Толстянка (крассула) - проблемы при выращивании и их решение

Автор СаШ, 25 января 2008, 15:45:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СаШ

Тематические ссылки:
Статья про крассулу (толстянку) на нашем сайте
Темы на форуме:
Размножаем крассулу, или толстянку

----------------------------------------------------------------

Помогите, специалисты!
У мамы было прекрасное "денежное дерево"  ТОЛСТЯНКА ДРЕВОВИДНАЯ. Она нечаянно полила ее водой с каким то химикатом для мытья ванных. Дерево поникло, но листья остались. Мы выкопали ее, поместили в воду, думали она даст корешки из колец на стволе (мы так ее укореняли когда она была маленькой), но корешков она не дала. И отрезанные от нее веточки тоже не дают корешки. Листья стали мягкими, но не опадают... Сейчас мы ее снова посадили в землю "Кактус" слабокислый  от "Сад чудес". Но ей не лучше. Правильно ли выбрана земля? Что делать? Есть ли шанс спасти ее целиком или резать на ветки?  help



Тематические ссылки:
Статья про крассулу (толстянку) на нашем сайте
Темы на форуме:
Размножаем крассулу, или толстянку
Толстянка (крассула) - проблемы при выращивании и их решение



Изменила название темы.
С уважением, Марина (Админ).

Ky!

СаШ, приветствую вас на форуме!

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Crassula.html - прочтите эту статью по уходу за толстянкой с нашего сайта.

Субстрат подходящий. Не забыли на дно горшка положить дренаж из керамзита или камушков? А в каком состоянии были корни при пересадке? Смыли ли тщательно весь старый субстрат?
ЦитироватьЕсть ли шанс спасти ее целиком или резать на ветки?
- это зависит от состояния корневой системы.

Попробуйте все таки укоренить веточку  в воде, только добавьте в воду пару таблеток активированного угля (покрошите его в емкость с водой)


Asio Otus

СаШ, приветствую вас на форуме  helloy

Я думаю вашу толстянку надо переукоренить и не кусочками ствола, а листиками. Из-за действия  средства для мытья ван (это могла быть и щелочь и кислота) в сосудах ствола нарушился обмен веществ. Поэтому необходимо поставить на укоренение листик толстянки, сами кусочки ствола уже не способны впитывать в себя воду.

И еще как давно произошел полив растения средством для мытья ванн?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

СаШ

#3
Спасибо, что ответли))) Сводки с полей: дереву не лучше. Корней у него было очень мало, совсем небольшая мочалочка. Тут пишут что корни олетают весь ком зели в горшке. Нет, корешки бли недлинные и неглубокие, что я даже удивилась: как она стояла вообще такая огромная и на выворачивалась из зели. Сейчас я обрезала с нее все длинные ветки (они висели), опрыскиваю, поливаю, досвечиваю лампой дневного света... Маленькие розеточки на стволе стали упругие. И это всесь прогресс...

... забыла: полив химией произошел в ноябре.

Asio Otus

Цитата: СаШ от 11 февраля 2008, 13:54:02Сейчас я обрезала с нее все длинные ветки (они висели), опрыскиваю, поливаю, досвечиваю лампой дневного света... Маленькие розеточки на стволе стали упругие. И это всесь прогресс...

Вы все делаете правильно.  yes Хорошо, что листики стали упругими, возможно она оклемается.

Желаю вам удачи и скорейшего выздоровления вашей толстянке  goodluck present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

fox

#5
Вот фото моей крассулы! подскажите что можно с ней сделать? у нее листья сыпятся только задену!!! так и надо ,да? или она болеет?
[smg id=84235]

Asio Otus

fox, раскажите?:

  • 1.   Когда было приобретено растение?
  • 2.   Когда последний раз пересаживалось?
  • 3.   Когда последний раз вносились подкормки (неделю, месяц назад)?
  • 4.   Где размещено растение, какие условия освещенности?
  • 5.   Какой режим полива? Поливаете, когда субстрат сухой или влажный?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

Цитироватьу нее листья сыпятся только задену

Такое с толстянкой случается, если ее переставили из яркоосвещенного места в более тенистое (растению не хватает света, оно сбрасывает сегменты). Если не принять срочных мер - например, перенести растение в светлое место, оно может погибнуть.

Также такое может быть из-за излишнего полива - закисают и гибнут корни, растение сильно болеет.


fox

 растение я взяла у мамы...у неё оно не менее 5 лет..стояло на окне,подкормки не вносили, только поливали раз в неделю..пересаживали год назад..только сегодня с окна убрала..
а бонсай можно сделать, ну когда оно окрепнет?

Asio Otus

Цитата: fox от 02 марта 2008, 20:24:56
растение я взяла у мамы...
Взяли когда?
Цитата: fox от 02 марта 2008, 20:24:56
стояло на окне
Окно куда ориентировано?
Цитата: fox от 02 марта 2008, 20:24:56
поливали раз в неделю
А субстрат при этом был сухой или влажный? Почему это важно: в зависимости от структуры субстрата, он может долго держать влагу, либо быстро высыхать. То есть, полив раз в неделю может быть как и переливом, так нормой, так и пересушкой.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

fox

взяла сегодня...окно было на Северной стороне...субстрат сухой был..

а для бонсая надо будет веточки обрезать?

Ky!

#11
Веточки можно обрезать. Я бы обрезал вот так, как на фото (во вложении прилагаю), для начала.

Насчет бонсай, сделать можно будет подобие бонсай - посадить в красивый контейнер. Но надо соблюсти технологию посадки, а также знать основные принципы бонсай. Поэтому  внимательно почитайте раздел по бонсай, это важно: https://floralworld.ru/bonsai.html -  много информации, и ее следует внимательно прочитать.

Поставьте толстянку в самое светлое место квартиры, она в этом нуждается. Поливайте осторожно - крассулу лучше подсушить, чем перелить. Попробойте оценить влагоемкость субстрата - проверяйте перед поливом влажность  пальцем, сантиметра на 4 вглубину.

fox

спасибо! я почитаю! я на бонсай то конечно не претендую, просто оно не очень красивое..надо что то сделать! как то оформить!!!мне очень понравился бонсай из толстянки на этом форуме..я еще пару толстянок могу найти, может мне их все вместе посадить?как на той фотографии,а? там правда невысокий горшок, оно  у меня не выпадет? 1 раз уже толстянка лежала корнями вверх.. yes

Ky!

Лучше начать с одиночного растения. И чтобы оно было здоровое. И если хотите, чтобы выглядело как настоящий бонсай, следует купить специальный контейнер. А про посадку - у бонсай корни крепятся через специальные отверстия в контейнере.

https://floralworld.ru/bonsai/earthen_mixes_bonsai.html - тут про посадку.

СаШ

Дерево умерло. :'(
Ствол сморщился и упал. То что было в земле сгнило. Маленькие розеточки молодых листьев были ярко-зелеными и упругими. Когда ствол погиб, пришлось их срезать  поставить в воду для укоренения. Ни один (!) из них не дал корешков!!! Я думаю, они брали питательные вещества из ствола, за счет этого жили. Значит они были живыми (!!!), но почему тогда они не дают корней???

Похожие темы (5)