Замиокулькас - проблемы при выращивании и их решение

Автор Asio Otus, 04 января 2009, 20:43:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Affiniti

Ky!:mail-1: Саш,
Спа-си-ба! Потом доложу, что вышло.  :magnifying glass:

Neit

Zven,
Цитата: Zven от 27 марта 2020, 09:19:55Керамзит для красоты положила. Нравятся камни в больших деревянных кадках
Керамзит - это не камни, он влагу впитывает и потом отдает, верхний слой может быть переувлажнен, плюс соли накапливает yes

Zven

Цитата: Neit от 27 марта 2020, 19:59:51Керамзит - это не камни, он влагу впитывает и потом отдает, верхний слой может быть переувлажнен, плюс соли накапливает
Ясно. Мне, оказывается, вообще лучше ничего не делать без советов 😁

Zven

Решила проверить. Клубни, по сравнению с 7-месячной давностью, когда я их пересаживала, скукожились, кожица отшелушивается. Корни некоторые засохли, я их удалила. В общем, еще одна жертва перелива. Но новые побеги идут. Что сделать? Есть даже поврежденный клубень, но это я его так.





Вот общий вид



У меня теперь есть Ровраль, так что я подготовлена.



Ky!

Zven, сажайте в субстрат с песком (0,5 части песка на 1 часть субстрата), первые пару дней не поливать. Перед посадкой все больное удалить, срезы промазать кашицей из Ровраля (развести его водой и нанести на поврежденные части клубней, подсушить и сажать.

Affiniti

Цитата: Affiniti от 27 марта 2020, 16:20:41
Ky!:mail-1: Саш,
Спа-си-ба! Потом доложу, что вышло.  :magnifying glass:

Кстати, у меня такая ляля вырасла, любо дорого посмотреть.  :girl_in_love: Надо будет сфоткать yes

Натали

 Здравствуйте! А я сегодня проводила операцию по спасению своего замиокулькаса  :o. Пару лет назад когда я переваливала его в больший горшок, его корни выглядели шикарно - белые, толстые, заполонившие весь горшок. Затем он то разростался, то засушивал рахисы. Я не могла понять что ему нужно, я знала что ему противопоказан интенсивный полив, поливала я его не чаще 1 раза в неделю, а скорее даже и 1 раза в полторы-две недели. Потом мне казалось что он не растет из-за редкого полива и я начала поливать чаще, а тут видимо еще и холодное время года наступило. В итоге вот что я сегодня увидела... часть корней сгнила [smg id=403292] [smg id=403293] Все рахисы я разделила на 5 частей, 3 части с хорошими корнями я посадила в чуть меньший горшок, землю оставила прежнюю (максимально удалив гнилые корни) фирмы "САДЫ АУРИКИ" для кактусов. Еще я в интернете увидела что корни с клубнями заглублять совсем нельзя, нужно их приподнять над поверхностью. Так ли это? [smg id=403294] [smg id=403295] Осталось у меня еще пара рахисов с клубнями, которые меня смущают, я не стала их сажать, может зря, прошу совета, клубни чуть мягковатые [smg id=403296] [smg id=403297] [smg id=403298] [smg id=403299]
Любитель фикусов и цветущих летних балконов!

Ky!

Цитата: натальяяяяя от 27 февраля 2022, 18:41:05Затем он то разростался, то засушивал рахисы

Это явный симптом неверного полива.

Цитата: натальяяяяя от 27 февраля 2022, 18:41:05поливала я его не чаще 1 раза в неделю, а скорее даже и 1 раза в полторы-две недели.

Вероятно могло быть, к примеру, прохладно, и такой режим полива стал избыточным. При температурах ниже +20С его редко надо поливать. У него же запасающие и клубни, и рахисы.

Цитата: натальяяяяя от 27 февраля 2022, 18:41:05Еще я в интернете увидела что корни с клубнями заглублять совсем нельзя, нужно их приподнять над поверхностью. Так ли это?

Не так, можно заглубить, они со временем разрастаются и сами вылезают.

Цитата: натальяяяяя от 27 февраля 2022, 18:41:05Осталось у меня еще пара рахисов с клубнями, которые меня смущают, я не стала их сажать, может зря, прошу совета, клубни чуть мягковатые

Мягковатые могут быть потому что влагу потеряли, а может из-за гнили, по фото сложно сказать, возможно надо надрезать и проверить состояние клубней.

Похожие темы (5)