Спатифиллум (Spathiphyllum), трудности при выращивании

Автор Оксана, 20 октября 2007, 20:43:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Оксана

У моего спатифиллума почернели три листочка, может залила? :'(

Asio Otus

Если листья по краям чернеют и сохнут, потом вовсе погибают, иногда сохнут молодые еще не раскрутившиеся листочки, то причиной может быть чрезмерное переувлажнение почвы, или сухой воздух. Так же может быть недостаток минеральных веществ (азота, фосфора).

Почернели только три листа, субстрат насколько влажный? Как поливаешь? По возможности опиши полив. Полив производится когда верхний слой субстрата подсохнет или нет?

О спатифиллуме
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксана

Поливала сверху, вроде верхний слой почвы подсох. Почернело три листа, а остальные листики в нормальном состоянии еще неделю назад я воткнула в землю удобрение в капсуле, может оно так действует на растение?

Asio Otus

Оксана, а состав указа в этом удобрении?
И на сколько там расчитана капсула?
Когда спатифиллум пересаживала?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксана

Марин, спатик я переваливала месяц назад у него корни полезли из дренажного отверстия. А состав следующий:фосфор,калий, кальций, магний, сера, бор, железо, кремний, марганец, кобальт, молибден, цинк, медь,селен. Капсулу расчитана на горшок диаметром 5-15см :o

Asio Otus

Оксана,что произвела перевалку это хорошо. А насколько горшок больше  предыдущего? Обычно после пересадки растения начинают подкармливать не раньше двух-трех месяцев.
Думаю, что на твой спатифиллум повлияло удобрение, рано было еще подкармливать.
И я бы не стала в комнатных условиях использовать удобрения в капсулах, распределяются они по горшку неравномерно, лучше все же использовать жидкие, при использовании жидких можно концентрацию уменьшить, а при использовании капсулы концентрацию не уменьшить.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксана

Все-таки мой спацифиллум болеет слишком у него сохнут листочки, я его уже в ванную унесла, а толку нет, хотя там влажность высокая. Думаю может пересадить и корешки промыть? ???А может велик горшок?

Ky!

Оксана, вы его, если правильно понимаю, недавно перевалили. Поэтому сейчас не совсем удачное время для пересадки.  А у вас он цвел в этом году? Для спатифиллума нужен легкий питательный субстрат, может у вас почва тяжеловата? Насчет горшка, у спатифиллума сильная корневая система, он хорошо осваивает горшки. Я свой  пересаживал в прошлом году в горшок, значительно больший, чем предидущий, и он его хорошо осваивает, ему нравится. Брал хороший рыхлый питательный субстрат, не простой торфяной грунт, а черный, с перегноем.

На общей фотографии, вроде бы, ваш спатифиллум вполне нормально выглядит. Кончики листьев сохнут - это практически неизбежно при содержании в комнате, а вообще надо опрыскивать ежедневно, желательно два раза в день. А каковы условия освещенности в ванной комнате? Спатифиллум не очень любит недостаток света.

Оксана

Ку, в ванной комнате южное окно, правда не очень высоко оно расположено, (ванная расположена под полом дома, не знаю доступно обьясняю или нет,т.е. ванная половина в земле). Летом он у меня цвел, только страшненькими зелеными цветками, хотя когда покупала у него были красивые белые соцветия, почему так не пойму. :-[

Ky!

Насчет зеленого цветка... А он даже нераскрывшийся был зеленый, или вначале белый расцвел, а через несколько дней позеленел?

Оксана

ДА, они уже из земельки зеленые вылазили.Где-то читала, что от избытка света они могут зеленеть, как думаете может такое быть?  :-\

Ky!

Мне кажется, что наоборот, недостаток света может привести к зеленому цветку. Хотя загадка природы это.
Я бы попробовал разместить растение в месте с максимально возможным ярким рассеянным светом. Связано это может быть с тем, что растению не хзватает света, и хлорофильные клетки появляются и в покрывале цветка.

Кроме того, есть виды спатифиллума с зелеными покрывалами.

К примеру, Спатифиллум каннолистный, С. прелестный

Asio Otus

Оксана, а ведь у спатифиллума могут листья сохнуть  из-за чрезмерного переувлажения почвы, не только от сухости.  Субстрат плотный или рыхлый? Как долго держит влагу?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксана

Ну я рыхлю постоянно почву, но мне кажется что она достаточно плотная.А поливаю я спатифиллум, когда листики немного поникнут. Я все думаю может удобрение на него так влияет (капсула), может избыток. :-[

Asio Otus

Цитата: Оксана от 12 ноября 2007, 21:36:39
А поливаю я спатифиллум, когда листики немного поникнут. Я все думаю может удобрение на него так влияет (капсула), может избыток. :-[

А когда листики поникнут почва при этом сухая или влажная?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)