Кротон - проблемы при выращивании

Автор Оксана, 15 мая 2008, 23:27:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mallina

Юлия Вадимовна, подойдет питательный рыхлый грунт в сочетании с песком без коры и явного наличия влагоудерживающих компонентов.(хотя кронон и  любит попить воды) Универсальный- если хорошего качества, или другой для декоративно лиственных, мне подошел и для диффенбахий ( и для фикусов) с добавкой биогумуса. yes
ЦитироватьПод пакет его да?
да, пакет нужен  yes, с проветриванием 2 раза в день.  И подсветка тоже ускорит  процесс восстановления.  goodluck
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Юлия Вадимовна

Цитата: Mallina от 24 февраля 2014, 13:12:38
Юлия Вадимовна, подойдет питательный рыхлый грунт в сочетании с песком без коры и явного наличия влагоудерживающих компонентов.(хотя кронон и  любит попить воды) Универсальный- если хорошего качества, или другой для декоративно лиственных, мне подошел и для диффенбахий ( и для фикусов) с добавкой биогумуса. yes
ЦитироватьПод пакет его да?
да, пакет нужен  yes, с проветриванием 2 раза в день. goodluck
Девочки спасибо большое за быстрые ответы!!!!!  present present present present

Lella

добрый день!

моему кротону 4 года, вырастила я его из сеянца с пятью листиками. пока была в офисе - рос очень быстро и активно. ну там и уход был соответствующий - поливала, опрыскивала, мыла каждый листочек

вот уже почти год как я в декрете, и что - то ему не нравится в этой квартире. вроде все хорошо, но много листьев снизу скинул, и нижние сейчас смотрят вниз....
чем помочь растюшке?
[smg id=183459]

Black Prince

А мне кажется прекрасный кротон у Вас :), листочки мог скинуть т.к. они постарели. А залить не могли? Как давно он у вас в крупном горшке сидит? Проверьте растение на наличие паутинного клеща, он кротоны очень любит.

Mallina

Lella,  красивый кротон- пышно-облиственный tender
Скорее всего смена условий содержания- может освещение изменилось- уменьшилось , а полив прежний - не  заливаете его?
Сквозняк и понижение температуры тоже могли повлиять yes
Клеща тоже не стоит исключать yes
Не пересаживали его?
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Lella

Цитата: Black Prince от 29 апреля 2014, 11:11:57
А мне кажется прекрасный кротон у Вас :), листочки мог скинуть т.к. они постарели. А залить не могли? Как давно он у вас в крупном горшке сидит? Проверьте растение на наличие паутинного клеща, он кротоны очень любит.
Цитата: Mallina от 29 апреля 2014, 12:57:10
Lella,  красивый кротон- пышно-облиственный tender
Скорее всего смена условий содержания- может освещение изменилось- уменьшилось , а полив прежний - не  заливаете его?
Сквозняк и понижение температуры тоже могли повлиять yes
Клеща тоже не стоит исключать yes
Не пересаживали его?

дорогие друзья, спасибо огромное за такие быстрые ответы! я прочитала к сожалению, только вчера, у меня почему то не вышло оповещение в новостях, и я думала что мне просто никто не отвечает так долго.

пересадки у него не было, в этом горшке сидит примерно 2 года. может ему уже тесно?
освещение конечно изменилось в меньшую сторону. ну и конечно, первое время с ребенком я забывала обо всем на свете, и часто засушивала цветочки. сейчас  у него вроде нормализовалось - растит новые листья на верхушке и перестал листопадить. но листья так и не поднимает.... я думала это не есть хорошо. или ничего страшного?

еще у него в листве спрятано много боковых ветвей, у которых все время отпадают молодые листочки, натыкаясь на эту листву. 2 нижних ветки я вывела на свет оттяжками из проволоки, позже выложу фото. а вот те, которые выше не так то просто вывести.

Mallina

Lella, не нужно пересаживать его в бОльшую емкость  yes, если растет активно - и боковые веточки дает - значит все в порядке  yes, подкармливайте только время от времени , ориентируясь на освещение. Как вариант.
И если хотите пересадить -  то в этот же горшок в новый питательный субстрат с добавлением гумуса или биогумуса - заодно и корни осмотрите. Обычно я за пересадку :), но  после нее может не которые молодые веточки отсушить, если не правильно пересаживать и какое-то время уйдет на адаптацию , зато в свежем  питательном грунте кротон лучше расти будет. Решать вам.
А вот освещение добавить не помешало бы - сам бы веточки растил куда надо - без поддержки. Сейчас лето - попробуйте подвигать кротон в пределах ваших подоконников - на то место, где по дольше солнышко светит.
Сбрасывать новые листики  может по таким причинам:
не достаточное освещение,
резкий перепад температур в меньшую сторону,
не достаточный или превышающий норму полив,
клещ.
Обычно это не достаток света, воды и клещ. yes
goodluck
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

veric

#172
Доброго времени суток.
Очень нужен совет.
Сегодня у меня появился кротон (купила с рук) и его состояние мне не очень нравится. Покупала в слепую, а когда увидела, чуть не расплакалась. Сорт очень интересный.
Как можно помочь растеньицу вырасти сильным и красивым?
Новые почки у него есть, насчитала около 5...
Фото попробую загрузить через минуту.

Добавляю фото моего кротончика.

[smg id=192441 type=preview align=center caption="kroton2"]
https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=192439

Ky!

Цитата: veric от 15 июня 2014, 18:16:15Как можно помочь растеньицу вырасти сильным и красивым?

Осмотрите с увеличительным стеклом растение на наличие вредителей.

Мне кажется, в ближайшее время следует перевалить растение с частичной заменой субстрата либо сделать полную пересадку в новый субстрат, тут уж что у вас хорошо получается. Новый субстрат должен быть темным, питательным, с обязательным добавлением песка исходя из расчета горсть песка на литр субстрата. Емкость сильно не увеличивать.

Mallina

veric, поддерживаю Ку!, горшок берите строго по размеру корневой, грунт питательный  yes
Вот посмотрите здесь я свой кротон  "Тамара" пересаживала:
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1008.1125.html
Сорт интересный - я такой тоже себе ищу и еще зеленый такой бывает "Дочки-матери" или как то так называется :think:
Бывает на "Банана" такие кармашки вырастают :)
goodluck
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Lella

Цитата: Mallina от 15 июня 2014, 10:50:00
Lella, не нужно пересаживать его в бОльшую емкость  yes, если растет активно - и боковые веточки дает - значит все в порядке  yes, подкармливайте только время от времени , ориентируясь на освещение. Как вариант.
И если хотите пересадить -  то в этот же горшок в новый питательный субстрат с добавлением гумуса или биогумуса - заодно и корни осмотрите. Обычно я за пересадку :), но  после нее может не которые молодые веточки отсушить, если не правильно пересаживать и какое-то время уйдет на адаптацию , зато в свежем  питательном грунте кротон лучше расти будет. Решать вам.
А вот освещение добавить не помешало бы - сам бы веточки растил куда надо - без поддержки. Сейчас лето - попробуйте подвигать кротон в пределах ваших подоконников - на то место, где по дольше солнышко светит.
Сбрасывать новые листики  может по таким причинам:
не достаточное освещение,
резкий перепад температур в меньшую сторону,
не достаточный или превышающий норму полив,
клещ.
Обычно это не достаток света, воды и клещ. yes
goodluck


спасибо большое за исчерпывающий ответ, но я все же вложу фото угнетенных веточек в гуще листвы. мне почему то кажется, что они не могут пробиться сквозь эту листву.

вот было до выведения нижних веток:
[smg id=183459]
вот я вывела 2 нижних:
[smg id=192614]

а вот тут видно, что над этими 2умя есть еще 2 таких ветки, но их вот уже никак не вывести, они все равно средь листвы глухо сидят:
[smg id=192616]
вот одну открыла, аж под тремя листами спряталась, видно что верхушка хилая и листья отпадывают молодые, много следов:
[smg id=192617]

как эти ветки вывести на свет? они там больше года прячутся точно, если не больше.
убирают ли листву над ветками в таких случаях? ведь в листе вся декоративная ценность.

Mallina

Lella, Листья стали лучше выглядеть O0, бодрее- поднялись и ярче окрашены  yes Старые листья могут не много быть опущены - это не страшно.
Все таки мне видется "проблема" не в том, что молодые ветки закрыты листвой, а в том, что света и питания не хватает yes ( и может клещ тоже поработал) и пересушивали пару раз - тоже возможно yes

Как давно и чем подкармливаете кротон ваш?
За 2 года все что можно из грунта он уже взял yes, даже столько веток нарастил.
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Lella

Цитата: Mallina от 16 июня 2014, 09:36:04
Lella, Листья стали лучше выглядеть O0, бодрее- поднялись и ярче окрашены  yes Старые листья могут не много быть опущены - это не страшно.
Все таки мне видется "проблема" не в том, что молодые ветки закрыты листвой, а в том, что света и питания не хватает yes ( и может клещ тоже поработал) и пересушивали пару раз - тоже возможно yes

Как давно и чем подкармливаете кротон ваш?
За 2 года все что можно из грунта он уже взял yes, даже столько веток нарастил.


думаете все таки свет....просто сверху все ветки активно растут. ну да, он сейчас на северном окне стоит. на другое поставить возможности нет. ничем давно не подкармливала... :no:

забросила растение...

Mallina

Lella, северное окно, конечно же , совсем не для кротона  yes :think:, попробуйте подкормить в половинной дозировке удо с бОльшим количеством азота, чем фосфора и калия. Если будет достаточно света - все веточки молоденькие будут расти, если нет - тогда часть молодых веток не избежно отсушит  yes или приостановится рост их.
Без достаточного освещения лучше не пересаживать.
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

veric

Mallina, Ky!,
Спасибо за советы!
Пересадила я своего бедолажку-кротончика как вы сказали. и в процессе посадки поняла: его пересушили :-[
Очень хорошая корневая у него была.
Видимо, предыдущая хозяйка совсем перестала о нем заботиться, когда решила его продать :-[
теперь буду ждать, надеюсь, он оклемается :)

Похожие темы (5)