Лиственные деревья в открытом грунте - проблемы и их решение.

Автор СаШ, 30 марта 2010, 12:03:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СаШ

Пожалуйста, как можно быстрее ответьте как спасти молодую липку: у нас во дворе новостройки осенью были высажены саженцы липок достаточно взрослые больше 2-х метров в высоту), трактор убилал снег и задел одну из них. У нее разломился ствол, откололось примерно 1,3 ствола чуть выше уровня земли. Разлом высотой 20-25 см, отошла кора. Сфоткать не могу - мой фотик приказал долго жить. Я думаю очистить место разлома ножом от снега, отрезать вылезшее лыко, попробовать стянуть все это чем то (чем? изолетной, бинтом или нарезать из крепкой тряпки полос?) и замазать садовым варом (или простой краской или герметиком что остался после ремонта?). Подскажите, а? Жалко ее... :'(

Ky!

Цитата: СаШ от 30 марта 2010, 13:03:40попробовать стянуть все это чем то (чем? изолетной, бинтом или нарезать из крепкой тряпки полос?) и замазать садовым варом (или простой краской или герметиком что остался после ремонта?). Подскажите, а?

Можно попробовать стянуть старыми капроновыми чулками. А вообще без фото сложно сказать, что еще можно сделать. Но липа хорошо переносит обрезку, так что в зависимости от повреждений надо принимать решение.

СаШ

Ky!, нет резать нельзя, останется пенек размером 3-5 см, надо попробовать спасти само деревце, сегодня займу у кого нибудь фотик, сфоткаю, про чулки, спасибо, а чем замазывать????

Ky!

Цитата: СаШ от 30 марта 2010, 13:22:42а чем замазывать?

С этим вопрос, садовый вар неплохая штука, чтобы снаружи все замазать, но надо смотреть, сильно ли повреждено деревце.

СаШ

Вести с полей: купила в магазине "Садовод" какую-то пасту (вместо садового вара продавщица посоветовала) называется "Раннет". Она черная, в составе купорос, гуммат и еще какая то неопознанная ... эээ субстанция (там только буквенный код). Так же купила кисточку для нанесения и эластичный бинт в аптеке для стяжки. Приколько в аптеке получилось. Фармацевт спрашивает: "Вам эластичный бинт на какую часть тела?" Пришлось ответить честно, что бинт нужен для дерева, часть тела - ствол. Паста оказалась какойто зернистной, но делать было нечего, так как вечер уже. Замазала края разлома этой шуковиной, замотала бинтом, так что эта паста просочилась сквозь плетение, стянула как следует, зафиксировала. Ждем. Не знаю, сможет ли это вещество остановить сок. Может надо было брать сдовый вар все-таки?
ЗЫ: с фотоаппаратом большая проблема... Есть только в видеокамере, но как с ней управляться - не знаю... ???

Ky!

СаШ

Хорошо все сделала. А по поводу пасты, если она не будет смываться дождем, то наверно может помочь. Смысл вара в том, что он жирный и препятствует проникновению влаги в рану, а вот с пастой не знаю.  thinks Но наличие в ней купороса - конечно, препятствие для развития грибковых болезней.  yes

Ky!

СаШ

Удалось реанимировать растение? Как поживает липка?

СаШ

Ку! Липка жила и пускала новые листики на равне со всеми своими здоровыми соседками, но жара и засуха одолели их всех, они все засохли! Я не могла их поливать, потому что на месяц уезжала в другую страну, а приехала - спасать уже некого! А вот теперь пошел дождь, но он уже им не нужен!  :'(

katerina

СаШ - как жалко, а ещё стыдно за людей которые могли дать попить деревцам, но не дали...  :'( ??? :-[

Ky!

СаШ

Может ее отлить можно? Чтобы от корня подрост пошел?

СаШ

Жалко конечно! Дворники должны этим заниматься, ну или такие чудики как мы, но я уезжала! А дворники получили зарплату!!! Сейчас идет ливень и по прогнозу ливни на всю неделю, буду наблюдать. Хотя уже купила на свои деньги шаровый кран для установки на улице во дворе.

Алёнушка


СаШ

Алёнушка, да ничего хорошего... Мне не удалось победить "сиситему" и бюрократию. Шаровый кран не дали установить, чтоб мы сами поливали. Видите-ли там счетчик стоит в подвале, и не могут решить кто за это будет платить. А дворники так и получают зп и отчитываются в управляющую компанию, что поливают. Я когда в управляющую позвонила они так удивились, что все захоло! А засохло не мало: 2 2-х метровые елки, лип десятка 3 наверно в общей сложности. И это те деревья, которые пережили такую ужасную зиму и не вымерзли, а проснулись и начали расти весной!Вобщем... У России нет будущего, простите, что не в тему этот крик души...
Может кто подскажет что делать и как с ЭТИМ бороться???

LJANE

У меня похожая ситуация :sorry: Год назад посадили с мужем на годовщину свадьбы маленькую липу 30-40см.во дворе перед подъездом. Она перезимовала, но когда резко потеплело этой весной, быстро выросла новая трава и дворник, видимо срубил нашу липку :'( Осталось лишь 3-5см. над уровнем земли и еще 5см.торчащей отрубленной коры. Подскажите, может ли она вырасти заново, если как-л за ней поухаживать?

Ky!

LJANE

Липа хорошо отрастает от корней, так что может пойдет в рост, тем более если часть ствола сохранилась, на ней могут пробудиться спящие почки. Обрежьте растение, чтобы срез был аккуратным, замажьте срез садовым варом, поливайте растение.



Похожие темы (5)