Случайное приобретение, или с чего началась моя "цветочная болезнь".

Автор Igrosha, 13 ноября 2016, 10:00:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Igrosha

Список моих растений
Геснериевые
1. Узамбарская фиалка(по простому-фиалка)-1шт.
2. Голландский стрептокарпус-2 шт.(вместе с отростком, посаженным отдельно от "материнского растения")
Пальмовые
3.Драцена- 1 шт. (Вид-? Если найду, то позже уточню)
Суккуленты
4.Алоэ Вера-1 шт.
Вот такой скромный у меня список).

Галина2108


Каттлея

Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Igrosha

А теперь пора начать мою историю) У меня всегда было какое-то особое отношение к растениям, особенно к декоративноцветущим. Я обожала наблюдать за цветением бегоний, фиалок и других "цветущих", которые в огромном количестве находились в доме. Так сложилось, что  свою любовь к ним я сохранила до сегодняшних дней, о чём теперь нисколько не жалею!
До этого момента я даже не подозревала, как растения могут повлиять на человека и поняла,что цветы стали моим увлечением, а позже у меня началась своего рода "цветочная болезнь".
Продолжение следует...

Igrosha

Случайное приобретение или с чего началась моя "цветочная болезнь".
Все это случилось  примерно пол года назад. Стояла чудесная погода: ярко светило солнце, пели, вытягивая на разные лады свои трели птицы, шелестел в кронах прохладный ветерок... Как в такую погоду можно усидеть дома, чем занять своё свободное время? Несомненно лучшим времяпрепровождением в такой день является прогулка на свежем воздухе! В такой день так и ждёшь чего-нибудь удивительного, прекрасного.
Самым прекрасным в тот день доя меня стала покупка цветка с причудливым названием-стрептокарпус(позже выяснилось,что он-голландский.)
Идя по рынку, вскользь просматривая торговые ряды, я заметила это чудо:
https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=297781(эта фотография сделана у меня дома)
Историю стрептокарпуса читайте здесь:
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1295.435.html
Сейчас мы с этим цветком я пытаюсь "найти общий язык", в прошлом у меня с ним были не лучшие отношения(увядание листьев-залив- плохое цветение и ещё негативный опыт, связанный с укоренением по методу Asio Otus)
Вот мой цветочек после пересадки произведённой в прошлую субботу:
[smg id=338882]
Слева"материнское растение", а справа"отросток( которому я почему-то даю больший процент на выживание :think:)
В следующем посте я познакомлю вас с ещё одним членом моей "зелёной семьи". А пока...
Продолжение следует...


уЛИяна

Igrosha, поздравляю с открытием темы и с нетерпением жду продолжения! present

Igrosha

Цитата: Igrosha от 13 ноября 2016, 10:00:02
Список моих растений
Геснериевые
1. Узамбарская фиалка(по простому-фиалка)-1шт.
2. Голландский стрептокарпус-2 шт.(вместе с отростком, посаженным отдельно от "материнского растения")
Пальмовые
3.Драцена- 1 шт. (Вид-? Если найду, то позже уточню)
Суккуленты
4.Алоэ Вера-1 шт.
Вот такой скромный у меня список).
Мой список пополнился персидским цикламеном. Вот ссылка в тему с определением вида:
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,21092.75.html


Igrosha

уЛИяна, спасибо за тёплые слова. Очень приятно что вы читаете мою тему yes

Igrosha

Мой стрептокарпусовый отросток окончательно засох swoon :'( А так хотелось мне этот стрептокарпус....  Жара на подоконниках confusion(знаю, но переставлять совсем некуда)
Хорошо что остался у меня ещё один цветок, надеюсь что выживет secret ttt

уЛИяна

Цитата: Igrosha от 22 ноября 2016, 12:18:31окончательно засох
Может их в горшок побольше, с керамзитом, влажным? То есть не пересаживать, а горшок с цветком вставить в бОльший горшок, куда насыпать керамзит и налить туда воды?

Igrosha

ЦитироватьТо есть не пересаживать
Поздно, я их уже пересадила да плюс ко всему поставила на подоконник. Цветы и так ещё не акклиматизировались, а там к батарее не подойдёшь swoon, жара сильная.
Так что цветам моим в эту зиму не повезло death.
В итоге я пришла к выводу, что пересадкой таких цветов лучше заниматься весной или в начале лета( у нас в городе самое оптимальное время для этого), не так жарко.

Igrosha

Цикламен радует цветением! Как доберусь до фотоаппарата, обязательно выложу фотоотчёт.

Noelie

Цитата: Igrosha от 25 ноября 2016, 00:32:22Цикламен радует цветением! Как доберусь до фотоаппарата, обязательно выложу фотоотчёт.
И драцену с фиалкой выкладывайте confusion Мою драцену дома кошка сьела почти полностью laugh Хоть на чужую полюбусь mosking :girl_in_love:

Бубута

Цитата: Noelie от 25 ноября 2016, 13:08:10
Мою драцену дома кошка сьела почти полностью

Некоторые виды драцен легко дают новые побеги, даже если от растения остался только огрызок ствола. Вот тут даже есть фотографии примеров: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,166.0.html

Нужно только запастить терпением (спящие почки покажут себя не раньше, чем через месяц).

Noelie

Бубута вот спасибо огромное! present А то кто в гости не приходит, все спрашивают - что за куриная лапа у меня стоит? :cat eats rose: ;D без слёз не взглянешь))) [smg id=339090 type=preview align=center caption="IMG 5169"]

Похожие темы (5)