Кротон - проблемы при выращивании

Автор Оксана, 15 мая 2008, 23:27:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

veric

Добрый вечер!
После пересадки по Вашим советам кротону стало стало значительно лучше.
Вчера заметила, что пошла в рост самая верхняя почка, а остальные пока без видимых изменений.
Реально ли простимулировать рост остальных почек?
Сорт кротона "Мать и дочери"

Mallina

Цитата: veric от 04 июля 2014, 00:34:46После пересадки по Вашим советам кротону стало стало значительно лучше.Вчера заметила, что пошла в рост самая верхняя почка, а остальные пока без видимых изменений
veric, как здорово что все получилось O0, по идее боковые почки начнут расти при ярком рассеянном свете , хорошем питании и когда кротон заполнит корнями емкость, в которой растет yes

Цитата: veric от 04 июля 2014, 00:34:46Сорт кротона "Мать и дочери"
Классный сорт - очень оригинально смотрится  inlove

Цитата: veric от 04 июля 2014, 00:34:46Реально ли простимулировать рост остальных почек?
цирконом (достаточно), янтарной кислотой (в крайних случаях) опрыскивать при наличии всех условий, которые  выше описала yes
goodluck
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

veric

Mallina, Спасибо за то, что Вы так трепетно относиситесь к нашим, порой глупым, проблемам present
Ваш ответ бодавил мне хорошего настроения :)
Побежала покупать циркон на будущее yahoo

Mallina

veric,Спасибо за добрые слова  present Растите большими и пышными  yes flaunts
Цитата: veric от 04 июля 2014, 11:40:32Побежала покупать циркон на будущее
Вот этт правильно, циркон завсегда пригодится в цветочном хозяйстве yes
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

veric

Добрый день.
Я с радостью и  с вопросом.
Раньше мой кротон был таким заморышем
Цитата: veric от 15 июня 2014, 18:16:15
[smg id=192441 type=preview align=center caption="kroton2"]
https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=192439
тепрь он отрастил макушку yahoo
[smg id=201320 type=preview align=center caption="кротон с макушкой"]
Хочу простимулировать спящие почки. Mallina уже подробно описала, что стоит сделать. Но я недавно, пока искала циркон, полила свои кротон Энергеном. Природный стимулятор роста - калиевые соли гуминовых кислот. Дней 6 назад.
За это время нашла циркон. Когда можно будет опшикать?
Насчет освещения: Стоит на юго-восточном окне без притенения. Вроде как ему должно быть слишком ярко, но листья не вянут и не желтеют. Оставить так или отодвинуть от окна?
И еще вопрос, может кто сталкивался с таким сортом кротонов: на новом побеге первые 5 листьев вылезли длинные, без дочерних листочков, а следующие 3 - уже с дочерними. Почему так?

Ky!

Цитата: veric от 04 августа 2014, 18:03:37За это время нашла циркон. Когда можно будет опшикать?

Можете обработать.

Anastasiya

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, советом. У меня есть два кодиеума. Не покупные, черенки от маминых растений. У меня растут уже года три. Перевалила в конце августа (знаю, не весна, но весной, увы, было не до них). Грунт покупной, темного цвета, PH 5,5. Проблем никогда с ними особых не было - поливаю где-то раз в три дня, когда листья начинают повисать, через несколько часов листья опять торчком. Сейчас мы переехали, растения стояли сначала на застекленном балконе, потом, когда стало прохладно - на южном окне (других окон нет), на кухне. Когда было солнечно - закрывала на день рулонную штору за ними, сейчас пасмурно - окно оставляю открытым на день. Из окон не дует (вообще не разрешаю мужу открывать окно). От батареи не жарко (терморегулятор, стоит на минимуме, в квартире 24 градуса). Брызгать водой стараюсь утром и вечером каждый день. Два дня назад опрыскала эпином.
Проблема: После пересадки (за два месяца) у каждого растения внизу пожелтело и отпало листа по 3  :sorry: На фото видно, что еще несколько листов слишком желтые, тоже скоро отпадут(((. При этом наверху была розетка из молоденьких листьев. Но сегодня заметила, что у одного растения один молодой листик отпал, другой в процессе отпадения((( Механическое повреждение исключено. Что могло произойти? Нужно вынимать, смотреть корни?

[smg id=286376]
[smg id=286377]
[smg id=286378]
[smg id=286379]

Ky!

Цитата: Anastasiya от 12 октября 2015, 10:08:09Нужно вынимать, смотреть корни?

А не пересушиваете ли вы кротоны? Хотя раз в три дня это частый полив. Может, вам поливать таким способом?

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,101.msg942.html#msg942

Нижние листья у кротона отваливаются и по естественным причинам, но если все интенсивно происходит, то тут скорее всего ошибки в уходе.



Anastasiya

Цитата: Ky! от 12 октября 2015, 10:13:28
Цитата: Anastasiya от 12 октября 2015, 10:08:09Нужно вынимать, смотреть корни?

А не пересушиваете ли вы кротоны? Хотя раз в три дня это частый полив. Может, вам поливать таким способом?

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,101.msg942.html#msg942

Нижние листья у кротона отваливаются и по естественным причинам, но если все интенсивно происходит, то тут скорее всего ошибки в уходе.

Добрый день!
Я опять с вопросом по тому же растению. С момента, когда писала, отвалился еще один лист. Поливать попробовала, как Вы посоветовали (поливала где-то 5 дней назад). А сегодня в горшке увидела вот такой белый налет. Это плесень? Что делать? Пока уберу сверху землю из горшка.
[smg id=288679]

Ky!

Цитата: Anastasiya от 24 октября 2015, 12:27:04Это плесень? Что делать? Пока уберу сверху землю из горшка.

Это может быть как плесень, так и солевой налет. Если плесень, то убираете верхний слой, на место него можно подсыпать смесь субстрата и песка (1:1) и улучшаете условия вентиляции, если солевой налет, просто меняете верхний слой субстрата.

Anastasiya

Цитата: Ky! от 24 октября 2015, 12:28:58
Цитата: Anastasiya от 24 октября 2015, 12:27:04Это плесень? Что делать? Пока уберу сверху землю из горшка.

Это может быть как плесень, так и солевой налет. Если плесень, то убираете верхний слой, на место него можно подсыпать смесь субстрата и песка (1:1) и улучшаете условия вентиляции, если солевой налет, просто меняете верхний слой субстрата.


Спасибо за ответ! А солевой налет из-за воды? Нужно поливать кипяченой? Сейчас просто наливаю из-под крана в бутылки и не закручиваю их, стоят несколько дней, потом поливаю.
Мы просто недавно переехали, еще не поняла, какая здесь вода (но накипи в чайнике нет).

Ky!

Цитата: Anastasiya от 24 октября 2015, 13:48:36А солевой налет из-за воды?

Да, но это не слишком критично, просто меняете верхний слой, как засоляется.

Оксана1979

Расскажу о своем Кротончике:
[smg id=315025]
Появился он у меня в январе сего года. Приживался месяца два. Листики стал наращивать. Но они не пестрые, а зелененькие. При пересадке обнаружила, что  ооочень залит. Сделала выводы...  :magnifying glass:
Переставила в комнату посветлее...  Но вот уже второй месяц он молчит. Крона немножко изгиб дает (был ровненьким). Листики даже не наклевываются. Может че-то я не так делаю?  help Может ему нравилось в грязи быть?
Сухие пятна были еще изначально, они не развиваются.  :)

Ky!

Цитата: Оксана1979 от 18 апреля 2016, 18:22:07Переставила в комнату посветлее

Ну вот он в сторону света и наклоняется, да и наверняка далеко от окна. А вообще тут надо подождать, особенно если делали полную пересадку.

Оксана1979

Цитата: Ky! от 18 апреля 2016, 18:29:47
Цитата: Оксана1979 от 18 апреля 2016, 18:22:07Переставила в комнату посветлее

Ну вот он в сторону света и наклоняется, да и наверняка далеко от окна. А вообще тут надо подождать, особенно если делали полную пересадку.


Значит, надо поближе... Это хорошо, а то я боялась, что чего-то не хватает (кальция типа :-\) ;)

Похожие темы (5)