Bigo4ka. С чего все начиналось...

Автор bigo4ka, 06 февраля 2010, 13:18:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bigo4ka

В этой теме, я бы хотела рассказать как у меня началась болезнь под названием: "Цветоводство"
Не помню точно когда у мамы появилась красулла, но лет 10 то она живет с нами это точно

Ниже фото "детки", оторванной для "омоложения"  yes  Для того, что бы "выровнять"  ствол, рядом воткнула карандаш, и подвязала лентой. :P

[attach=#]  [attach=#]

3 года назад у подружки разросся эухарис. Она при мне его решила рассаживать. 3 луковички были очень плохонькими, и она решила их выбросить. Ну а так как мне всегда жалко выбрасывать то, что может жить, я забрала их себе. Это позже я узнала как именно  называется растение, и что ему нужен тесный горшок... А тогда я просто сунула  умирающую растюху в первый попавшийся в магазине горшок, и успокоилась.

В очередной раз зашла в гости к леле, и оказалась в самом  разгаре "ссоры". Суть была в чем: её муж (мой дядя), ставил ее перед выбором: или она уходит из дома, или все ее цветы.  swoon Причиной явилась умирающая диффенбахия, которую она принесла домой на реанимацию. Так как я "попалась под горячую руку", мне ее и подарили.  thinks Что с ней делать, как за ней ухаживать я тогда не представляла, просто принесла домой, поставила на подоконник, и каждое утро, открывая шторы спрашивала: как ее самочувствие, и не скучно ли ей одной живется на подоконнике? ;)

[attach=#]  [attach=#]
Чтобы дойти до цели, надо идти.
О.Бальзак

crazy

bigo4ka, хорошее начало  ::) ждем продолжения
обожаю большие цветы...

bigo4ka

#2
А жилось ей видимо скучно!  ;D Это я так решила, и стала подыскивать ей соседку. Долго ждать не пришлось. У бабушки разросся сингониум.  tender А  так как болезнь уже имела свои симптомы,  два отростка переехали ко мне домой.

Аморфофаллюс. Посадила в марте  маленькую картошку размером с пятирублевую монетку и стала ждать.Через неделю проклюнулись первые листочки. Через месяц вытянулся весь росток. См 20-25 так. Далее от него полезла детка, вымахала больше чем мамочка (см 40) Наступила осень, мамашка стала вянуть, и совсем засохла. Я ее оторвала от черенка, зато детка вымахала еше см на 5. В конечном итоге я и ее поливать перестала. Она засохла и я решила отсадить детку. И что же я увидела?  :o Луковичка, которую я сажала стала размером с мою ладонь, и весом около 0,5 кг. Детка, которая выросла выше мамки была не одна. Там еше около 5 деток было непроклюнувшихся!!!   swoon Их я вынула, а свою картошку запихнула на место   :D  Поставила под ванну на зиму (в теплое, темное влажное место) Буду ждать следующее лето, аморфофаллюс с каждым годом все больше и больше вырастает!!!
А у моей лели, после 8 лет он зацвел!!! Выглядело это так: вместо росточка весной проклюнулся цветок, разросся, и стал вонять так   :-! , что она его вынесла из дома на улицу в огород за 15 метров от дома!!! Вот так он вонял тухлятиной и еше чем то не очень приятным.  :(  Фото с мобильного  здесь видно как умирает мама, и  продолжает расти детка.

[attach=#]  [attach=#]

Как говорили Ильф и Петров: "И тут Остапа понесло!!!"   :) Начала собирать все что погибает. Причем как правильно ухаживать за растюхами я и не догадывалась.  confusion  Просто тащила домой все подряд, что умирает, а они у меня оживали.  ttt
Так появился важный Фикус. С названием я так до конца и не определилась, то ли он Рабуста, то ли Мелани... Бог его знает!  :-\ Выпускает раз в неделю по новому листочку, и хорошо!  present

[attach=#]  [attach=#]
Чтобы дойти до цели, надо идти.
О.Бальзак

bigo4ka

#3
Живет у меня и герань. Правда почему тоначинает умирать... :-\  hysterics2

Итак продолжу. Все что  можно  было подобрать, я собрала!  :D Дальше были бесконечные просмотры фото на форуме. Я учила названия, классификацию, уход и т.д. и т.п.   К этому моменту уже выпал снежок, на улице стало холодать, но желание пополнять коллекцию не исчезло... yes По первой профессии я мерчендайзер. Мониторинг цветочного рынка занял ровно неделю. И я начала лихорадочно скупать те цветы, которые которые мне запали в душу.

Первой приехала домой красавица, малышка-маранта

[attach=#]  [attach=#]

Я ее знала как живое дерево. Уже когда нашла наш сайт, колючка подсказала, что это Каланхое дегремона

[attach=#]  [attach=#]

Псевдерантемум. Название узнала только при "помощи зала"  Даже не представляю что из него вырастет thinks  поживем увидим...
thanks Молодые листочки  мы  нарастили вместе

[attach=#]  [attach=#]
Чтобы дойти до цели, надо идти.
О.Бальзак

katerina

bigo4ka - как у тебя здесь интересно! Так хорошо ты про свои растения рассказываешь, молодец! Толстяночка дама такая красивая. Эухарис - ну просто шикарный. И остальные жители хорошенькие такие!  tender Надеюсь это не все?!  goodluck

Ky!

bigo4ka

Хорошие растения, сразу видно аккуратную хозяйку!  present

Толстянка очень выразительная, отличная  yes

bigo4ka

#6
katerina Нет конечно, это только те, которые я спасала от гибели. confusion А дальше самое интересное...  tease  Неудачный опыт :'(  После того, как я решила, что я супер ботаник ;D, и все растюшки у меня приживаются... Я отковыряла от молодого куста отросток антуриума...Принесла домой, посадила... А он начал "загибаться"
Вот тут то и начались судорожные поиски информации:
-Почему вянут листья?
-Почему чернеют?
-Как его садить?
-Как его поливать?
Наиболее полную информацию нашла на нашем сайте. Зарегистрировалась. Здесь мне помогали Asio Otus и Ky! Несмотря на все совместные усилия, "цветок" спасти не удалось... :'(
Но есть и положительный момент в этом рассказе: форум настолько затянул, что первые дни (а точнее ночи напролет )я взахлеб изучала информацию о уже имеющихся у меня питомцах.
А потом, увидев, что есть еше огромное количество разнообразных растюшек попала в эту ловушку, под названием " помешанная на цветах"  tender
И все бы неплохо, но квартира маленькая, подоконников  всего два, одно из которых постоянно в тени... а так хочется всех дома приютить... confusion

Цитата: Ky! от 06 февраля 2010, 15:24:54
bigo4ka
Хорошие растения, сразу видно аккуратную хозяйку!  present
Толстянка очень выразительная, отличная  yes
Большое спасибо за комплимент  yes Стараюсь соответствовать Вашему уровню...
Чтобы дойти до цели, надо идти.
О.Бальзак

Yulia

bigo4ka, так хорошо, когда почти у каждого растения есть своя история....
Особенно если эти истории со счастливым спасением от неминуемой гибели
Каждый может изменить мир вокруг себя....

bigo4ka

#8
Следующей целью был спатифиллум. В цветочных магазинах продавались в основном взрослые растения. Я же хотела молодой росток, что бы как говорится: "Все сама, все своими руками" Из крошек был только мраморный. Его то я и приютила!

[attach=#]  [attach=#]

Я учусь по заочной форме обучения. Вышла на сессию неделю назад. Преподаватели соответственно тоже. Только я после работы, а они после новогодних каникул confusion  (То есть 01 февраля )Захожу в деканат, а там спатик совсем "уши повесил".  hysterics2  Я давай воспитывать методиста, что мол так нельзя с растюхами обращаться и т.д. и т. п.  А она посмотрела на меня как на не совсем адекватную студентку, и говорит: Ну если вам так жалко, возьмите, и ухаживайте за ним, как НАДО. Я решила, что это ЗНАК. Взяла, и привезла его домой. Что там было с грунтом, листьями, и вообще уходом я опущу, в связи с нехваткой эпитетов...  allokey
Первое фото: так он выглядит у меня сейчас
Второе фото: так они дружат

[attach=#]  [attach=#]

Еще у меня имеются два суккулента. Сансевьера и еще раз наверное Сансевьера. В общем какой-то и "Щучий хвост"

[attach=#]  [attach=#]
Чтобы дойти до цели, надо идти.
О.Бальзак

Ky!

bigo4ka

Как приятно смотреть на творческий подход к оформлению горшков  O0

Niko

bigo4ka Спасибо большое за рассказ о ваших растениях, очень интересно читать. И как правильно замечено,
Цитата: Ky! от 06 февраля 2010, 16:48:01
bigo4ka

Как приятно смотреть на творческий подход к оформлению горшков  O0
ждем продолжения thankyou

bigo4ka

#11
Как и многие форумчане, не смогла я устоять перед фаленопсисом. present Спасибо колючке, раздразнила по настоящему!  water
Поехала по магазинам. Цветущих единицы, и стоят как крыло самолета. Решила для тренировки купить отцветший. И стоит дешевле, и пересаживать можно сразу без опасений. Фото конечно не для хваста. А так, для  отчета. И наверное для сравнения в будущем...

Есть у меня еше один "красавец" Грубо конечно сказано... ???
В общем как выяснилось это паслен декоративный. Начал чахнуть на работе. Приперла домой. Что делать не знаю.    :'( На свету ему плохо, в тени тоже не нравится. Полью обильно  вянет, не полью-листочки сохнут. Вообще-то он кустиком должен расти. В моем варианте "Пальма какая-то"
Не знаю сумею ли что-то сделать, или так и помрет ttt

[attach=#]  [attach=#]

[attach=#]  [attach=#]
Чтобы дойти до цели, надо идти.
О.Бальзак

bigo4ka

#12
На этом пока все. Но Вы ждите продолжения моего рассказа, за счет пополнения коллекции.  tender  В мечтах купить кротон, собрать разноцветные фиттонии, заиметь хотя бы  один кладиум. Как и все мечтаю о бонсае... Ну и конечно не успокоюсь, пока не притащу домой антуриум. Раз с него все началось... tease

Niko спасибо за комплимент  thanks
Буду стараться оправдывать оказанное доверие


Цитата: Ky! от 06 февраля 2010, 16:48:01
bigo4ka
Как приятно смотреть на творческий подход к оформлению горшков  O0

Спасибо,  thanks стараюсь...
Чтобы дойти до цели, надо идти.
О.Бальзак

Niko

bigo4kaОбязательно все купите о чем мечтаете, а затем поделитесь с нами ...  goodluck Антуриум и моя мечта, хоть на ваших фото полюбуюсь

maynu

bigo4ka, такие интересные истории о растеньках)) Зачиталась))) То, что маленькие цветочки фотографируешь - это здорово)) Мне кажется, что очень интересно сравнивать фотографии в дальнейшем (то, что было и что стало   yes )
А еще так понравились божьи коровки на листиках  tender Умничка  :)
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

Похожие темы (5)