поддон с влажным керамзитом,  галькой, при этом дно горшка не должно касаться воды.

Подкормка: в течение вегетационного периода (в зависимости от вида) и если роза цветет, ее подкармливают органическими и минеральными удобрениями. В сентябре уже не подкармливают,  обычно розы уже к этому времени отцветают и их готовят к периоду покоя. Если же у вас приобретенное растение, и оно в цвету, его можно подкормить слабым раствором минеральных удобрений для цветущих растений.

Обрезка: Обрезают розы осенью, когда готовят их к периоду покоя. Побеги обрезают так, чтобы на них было 5 живых почек, при этом листья не удаляют. Обязательно вырезают слабые  и тонкие побеги. Если вы не успели обрезать растение осенью, это можно сделать в середине февраля. Обрезанные побеги можно использовать для размножения растения. Если растение жалеть и не обрезать побеги, то побеги удлиняются, и цветение становится скудным.

Период покоя: В конце осени розы готовят к покою, для этого уменьшают полив, между поливами верхний слой субстрата должен высохнуть, а затем обрезают побеги, оставляя 5 живых почек, при том листья не удаляют.

Обязательно вырезают слабые  и тонкие побеги. Растение помещают в темное помещение с температурой воздуха +4-6 градусов (подвал, либо на балкон, при этом его помещают в предварительно утепленный ящик, горшок и надземную часть растения засыпают для дополнительного утепления опилками).

Если же нет такой возможности, и растение будет содержаться в комнате, то температура должна быть в пределах +10 градусов, или хотя бы не выше +14 градусов. Горшок с растением ставят на прохладный подоконник. Можно отделять розу от комнаты экраном (полиэтиленовой пленкой), там, где зимует роза, рядом с ней не должны быть  электробытовые, отопительные  нагревательные приборы.

Также, если роза зимует в помещении с температурой +10-15 градусов, горшок с растением ставят на поддон с мокрым керамзитом или галькой для увеличения влажности. В феврале растение вносят в помещение. В начале с температурой +10 градусов, а  затем уже 15-18ºC, постепенно увеличивают полив.

Чем раньше растение переходит в состояние покоя, тем раньше его можно поставить в комнату для выращивания, и тем раньше оно зацветет.

Пересадка: весной, или в конце лета. Одно- и двух летние кустики горшечных роз лучше пересаживать в августе-сентябре. В этом случае прозы успевают укорениться до зимы и могут зацвести весной следующего года.

Считается, что при весенней пересадке растение укореняется в течение всего лета и зацветет только весной следующего года.

Для пересадки берут небольшие горшки, так как в больших земля просыхает медленно и может закиснуть, что приводит к загниваю корней. При пересадке обрезают только загнившие и мертвые корни.

При перевалке растение переваливают в больший предыдущего горшок на 1-2 см в диаметре. При этом земляной ком корни  стараются не повредить.

Перед перевалкой и пересадкой растение обильно поливают. После пересадки и перевалке растение ставят на 3-4 суток в полутенистое место, субстрат поддерживают в умеренно влажном состоянии.

Субстрат используют состоящий из глинисто-дерновой земли, торфа и песка (2:2:1), можно воспользоваться готовыми грунтами для роз. 

На дно обязателен хороший слой дренажа, высотой 1-2 см.

Размножение: зелеными стеблевыми черенками, прививкой или семенами. О приемах размножения роз я напишу позже в разделе размножение растений.



Инструкция для тех, кто хочет подружиться с покупной розой.

1. После того, как вы купили розу, внимательно ее осматриваете на предмет вредителей и состояния побегов. 
   если роза в плохом состоянии, много подвядших и черных бутонов, листьев, все, что черное, удаляете, также удаляете черные сухие побеги.
   если на побегах розы ватообразный налет, то это может быть либо мучнистый червец, или плесень. От червеца проводите обработку инсектицидом к примеру, актарой, а от плесени фунгицидом к примеру, превикуром или профитом

2. После этого делаете обрезку розе.
   Обрезаете вялые и поврежденные побеги, и черные или сухие побеги.
   Обрезать побеги нужно так, чтобы на веточке были хорошо сформированные 4-5 почек, если остается меньше, не страшно, но нежелательно.

3. Сразу же, не откладывая, обрабатываете розу раствором фитоверма (или любым другим инсекто-акарицидом). Обработка необходимо от вредителей, чаще всего клещей

4. Затем, если субстрат сильно влажный, то аккуратно вынимаете корневой ком из горшка, и ставите на газеты,  чтобы лишняя влага ушла в бумагу.
    После помещаете корневой ком обратно в горшок.

5. Размещаете  розу в месте без прямых солнечных лучей, сквозняков, но чтобы не было слишком жарко,  и не у батареи.

6. Даете розе несколько дней  на привыкание к вам и вашим условиям, но в течении этих дней обязательно проведите обработку от клещиков. В этом период поливаете, внимательно наблюдая за розой, обязательно перед поливом проверяйте влажность субстрат внутри кома, и если роза стала чуть вялой поливаете водой.
    Обязательно опрыскиваете  розу. В воду можете добавить циркон (4 капли на литр воды), но стимулятор лучше добавлять не каждый день.

7. Покупаете все необходимое для пересадки.
   Субстрат, если удастся то от фирмы Селигер Агро, если такого нет, то темный питательный.
   Вермикулит.
   Песок (приобрести можно в зоомагазине,  в аквариумистике,), если нет песка купите камушки фракцией по 2-4 мм, он может называться грунт для аквариума.
   Керамзит для дренажа.
   Горшок подходящий для розы в соответствии с корневой.
   Стимуляторы для адаптации, такие как: циркон, рибав-экстраэтамон, янтарная кислота и витамины группы B1 и B6 (последние продаются в аптеке).

8. Пересадка.
    Отмачиваете ком и осторожно убираете субстрат, лучше убрать весь, который возможно убрать, чтобы в будущем не иметь проблем с розой в неподходящем субстрате.  О том как правильно делать пересадку можете подробно почитать в памятке.
    Затем разводите в воде согласно инструкции один из стимуляторов, если циркон, то, 4 капли на литр воды, если рибав-экстра, то 1-2 капли на литр воды, если янтарной кислоты, то 1 таб. или 0,4 грамма на литр воды, если витамины B1 или B6, или Этамон то, 1 мл  на литр воды. Держите в полученном растворе в течение часа, и после сажаете.
   При  пересадке лучше  бутоны и цветы срезать, так растение легче адаптируется к пересадке, а если в горшок посажены несколько растений, то лучше их аккуратно разделить, так как кусты могут  сильно разрастись и в будущем мешать друг другу.

Цитата: Asio Otus от 17 июля 2014, 13:59:13промывать корни можно, но на самом деле все индивидуально, а также длительное замачивание корней в растворе фунгицида или стимулятора тоже зависит от состоянии корневой. Думаю, что стоит добавить ряд поправок в инструкцию, что если с корнями проблемы, то корни лучше не промывать, а очищать от чуть влажного субстрата. Что вместо замачивания лучше опрыскать корни раствором препаратов. 

9.  Готовый субстрат в отдельной емкости смешиваете с песком, вермикулитом. На 1 литр субстрата горсть вермикулита, и пару горстей, можно чуть больше песка.
     Согласно опыту нашего цветовода,  Лена И добавляет при смешивании субстрата фитоспорин в порошке. На пол литра субстрата на кончике ножа препарата, но количество можно варьировать.
     После того как все смешали сажаете розу.
     Сразу не поливаете, а выжидаете несколько часов, чтобы ранки на корешках затянулись. Полить может спустя 4-5 часов, но обязательно поместите розу под пакет, а иначе она подвянет.
   
10. Обязательно содержать розу под пакетом в течение 10, а иногда и больше дней.
      Важно, чтобы пакет был над наземной частью розы, но не закрывал горшок, иначе заводится плесень, или мучнистая роса.  yes
      Каждый день розу проветриваете и опрыскиваете, 1-2 раза в день, после опрыскивания даете побегам обсохнуть, и только потом помещаете под пакет.
      Раз в неделю опрыскиваете раствором циркона, раз в месяц рибав-экстра или янтарной кислотой или витаминами или этамоном.
      После пересадки роза может и облететь, паниковать при этом не стоит, но нужно просто соблюдать режим и внимательно обращать на состояние побегов.

Режим для розы после пересадки.

    Помещаете розу в светлое, без прямых солнечных лучей место,  можно устроить дополнительную подсветку.
    Каждый день проветриваете и опрыскиваете. Если роза облетела, делаете опрыскивание стимуляторами согласно инструкции.
    Поливаете розу по потребностям.
    Если роза облиственная, то полив с поверкой влажности кома внутри и внимательным наблюдением за тургором листвы и бутонов.
    Если роза без листвы, то поливаете тогда когда внутри ком станет умеренно влажным, но не сухим!
    Подкормки можно начать не раньше чем через 1,5-2 месяца после пересадки.
    Обязательно через 7-10 дней после первой обработки от клещей, проводите повторную обработку от вредителей, и можно провести повторную обработку от болезней.

Надеюсь, эти рекомендации помогут вам подружится с вашей розой  goodluck
https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=1507.msg77756#msg77756

Еще возможные проблемы с розой.
Белокрылка и сажистый грибок

23 из 62
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Sabrina

#1
Девочки подскажите, мне муж подарил " Декоративную  розу "!!!! tender Как за ней ухаживать и какие необходимы требования,чтобы она была всегда красивой ??? water

Asio  Otus, она цветет. Я ее пересадила в больший по размеру горшочек, пусть растет моя кроха. water @}->--

Вот моя красотка !!!

[smg id=85858]

Asio Otus

#2
Sabrina, хорошенькая роза. tender  Могу уже сразу сказть зимой ей нужно прохладное содрежание. Материал по ней большООй,  так как есть много особенностей.

Пока  роза цветет, ее лучше не обрезать  ouchcactus

Посмотри, много ли у нее бутонов. Если немного, дождись окончания цветения и потихоньку переводи ее на период покоя.

А если много бутонов... Может эту розу искусственно заставили цвести (так делают крупные поставщики цветов), поэтому период покоя может быть сдвинут. Насчет сорта - ты не знаешь, какого она сорта (может на этикетке было что написано)?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

#3
А я купила два дня назад, вместе с бальзамином))
Вот она
[smg id=85859]


Только она на улице у продавца стояла и я её привезла и на балкон поставила. Она у меня будет жить на балконе, так легче ухаживать за ней. А если холода настанут (у нас ниже нуля редкость), тогда из полиэтилена сделаю ей укрытие. Такие вот планы.

Asio Otus

Djena, поздравляю с приобретением  dance  Красавица  tender

Да, вы все правильно решили.   На балконе ей будет лучше, +4-6 есть, это самое оптимальная температура для розы.

Она у вас еще цветет?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

Asio Otus,спасибо, да я её три дня назад купила, она пока выглядит так , как на фото. Наверно это не очень хорошо, что она сейчас цветёт, но не срезать же цветы, жалко)) В принципе, у нас пока на улице 8 - 9 градусов.

Asio Otus

Значит немного сдвинется ее период покоя и все. Ничего, думаю потом привыкнет  и будет вовремя отдыхать yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

Девочки, какие у вас красивые розочки!!!!
Как поживают они?

У меня как-то была розочка, я отросточек укоренила.
Цвела часто, радовала меня.
Но на нее все время нападал клещ.
Как я не опрыскивала, обрезала пораженные участки.
Он потом опять приходил. hysterics2
Ну года 1,5 она у меня точно проросла.

А этой осенью я купила на рынке у женщины с рук 2 розочки.
Они собираются цвести.
Одна из них побольше, а другая поменьше (сказали что называется красный гигант, хотя она маленькая)
У той что побольше буотнчик уже почти раскрылся, а вторая только собирается раскрывать.
Раскрыли бы быстрее, так у нас всю неделю пасмурная погода :(
Они еще даже в стаканчиках, я не успела их пересадить.
Ну ничего, я их подкармливаю удобрением для цветущих  ::)

MaryAnna

#8
А вот моя розочка это какой-то особенный вид(видите какие бутончики) present
[smg id=85846]

А вот еще хотела поговорит об обрезке. Начиталась всякой литературы и вычитала что необходимо обрезать оставляя всего три-четыре почки. Ну я как прилежная ученица сделал все как надо. Оказалось что листики были только на верхушке(роза моя очень вытянулась вверх,а после орезания осталось три палки торчать-я испугалась и почти что попрошалась уже с моей розочкой.Анннн нет))через две нели я наблюдала(первое фото) такую картину а вот сейчас спустя 4 недели смотрете какой у меня милый кустик вышел. Так что ненадо бояться обрезать розочки)
[smg id=85845]
[smg id=85847]
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Валентина

У меня такая же ситуация. Я розочку обрезала и планировала уже спать её уложить на зиму thinks В общем думала, что период покоя у неё наступит, прохладно стало, осень, после активного лета отдыхать надо. А она растёт-порастёт, спать ей не хочется. Как правильно ухаживать за розочкой осенью?

Asio Otus

Цитата: Валентина от 18 сентября 2008, 19:44:14А она растёт-порастёт, спать ей не хочется. Как правильно ухаживать за розочкой осенью?
Если продолжает расти, то обеспечить хорошим освещением, по возможности не повышать температуру выше +23 градусов, создать дополнительную влажность.  yes

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Валентина

Ой пасибки :) Может она ещё и зацветёт тогда у меня осенью thanks т.к. очень уж активно в рост пошла. Хотя я почему-то думала, что всё - пора на покой... sclerosis Я её в самую холодную комнату определила, но освещение там не очень  nea Но это уже небольшая проблема, досвечу лампой дневного света yes

MaryAnna

А чем стимулирую розы? И еще мне продавщица одна сказала что роза она всегда уличная роза,вне зависимости от вида и размера. И что на подоконнике они почти всегда погибают((

И еще отрезала(уж поиздевалась так поиздевалась) кусоче розочки,скадите как его укоренить...
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Asio Otus

#13
Цитата: MaryAnna от 18 сентября 2008, 21:01:37
А чем стимулирую розы?
Ты хочешь добиться цветения?

В первом сообщении есть про особенности ухода за розой https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1507.0.html

Черенки можно укоренять во влажном песке, в воде или вермикулите.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксана

Я высадила свою розу, которая у меня росла дома в открытый грунт надоело бороться с паутиным клещом уж очень любит клещик ей полакомиться. Особенно зимой розочки моей приходилось очень тяжело приходилось очень часто бороться с  вредителем.
Посмотрим весной, как она будет себя вести

Похожие темы (5)

75545

Сообщений: 2
Просмотров: 1808

14615

Сообщений: 18
Просмотров: 4445

21913

Сообщений: 32
Просмотров: 15443

560

Сообщений: 157
Просмотров: 32131