Толстянка (крассула) - проблемы при выращивании и их решение

Автор СаШ, 25 января 2008, 15:45:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Spika

ЦитироватьДерево умерло.
Сочувствую! Всегда тяжело терять растения  :'( Держитесь!

Толстянка может не очень быстро давать корни. Терпение. Примените укоренитель и добавьте в воду толченого угля, чтобы избежать загнивания. У меня как-то черенок толстянки несколько месяцев стоял без корней, потом надумал и пустил.
"Live Free or Die" ©

СаШ


Asio Otus

Цитата: СаШ от 04 марта 2008, 14:44:23
Что такое укоренитель???
Это стимуляторы способствующие образованию корней. Наиболее известные гетероауксин и корневин

Цитироватьпоставить в воду для укоренения. Ни один (!) из них не дал корешков!!!
Можно попробовать укоренить в песке или в смеси торфа и песка, а сверху накрыть пакетом или прозрачным колпаком (банка, стакан)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

zinlena

#18
Взываю о помощи!!! help Моя любимая тетушка толстянка чем-то заболела! Листья с нее сыпятся, как на деревьях осенью :'(  И сами листья какими-то коричневыми пятнами покрыты, уже очень много таких больных листьев :'(  Эти пятна начали появляться давно, но не массово, поэтому я особого внимания не обратила hysterics2  А теперь вот просто кошмар  swoon  Очень жаль деревце, оно у меня огромное, 5 лет уже  :-[ Ниже фотки больных листьев и самого  деревца больного. Помогите спасти! help
Да,забыла: вредителей нет,стоит на восточном окне,поливаю по мере высыхания,не опрыскиваю,пересаживала в июне.Правда,горшок большой в связи с размером растения, может не успевает просохнуть до конца?Хотя дренаж есть, хороший.Что скажете?

И еще: кто-то здесь на форуме мне советовал дерево мое обрезать кардинально,чтоб листва новая крупная выросла...  thinks Может так сделать?
[smg id=84236]
[smg id=84237]

Ky!

Вполне возможная причина - излишнее увлажнение. Если пересаживали в новый субстрат, значит проблема не в недостатке питания. Если условия остались такими же, как до пересадки, значит дело не в смене условий. Насколько больше предыдущего горшка новый горшок?

Что за субстрат брали для пересадки? Современные субстраты иногда настолько влагоемкие, что поливать следует крайне осторожно.

Я бы не стал пока его обрезать, жалко кромсать, красивое  no

zinlena

#20
Если быть точной,то я не пересаживала,а переваливала,корни были здоровые,земляной ком был полностью оплетен ими.А горшок больше предыдущего ненамного: если старый горшок поставить в новый,образуется между краями щель в 2 пальца примерно.Вот этот промежуток я  засыпала новой землей,и на дно немного...А субстрат...универсальный,производства нашего местного чп,но он проверенный,я такой всегда беру,уже несколько лет yes А такие пятна могут быть от переувлажнения?И что же делать?

А это не могут быть ожоги? Ведь до 11 утра у нас солнце в окно светит thinks

СаШ

#21
Цитировать
А это не могут быть ожоги? Ведь до 11 утра у нас солнце в окно светит thinks
Нет не ожоги точно, на мою с 4-х вечера до заката солнце светит -  она только краше становится, и ожоги таких вмятин на листьях не дают, а сверху коричневым пятном располагаются, типа корочки.

Yulia

Вообще по листам на перврй фотке похоже на переувлажнение.
Может стоит корневую систему посмотреть, если листья начали сыпаться массово?
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

Да, СаШ, права это не ожоги.  no Когда лист получает ожог, то получается такая коричневатая корочка, у моей она еще и блестит как серебро.  swoon

Я думаю нужно обработать системным фунгицидом. Лучше всего купить фитоспорин.  yes

Я не уверена, что нужно тревожить корневую систему  thinks, так как эти пятна могут и от проблем с корневой системой, и также может быть какой-то грибок. А поражение грибком могла спровоцировать слишком высокая температура.

Хотя если сильно опадают листья, то как советует Юля, действительно осмотреть корни. thinks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

zinlena

Спасибо за советы, попробую и правда фитоспорином обработать, а если результата не будет, тогда к корням полезу. Это такая проблема, корни осмотреть, растение ооочень тяжелое и большое.

zinlena

#25
 helloy Что было с моей толстянкой, я так и не поняла.Фитоспорином не обрабатывала и корни не трогала, зато решилась обрезать ее .Срезала почти все ветки с больными листьями, такая голенькая стала   :D Зато за лето поправилась, листья больные осыпались и больше не появляются! Веточки интенсивно отрастают, уже зелененькая такая tender Как настоящее дерево стала! praised Попозже фотку покажу.
Вот фото моей толстянки, реабилитированной после болезни и обрезки yes
[smg id=84238]

BoooSYA

У меня неприятность... Стала проверять грунт на влажность и обнаружила, что у толстянки облетают листья! Она у меня недавно, меньше месяца. Я внимательно прочла про неё, прежде чем пересадить. Поливаю только по необходимости, стоит к окошку близко. Поначалу даже новые листочки пошли... Что ж такое могло стрястись? Рядом ещё одна растёт с тёмными листиками, так с ней всё пока  ttt хорошо... Помогите понять суть проблемы, а то жаль будет, если погибнет... :-[
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

Ky!

BoooSYA, много листочков облетело? Фото растения надо бы посмотреть  yes

BoooSYA

#28
Облетело 8 листов. Это я ещё аккуратно с ней... И пятна какие-то... Не на всех, правда. В общем, Вы посмотрите .... ???
[smg id=143189]
[smg id=143188]
[smg id=143190]
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

СаШ

Цитата: BoooSYA от 16 ноября 2008, 23:01:08
У меня неприятность... Стала проверять грунт на влажность и обнаружила, что у толстянки облетают листья!
Привет, Буся!
Во-первых без паники!
У меня есть такая толстянка, я о ней писала в теме про толстянки на стр.7, посмотри. Проблема была таже: она стала кидаться листьями после пересадки. Сбросила больше половины. Когда я купила этот чудный кустик, оказалось, что это 2 отдельных деревца. Я их и пересадила вместе, как было. У тебя видно по фото, тоже несколько. В чем была причина точно сказать не могу, возможно это особенность данного сорта - бросаться листьями псоле пересадки. Но одно деревце у меня начало гнить на корню. А второе оставалось здоровым. Листьями кидались оба. То, которое загнило, я порезала на черенки (4 шт., 2 из которых продолжили гнить, а 2 укоренились). Сейчас эти деревца стали темно-зелеными (обычными). Где-то на форуме чиала, что такой цвет листьев достигается особыми химикатами, и деревце просто нежизнеспособно после этого. Возможно это как раз наш случай. Это я смогу выснить только весной: если листья опять "загорят" значит сорт такой, если нет, значит были обработаны чем то, вот дерево и болеет. Чем помочь в данной ситуации... Проверьте не загнили ли ваши деревца? Если все в порядке, то остается только ждать, пока деревце адаптируется, а пока ему нужно много света и можно поддержать, брызгая периодически цирконом.

Похожие темы (5)