Зелёное хобби

Автор Alesya, 27 июня 2013, 14:34:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alesya

Добро пожаловать! Здесь я буду рассказывать о своих зеленых подопечных. Мое увлечение комнатными растениями началось недавно. Года полтора назад. Так что цветовод я еще не опытный, но и уже не начинающий. Некоторые растения, к сожалению, загублены, это в основном суккуленты и кактусы, как ни странно... Но в целом в основном без потерь обходится  :entreaty: Я уже выкладывала свои растения на просторах Интернет, но здесь собираюсь вести некоторого рода летопись-перепись, чтобы все были отмечены  :D
Ну что, если я не сильно утомила своими рассказами, то, пожалуй, начнем.
Итак, мой первенец - лесной кактус Шлюмбергера.
[smg id=120156 type=preview align=center caption="Декабрист"]
Когда я его покупала, я не обратила внимание на редкий цвет его цветочков. Что-то не нахожу у себя хорошей фотографии чтобы показать цвет, так что предупреждаю, на фото ниже цветок не мой, а просто такой же
[smg id=120157 type=preview align=center caption="Цветение декабриста"]

Leonsia

Alesya, привет соседям!  present
ЦитироватьНекоторые растения, к сожалению, загублены, это в основном суккуленты и кактусы, как ни странно...
Что же странного, кактусы и суккуленты довольно легко загубить!
У шлюмбы цвет очень красивый! O0 Жду продолжение! :look:

Alesya

Цитата: Leonsia от 27 июня 2013, 15:00:23
Alesya, привет соседям!  present
Жду продолжение! :look:
present
Ага, почти земляки ))
Скоро будет!

Alesya

Недавно для себя "открыла" что спальня вся сплошь заставлена цветами... До этого как-то не замечала  :D, стоят и стоят мои цветочки, ухаживаю-любуюсь :give heart:
Покажу  flaunts
[smg id=121060 type=preview align=center caption="Бвыший прикроватный столик )))"]
Здесь на фото не всех хорошо видно, так что слева направо: фиттония, хамедорея, 4 драцены трех видов (самая большая Yellow Coast), асплениум, в самом углу каланхоэ Блоссфельда, калатея, и на переднем плане отпускают корни детки хлорофитума и декабриста.
Я этот уголок опрыскиваю довольно часто, но заметила на краешке листьев калатеи желтизну... Вот теперь поставила ее на поддон с галькой, правда воды маловато и поддон мелкий, но другого пока не нашла:
[smg id=121063 type=preview align=center caption="Калатея на поддоне с галькой"]
А мне все муж на море возмущался, зачем я тащу домой с моря такое количество камней  inlove
[smg id=121062 type=preview align=center caption="Подоконник, тоже ''бывший''"]
Сюда на лето выставила только сансевиерию, колеус, алоэ устрашающий и хавортию, мою мученицу. Остальных солнце может загубить. Окно это выходит на восток, но по утрам солнышко здорово палит  :D
Колеус может только один себе оставлю, остальные раздам родственникам...
[smg id=121065 type=preview align=center caption="Колеус"]
Этот мой самый любимый (у которого в центре листочков малиновый цвет) :give heart:. Мне нравится не только окрас. У него в каждом узелке по три листика  tender
Тааак, продолжим экскурсию по спальне  flaunts
[smg id=121064 type=preview align=center caption="Гигант"]
А этот колеус я уже выкладывала здесь в своем фотоальбоме. Растила из семян и частенько поливала удобрением. И вот что получилось... Стоял раньше на окне, но листья касались горячего стекла и их немного пожгло. Теперь на полу стоит. Мама в него просто влюблена, так что может тоже отдам, если возьмет  :) От уровня пола целых 120 см... а нижние листья (уже отпали - это для колеусов естественно) были больше моей ладони!
У двери в спальне еще один стоит, но его не буду показывать, он сейчас некрасивый  :D Я обрезала у него веточки с листочками и поставила их укореняться в воду, а оголившиеся палки выкинула. Как пустят корни  - раздам.
Пока все, появится время - будут еще фото.
Всегда рада гостям  goodluck

katerina

Alesya, Привет!  helloy Я в гости  present
Декабрист такой хорошенький!  tender У меня вотвсё ни как с ними нормальной дружбы не выходит, цветут вроде, а вот выглядят ни ахти.  :-[ А у тебя такой зелененький  O0 Ой, ничего чт я так сразу на "Ты"?  :-\

Как мне твой уголок понравился, листва у всех так и блещет, красота!!!  clapping im_so_happy Калатейка  :give heart: Такие листочки у неё, как бархат честное слово.  :girl_in_love:

Цитата: Alesya от 04 июля 2013, 11:08:33А мне все муж на море возмущался, зачем я тащу домой с моря такое количество камней 
Да, мужья они такие, ничегошеньки не понимают.  mosking
:D ;D
Колеусы у тебя лошадки  O0 , а тот что на полу стоит  - шикарный экземпляр!!! clapping
Давай продолжай!  :i_photograph: :notebook:

Leonsia

Alesya, отличные растеньки, драцена которая Yellow Coast у меня была, точнее есть, только живет у родителей, т.к. начала зеленеть от недостатка света, я ее отправила на более солнечное место жительства, твоя кажется тоже зеленовата? Ей много света надо для пестрой окраски. Хлорофитум кудрявый отличный, тоже себе такой хочу, только никак не встречу. К калатеям тоже неравнодушна, твоя чудесная! O0

Alesya

Цитата: katerina от 04 июля 2013, 11:29:01
Декабрист такой хорошенький!  tender У меня вот всё ни как с ними нормальной дружбы не выходит, цветут вроде, а вот выглядят ни ахти.
Попробуй землю поменять. Я уже где-то писала, что чуть не загубила свой плохим грунтом. Может освещение ему не нравится. Мой стоим на западном окне, там бывает довольно жарко, ему нравится  yes
Цитата: katerina от 04 июля 2013, 11:29:01
Ой, ничего чт я так сразу на "Ты"?  :-\
Со мной только так  ;)
Цитата: katerina от 04 июля 2013, 11:29:01Как мне твой уголок понравился
Приятно слышать (то есть читать  :Dthankyou

Alesya

Цитата: Leonsia от 04 июля 2013, 12:12:43
Alesya, отличные растеньки, драцена которая Yellow Coast у меня была, точнее есть, только живет у родителей, т.к. начала зеленеть от недостатка света, я ее отправила на более солнечное место жительства, твоя кажется тоже зеленовата? Ей много света надо для пестрой окраски.
Да, ей надо много света. У меня постоянно открыты окна, люблю свежий воздух, на подоконниках сквозняк, да и солнца там на мой взгляд многовато для нее. Боюсь туда ее ставить. Когда я ее купила, пересадила, у меня аж 8 крупных листиков начали активно высыхать. Я очень переживала, уж больно я в нее влюбилась. Но потом как-то само прошло  ttt
Цитата: Leonsia от 04 июля 2013, 12:12:43
Хлорофитум кудрявый отличный, тоже себе такой хочу, только никак не встречу.
С ним я тоже намучилась, пока не поставила на прежнее место. Не такие уж они и неприхотливые оказались  allokey
Недавно в нем окуклилась гусеница... Большая-зеленая. Вечером муж пришел, выкинул ее за окно. В полет с пятого этажа  :P Я все боялась, что она мне листья начнет жевать. Ходила контролировала весь день  :look:  :D
Вообще, у нас тут хоть и практически центр города (до окраины далеко), но какой-то живой уголок. Жуки всякие, белки, дятлы, а тут еще и гусеницы. Одна на моих глазах на балконе мою мяту пожирала, да с такой скоростью  hysterics2 кошмар... Про мяту потом сделаю фоторепортаж  :D
Из окружающей живности больше всего радуют птички своим чудесным пением  tender tender tender

Спасибо всем за добрые слова  thankyou

MedvedNaLdy

красивые, ухоженные, прям сочные растюшки))
очень расцветка декабриста красивая, а его можно немножечко подстригать, чтоб не был сильно большим?
я по-новому посмотрела на колеусы, такие красавцы стоят!

Alesya

Спасибо, MedvedNaLdy  yes
Да, когда он не отращивает очередные секции, можно веточки аккуратно открутить и в водичку поставить, можно в воду добавить таблетку активированного угля. Как пустит корни, посадить в землю. Лучше таких укоренившихся веточек сажать штуки по три в одну точку. Будет лучше смотреться.  goodluck

НаталияС

Alesya, можно на огонёк? Красивые, ухоженные растишки - мне очень понравилось у тебя (можно?) в гостях!!!

Alesya

Цитата: НаталияС от 05 июля 2013, 14:58:47
Alesya, можно на огонёк? Красивые, ухоженные растишки - мне очень понравилось у тебя (можно?) в гостях!!!
Наталия, всегда добро пожаловать!  helloy И со мной только на ты  thankyou
Спасибо за теплые слова  present

Asya-Basya

Alesya, ох, сколько колеусов))) красота! tender

Alesya

Да вот вчера один колеус маме отдала, на подоконнике как-то пусто сразу стало  :D
Может ей еще удастся сбагрить того самого огромного, 120 см ростом  mosking
Ничего, радость от свободного пространства будет недолгой, наверняка скоро опять не удержусь и куплю очередную растюшку  :D

М@РИН@

Alesya, поздравляю с открытием темки!!! yahoo present Растеньки замечательные, видна забота и опека. O0 Посмотрела на колеус и вспомнила, что сегодня я шла в магазин за ним. Но пеларгоши мои затмили мне глаза, я и забыла, что хотела семян колеуса купить. hysterics2 Классный он у тебя! tender

Похожие темы (5)