Самая первая растень. С чего началась история цветочного хобби.

Автор dim, 13 декабря 2009, 21:03:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dim

В детстве, в доме где я рос не было ни одного растения. Бабушка (мама отца) их не любила, говорила: "Много мусора и хлопот". А мама рассказывала, что в её детстве дома у неё был интересный цеток в виде розетки листьев со свисающими плетями на которых были маленькие розетки таких же листьев. В то время хлорофитум был редкостью. Однажды, будучи у одноклассника в гостях, я увидел это растение. Выпросил розетку. Ну и началось: традесканция, толстянка, кактусы...
Тема Моё (Dim)   


Yulia

Каждый может изменить мир вокруг себя....

Ky!

Цитата: Dim! от 13 декабря 2009, 21:03:08В то время хлорофитум был редкостью

Да, в детстве я любил наблюдать за хлорофитумом - у нас рос крупный экземпляр, с красивой вариегатной листвой, с длинными плетями. Особенно было интересно, когда он зацветал.

Еще у нас был сциндапсус, изрядной длины, "березка" - роициссус, кофе...

В общем, интересу к растениям, к земле, к природе было где возникнуть.

bigo4ka

Cейчас уже не помню кто, подарил мне росток неизвестного  цветка. Я его посадила, и он начал обильно выпускать огромные сочно-зеленого цвета листы! На тот момент цветов в доме не было вообще :o т,к, кошка сожрала все мамины фиалки(а те что не сьела, просто скинула с подоконника) Вся любовь доставалась ему одному.

Однажды я пришла к леле в гости, и увидела чудо из чудес (в дальнейшем оказался антуриум) выпросила отводку, принесла домой, но не смогла оживить swoon

Когда не остовалось совсем ни какой надежды, пришла к нам на форум. Цветок спасти не удалось, зато понеслась...

За 2 недели были скуплены: маранта, спатифилум, забрала в дар диффенбахию, фикус, молочай, живое дерево, и еше несколько растений, которые все еще не смогла определить.

Зато я знаю главное: этот чудо цветок (мой первенец) в догонку к сочной листве имеете чудестное цветение, а имя ему Эухарис

З.Ы. Рядом валяется моя кошка, с этим цветочком она дружит :D
Чтобы дойти до цели, надо идти.
О.Бальзак

Majesta

А у  меня сколько себя помню, когда жили с бабулей, к каждому празднику зацветали гиппеаструмы, причем к каждому, начиная с 8 марта, потом к маминому дню рождения 8 апреля, потом к ДР брата 19 сент. и к нашим с бабулей 10 и 14 ноября, поэтому гиппеаструм у меня ассоциируется с празником. Круглый год цвели бегонии, и много декоративнолиственных.А моим первым цветком был хлорофитум, притащила со школы розетку.
Потом когда мы переехали мне досталась самая темная комната. Северное окно за ним застекленный балкон, боковая перегородка которого закрывала доступ даже самым поздним летним солнечным лучам. И в таких условиях у меня жила хамедорея, пока я не уехала на практику на три месяца и моя любимая киса, за то что я ее предала не съела ее... :'( :'( :'(

SINICA

У меня мама любила цветы, а я в детстве как-то не обращала на них внимания. Помню только эпифиллум, мне он казался огромным и сказочно красивым. Потом у меня всегда были цветы, всякие разные. Но я часто переезжала и раздавала их. И  никогда не задумывалась, что им надо для роста. Теперь я уж точно "осела" на постоянное место жительства, но с последним переездом потеряла подруг, чувствовала себя очень одиноко, несмотря на семью. В августе этого года мне подарили кактус :o, а я про них ничего не знаю. Сначала попала на "кактусный" форум, мне показалось всё очень сложно и "не моё". Потом стала читать о других цветах, потом попала на наш форум и всё: нашла своё хобби и мне стало интереснее жить. Извините , что много получилось текста. :-\
Люблю всё зелёненькое... красивое

Лёля

И у меня первое мое личное растени было кактусом. Муж решил подарить на какой-то праздник. Обычный маленький эхинопсис. С него все и началось..... yes
Тут мои фотографии.
http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=292
Мы в ответе за тех, кого прорастили...

Niko

Моим первым растением тоже является кактус - эхинопсис. Я его нашла на улице около мусорки, пожалела, принесла домой.Это было 8 лет назад, он из кактусика в 3 см в высоту вырос до 30. Правда пока ни разу не цвел ;D

Лёля

Цитата: Niko от 07 февраля 2010, 21:55:09он из кактусика в 3 см в высоту вырос до 30
Niko, вот это да! А посмотреть можно этого колючего гиганта?
Тут мои фотографии.
http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=292
Мы в ответе за тех, кого прорастили...

Niko

ЛёляКонечно, я вот на днях все свои кактусы сфотографирую и всем сразу покажу. А то я пока сейчас до него долезу вся поисколяюсь  ;D

Сирень

А мой первый колеус Блюме появился у меня, когда мне было 7 или 8 лет. Я пошла в школу, увидела это фиолетовое чудо и сразу сказала: "Можно мне такой же"? :D  Никаких цветов у нас дома в то время не росло, а теперь их уже много, и, когда мама вспоминает старые времена, она говорит, что как было хорошо, когда все подоконники были свободны :) А колеус очень быстро вырос до размеров около метра, я тогда ещё ничего не знала о прищипке, и моя учительница, которая мне дала отросток, даже приходила смотреть на него :)

Калла

У моей мамы всегда росли 2 европейских цикламена, подаренные подругами. Хлопот она с ними не знала. Сейчас им уже более 30 лет.
Моим первенцем был спатифиллум. Подарен был тяжелобольной пациенткой. Цветет каждый год. А уже увлечение цветами прошло, когда в школе обязали брать на лето цветы. Первые 2 года было стыдно даже отдавать их обратно. Но потом мне "всучили" погибающую калатею Варшевича. Чтобы узнать о ней я искала информацию в инете и попала на Наш форум. Мало помалу стали появляться новые Зеленые друзья.
Калла

katerina

Ну, а у меня даже не знаю с  какого растения всё началось  thinks По одному я никогда не покупала, одни из первых были: циперус, гибискус и гиппеаструм....а дальше только больше!!!!

Oleksandra

У нас дома всегда были цветы. Это мама и бабушка их разводили, размножали и т.п. А моими первыми были два кактуса из биологического кабинета в школе - опунция и эхинопсис. Так я заболела кактусами. А потом болезнь перебросилась и на других представителей цветочного мира.

Areka

В нашей семье кроме меня цветы никто никогда не выращивал. Даже и не знаю, от кого я заразилась  ;D Увлечение началось с класса 7. Одним из первых растений был гибискус (вырос из черенка, украденного в музыкалке  :-\). Потом хойя (отросток из библиотеки) и каллы (даже не помню, где подрезала  ;D).  И понеслось... Потом был вынужденный перерыв (не было постоянного жилья), зато теперь есть где разгуляться  :D

Похожие темы (5)