Пассифлора - трудности и проблемы в уходе

Автор танюша-78, 19 февраля 2008, 11:31:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

танюша-78

Люди умеющие обращаться с пассифлорой подскажите! Ращу я свою пассифлору из семечка, осенью только посаженное. Сейчас у нее сильно опадают листья. Только на макушке появится новый-она тут же сбрасывает нижний...Вот и стоит пальмой на макушке с 3 листиками. Рост 10-12 см.Температ. ок 16-18 гр. утром и вечером подсветка...
и все будет хорошо.

Asio Otus

#1
Листья которые опадают, изменяются в окраске?
Прочти статью и сравни отличия, что ты делаешь по другому.
Читать всю статью
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

танюша-78

Нет. Просто засыхает и все.Снизу упал - сверху вырос...
и все будет хорошо.

Asio Otus

А как ты ее поливаешь, земляной ком не пересушиваешь? А фото можешь сделать?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

knoxa

Помогите пожалуйста! Моя пассифлора эдулис начала сникать, нижние листья висят как тряпочки. Черенок появился в мае, уже укорененный, где то см 20 высотой. Посадила в горшок примерно см 15 в диаметре, субстрат ТерраВита универсальный, подросла за это время сантиметров на 30 уже и отрастила боковой побег. Стоит она на застекленном балконе, балкон хорошо проветривается, северо-западная сторона, солнце после 2 часов дня. Сейчас жарко, земля быстро сохнет, получается поливаю её раз в 2-3 дня, сверху земля просыхает на чуть меньше полпальца, воды в поддоне нет. Опрыскиваю утром и вечером несколько раз. Вот только ещё не подкармливала её ни разу ничем, субстрат свежий был, боялась перекормить. Рядом с эдулисом стоит карулея. Абсолютно те же условия - она не жалуется. Эдулис же верхние листья держит, а нижние свесила. Не желтеют, не сохнут, вредителей не видно. Подскажите, что с ней может быть такое?
Сейчас с работы пришла, ей совсем нехорошо, вся обвисла, только верхних два листочка стоят и усики торчат. Земля сухая, поставила нижним поливом сейчас поливаться
:'(

Asio Otus

knoxa, вынимайте и осматривайте корни, субстрат Терра Вита может хорошо влагу внутри держать. Вынимайте осматривайте корни, скорее часть подгнила, или корневые волоски подгнили. На будущее субстрат хорошо с песком перемешайте.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

Цитата: knoxa от 30 июня 2010, 23:57:43Сейчас с работы пришла, ей совсем нехорошо, вся обвисла, только верхних два листочка стоят и усики торчат. Земля сухая, поставила нижним поливом сейчас поливаться

Потеря тургора в жаркие дни для активнорастущих растений в принципе вполне обычное явление. А какая температура на балконе днем? У нас если на балконе забыть открыть летом окно - там очень жарко и душно.

А после полива листья поднимает?

knoxa

#7
На балконе окна всегда открыты, да и окна эти так - одно название, так что воздух есть и немало. Вот температура да, жарковато. Хоть солнце и после обеда, но, думаю, где-то под 30 есть. Вроде пассифлоры любят тепло и солнце?  thinks А когда на прошлой неделе за 30 было,я их вообще уносила в квартиру, на балконе Сахара была. Я завтра наверное всё таки расковыряю её, как мне Марина посоветовала... но не кажется мне почему-то, что это залив
Цитата: Ky! от 01 июля 2010, 00:49:55А после полива листья поднимает?
Поднимает, но как-то неохотно и опять-же ближе к верху, а нижние так и висят  nea

Asio Otus

Цитата: knoxa от 01 июля 2010, 01:24:49но не кажется мне почему-то, что это залив
Ну раз считаете, что не залив, значит нужно искать причины в другом. Но Обычно при нормальной корневой, даже если растение подвяло, после полива оно восстанавливается, а если с корнями проблемы, то имеющихся корней для восстановления не хвататет,  так как влаги оно не может нормально получать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

knoxa

#9
Asio Otus Обязательно сегодня посмотрю  yes

Цитата: knoxa от 30 июня 2010, 23:57:43Земля сухая, поставила нижним поливом сейчас поливаться
Утром было практически без изменений. Вечером, после работы, осмотрела её : на молодом боковом побеге все листья поднялись и выглядят здоровыми ; на более взрослом, с которого собственно она мне и досталась, уже не так висят как вчера, но по-моему два листочка (ближе к верхней части) собрались желтеть. По крайней мере, они намного стали светлее, чем были  thinks
Ещё денёк придётся потянуть потому, как всё равно другого субстрата нет и вытаскивать мне её жалко. Завтра буду искать другую землю, полегче  ???

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

knoxa

#11
Марин, рассказываю.. Вытащила я сегодня пассифлору из горшка. Земля сухая была, вынула ком легко. С корней стряхнула землю, корешки не подгнившие, светлые, живые и их очень много. За почти два месяца они весьма подросли, оплели весь ком, керамзит у них отбирала из щупалец  ;D. Горшок примерно двухлитровый, глиняный, не обливной. Субстрат я другой не смогла купить, пришлось пересадить опять в Терра Виту, но в свежий грунт. Добавила примерно полтора стакана песка. Мне кажется, я её даже недоливала, раз земля так сохнет быстро. И вот я ещё что заметила, Марин, , когда раскручивала её - на старом побеге совсем нет усов. Вверх она растет понемногу, листья мелкие новые выпускает, а усы не растут совсем. И пожелтели и отвалились три листа тоже на старом побеге. На новом же листья почти с ладошку мою растут, а усищи-то  swoon  И растет этот побег гораздо быстрее. Может она решила от старого побега вообще избавиться?  Изначально листья-то на нем повисли  thinks

Asio Otus

Цитата: knoxa от 06 июля 2010, 01:42:16Мне кажется, я её даже недоливала, раз земля так сохнет быстро
Возможно, но надо ориентироваться на влажность внутри кома, как стал слегка влажный -  полить.  yes

Цитата: knoxa от 06 июля 2010, 01:42:16огда раскручивала её - на старом побеге совсем нет усов. Вверх она растет понемногу, листья мелкие новые выпускает, а усы не растут совсем. И пожелтели и отвалились три листа тоже на старом побеге. На новом же листья почти с ладошку мою растут, а усищи-то
На старом побеге нет усов и роста? В принципе это нормально, тем более, если побег закрученный, скорее всего он расти не будет. Сейчас будет расти активно новый или новые  побег/и, ему все отдаются силы и питание.  yes

А старые побеги она может и засушить, тоже нормальное явление.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

knoxa

#13
Ну и прекрасно, раз засушит. Старый побег мне и не нравился, если честно  secret
Теперь я спокойна, раз пассифлора  здорова  yes
Спасибо  present

kseniy

#14
Взяла мамы черенки пассифлоры, все укоренились но на нижних листьях появились и белые точки смотрела с лупой но ничего не увидела (насекомых), а как тут фотки прикрепить... подскажите)))

[smg id=7854]
вот фотик подскажите что это?
так я и не поняла как прикреплять.. сейчас нет времени разбираться позже.

Похожие темы (5)