Что такое мини-, миди-фаленопсис?

Автор ванилинка, 16 марта 2011, 11:42:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ванилинка

не знаю куда спросить, а что такое миди фаленопсис? у одного из недавно приобретенных маленькие листочки, маленькие цветочки, и женщина которая его отдала назвала его миди. Он молодой что ли или всегда так мелко будет цвести?

Neit

Цитата: ванилинка от 16 марта 2011, 11:42:30что такое миди фаленопсис?
Я так полагаю-это средний фаленопсис и цвести он всегда так будет  yes
По моим понятиям есть стандартный фаленопсис-большой, есть миди-средний и мини -совсем мленький. Естественно отличаются размерами листьев и цветов  yes К сожалению, не могу сейчас найти точное определение и различие, кроме размеров листьев и цветов, то что на памяти  confusion

Zoya

Цитата: Neit от 17 марта 2011, 04:30:12Естественно отличаются размерами листьев и цветов  yes
Надюш, а ты не знаешь случайно какого размера у мини и миди листья? Ну например у мини до 10 см и т.п. Нет такого?
Просто мне почему-то кажется, что у меня не мини фаленопсис thinks а миди.... Вот смотрю на него и думаю, что мини совсем поменьше должен быть thinks

Пассифлора

Ну не смогла я пройти  мимо очень инетерсного вопроса)) :mail-1:
Почитала посмотрела и вот к какому выводу пришла (или так сказать размышления вслух thinks ):
1. Существует 2 варианта  так называемого деления на миди и мини  - один основаный на определнных целях и свойствах растений и второй - на глазок ( по размеру листа и самого растения в восновном) -  магазинный))
Будем рассматривать первый yes
Я оговорилась об определенных целях - под этим я имела ввиду с какой целью велась селекция определенного сорта орхидеи, например :
выведение компактного МИНИатюрного фаленопсиса - тогда в игру вступают "предки" с определенным набором свойств для выполнения данной цели.
Но такой фаленопсис совсем не обязательно даст большое количество цветков на цветоносе и большое количество цветоносов. Правильнее будет именовать такой фаленопсис именно  - миниатюрным, а не МИНИ nea .
Такой фаленопсис  скорее всего будет с маленькими аккуратными листьями , не высокий, цветки  не большого диаметра и их количество будет не ошеломляющим.
Как пример : Мини марк

Так же мини  назвают фаленопсисы которые имеют если можно так сказать гирляндное цветение НО цветки у них мелкокалиберные - в этом случае термин МИНИ относиться не к растению а к цветкам!!!  Если делить по типу цветения то это будет мультифлёра т.е - их цветонос имеет тенденцию нарастать во время цветения, а сам цветонос сильно ветвящийся. НО такие фаленопсисы далеко не мини по размерам размах листьев как раз может варьироватья в зависимости от родителей . так зачем же их создают ? А выводят их из за обилия цветков.
Итак данный вид орхидей отличат:  сильно ветвящиеся цветоносы, обилие цветков, далеко не миниатюрные листья и его правильнее будет именовать именно МИНИ за размер цветков  yes

Вот наверное как то так я понимаю себе разницу между мини и миниатюрой confusion если не сильно вдаваться в классификации и термины confusion confusion
Если где то ошиблась заранее прошу простить и поправить по возможности))

До написания  данного поста полазала и почитала данные ресурсы
http://phalaenopsis.narod.ru/hybrids/
http://biruzinka.blogspot.com/2010/03/blog-post_22.html
Википедия ( и ссылки в ней)
http://www.orchidee.ru/
ЗЛЫДНЯ от природы!

Рохини

Пассифлора, спасибо, что прояснили. А то я сегодня в уценке купила такой... сухие цветочки в горшке валялись в ширину, может, см 5, а лопухи такие здоровущщщщие...  :o
Это мини или миди получается? а то на этикетке ничего не написано...
В моих руках выживают только сильнейшие =))

vea

Рохини, просто большинство всё равно называют миниатюрные фаленопсисы "мини". Если листья фаленопсиса больше, чем у миниатюрного, но значительно меньше, чем у обычного, значит "миди". У Вас скорее всего обычный гибридный фаленопсис с маленькими цветами. Но его свойство в том, что цветоносы охотно ветвятся и цветов на них может быть множество.  :)

Лексевна

Наверное, вот так выглядят мини-, миди- и обычный

У мини (бело-розовый слева) - лист самый длинный 9 см.
У миди (в серединке сиреневый) - длинный лист 16 см.
У самого правого с крупными цветами (но хотя обычные - 6 см) , лист длиной 20 см. А есть и обычные фаленопсисы, у них листья тоже по 16 см, но смотрятся крупнее, чем мои миди.

[smg id=67041]

Neit

Я бы все  же не только по листьям , но и по цветам опредеяла  yes У меня 2 фаленопсиса с большими листьями, но цветочки маленькие как у миньки , так что не  в листьях счастье , а в цветах  yes Могут быть большие листья, но маленькие цветочки , а могут быть маленькие листья, но большите цветочки , так что определение мини - миди , не определено , все зависит от гибрида , наверно  thinks

Рохини

Кстати, расцвел мой уцененный страдалец... новые листья выросли гораздо меньше магазинных, а цветы гораздо больше... Вот и определяй потом!  thinks
В моих руках выживают только сильнейшие =))

Vanessa

Бывает в продажа орхидей встречаю фразу "Фаленопсис мини ставший взрослым" для меня если честно эта фраза - загадка? Объясните пожалуйста  confusion. В моем понимании мини - значит миниатюрный уже во  взрослом состоянии. А как это мини ставший взрослым - просто выросшая детка или как? Тогда эту уже никакой ни мини, а обычный фленопсис.

Asio Otus

Цитата: Vanessa от 27 января 2013, 20:01:12"Фаленопсис мини ставший взрослым"
Сложно сказать, что именно автор имел в виду, но часто при продаже в магазине мини может быть не совсем мини оп размеру. То есть у него могут быть небольшие цветы, и сам он быть еще очень молодым и мелким, а вот как подрастет, листья вырастают большими лопухами, а цветы так и остаются мелкими. Получается, что мини будет применительно к размеру цветов, а есть именно миниатюрные гибриды, у них при продаже и в процессе роста, все листья одного размера, и не увеличиваются.  :mail-1:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Galka2611

нашла фото своих вот такое
[smg id=188842]
получается, что на фото на заднем плане - одна ЛОШАДЬ - размера XXXXXL  ;D  листья были до 30 см в длину, и цветки крупные до 9 см диаметром  и 2 миди на переднем плане: листочки 10-12см, цветки по 4-5 см.

а это будет 100% мини? листочки максимум 8-9 см. Цветок диаметром до 3 см.
[smg id=204062]

а это моя рука и в ней микро мини - так покажу, чисто для сравнения параметров.
[smg id=214013]

Neit

Ну с шенорхисом, конечно, не правильно сравнивать фаленопсисы , разного  рода - племени они   allokey

Galka2611

Цитата: Neit от 10 декабря 2014, 13:58:28
Ну с шенорхисом, конечно, не правильно сравнивать фаленопсисы , разного  рода - племени они   allokey
я помню, что они "не родственники" - убрать фотку?

Neit

Да пусть висит, чтоб народ знал, что и такая микруха  в природе существует   :think:

Похожие темы (5)