Замиокулькас - проблемы при выращивании и их решение

Автор Asio Otus, 04 января 2009, 20:43:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

astroblondie

Цитата: Neit от 10 февраля 2019, 12:15:18Горшок должен быть сантиметров на 10 больше корневого кома (диаметра картошин) и внешний горшок тебя не спасет
А зачем так много? замиокулькасы же в тесный лучше, не? Ну чтоб не залить...
Вот нашла на балконе большой коричневый, но он страааашный swoon
В центральном он был, а правый это сейчас в таком
[smg id=377704 type=preview align=center caption="WP 20190210 11 32 54 Pro"]

astroblondie

В общем перевалила в этот большой и страшный, так земли не хватило ;D
И я поняла, что куст реально большой, я как-то упустила момент когда он успел таким стать и сейчас тыкая его в это "ведро" я аж прозрела от его размеров swoon
А ведь всего 2 года назад купила и мечтала, что лет через 10 он большим будет если доживёт, а он хоп и уже большой, я в шоке ;D
[smg id=377705 type=preview align=center caption="WP 20190210 12 07 29 Pro"]

Ky!

Цитата: astroblondie от 10 февраля 2019, 13:13:17перевалила в этот большой и страшный

Да нормальный горшок, в самый раз.

Neit

Во, теперь подходящее ведерко  mosking У нас на бывшей работе замиокулькасы сидели в  толстостенных горшках для улицы 40*40см примерно ;D
фотка только такая и то подруга фоткала  цветение, а там такие кущи были, мой кстати из рахиса той кущи  mosking
[smg id=82794]

Мой вечно голодный, вечно пересушенный, как раз таки лет через 10 может и догонит твоего, но у меня всего то 3 картошки, чуть меньше моего кулака, а у тебя их там целый вагон  ;D

astroblondie

Цитата: Neit от 13 февраля 2019, 10:08:42Во, теперь подходящее ведерко   У нас на бывшей работе замиокулькасы сидели в  толстостенных горшках для улицы 40*40см примерно
фотка только такая и то подруга фоткала  цветение, а там такие кущи были, мой кстати из рахиса той кущи 
данунафиг ;D А как же душ в ванной? Такой горшок только краном поднимать ;D
Цитата: Neit от 13 февраля 2019, 10:08:42Мой вечно голодный, вечно пересушенный, как раз таки лет через 10 может и догонит твоего, но у меня всего то 3 картошки, чуть меньше моего кулака, а у тебя их там целый вагон 
Это потому что он у меня растет картошками наружу и я его свободно поливаю и удобряю, без всяких там просушек месяцами  yes

Neit

Цитата: astroblondie от 13 февраля 2019, 13:24:29Такой горшок только краном поднимать
не, мужики намана тягали, когда в другой салон перевозили  ;D А поливали из бутылки двухлитровой, когда вспомним, да и отверстий в горшках не было   mosking А чтоб не доводить до такого "безобразия" тебе хошь не хошь придется его скоро разделять на пару таких ведерок, как сейчас yes

astroblondie

Цитата: Neit от 13 февраля 2019, 13:44:14А чтоб не доводить до такого "безобразия" тебе хошь не хошь придется его скоро разделять на пару таких ведерок, как сейчас
Я кстати думала о том чтобы его разделить на два куста и оба в красные горшки, было бы и удобно и горшки мне внешне нравятся, но при этом мне нравится большой жирный куст, короче дилемма ;D Попытаюсь за лето его подраскормить посильнее чтоб на след год уже два больших получилось ;D

Natiko

Цитата: astroblondie от 13 февраля 2019, 14:46:22Попытаюсь за лето его подраскормить посильнее
а можно поподробнее? как это вы так его кормите? мой опять чахнет, наверно призалила :think:

nadezhda

Добрый день! Возник такой вопрос: А точка роста одна у одной картошки, или может еще образовываться? У меня получается, что из одной картошки растет только один рост .
Надежда

Ky!

Цитата: nadezhda от 25 февраля 2019, 15:08:58А точка роста одна у одной картошки, или может еще образовываться

Может образовываться больше одной. Потому есть способ размножения делением клубневидных корневищ.

astroblondie

Цитата: Natiko от 25 февраля 2019, 07:43:10
Цитата: astroblondie от 13 февраля 2019, 14:46:22Попытаюсь за лето его подраскормить посильнее
а можно поподробнее? как это вы так его кормите? мой опять чахнет, наверно призалила :think:
просто поливаю почаще с полной дозой удобрений для декоративнолиственных

lerly

Добрый вечер! Проблема -у цветка листья стали желтоватые.
Предыстория: листья стали желтеть, думала залила. Вынула цветок, корневая была прекрасная, с крупными клубнями и мощными корнями. Пересадила в горшок чуть по- больше, т.к. решила, что проблема в тесноте. Через 2 месяца история повторилась. Перебрала разные варианты: вредители, хлороз. Обработала и от 1 и от 2. Вновь решила пересадить. Корневая вновь была в норме, еще и наросла, так что пересадила в чуть больший объем. Прошел месяц и история повторяется. Не знаю в чем причина, неужели опять объем маловат? еще странно то, что к взрослому подсадила маленький клубенек с листом, так вот он зеленый,  а взрослый желтеет. Может вирус какой?
Растение посажено в грунт для суккулентов в смеси с крупным песком, стоит на зап.окне, полив 1 раз в неделю, на данный момент после пересадок не удобряется. Такой режим уже лет 5, ничего не меняется, не знаю в чем причина.
Помогите, Спасибо. help

Ky!

lerly, сделайте фото общего вида с емкостью, листочки рахиса крупным планом.

Цитата: lerly от 06 июня 2019, 21:29:55Обработала и от 1 и от 2

Да какие вредители. А вот от хлороза не обрабатывать надо а подкармливать, и одного раза тут явно недостаточно.

lerly

Цитата: Ky! от 06 июня 2019, 21:42:10Да какие вредители. А вот от хлороза не обрабатывать надо а подкармливать, и одного раза тут явно недостаточно.
КУ, конечно от хлороза поливала хелатом железа и не раз, и брызгала феровитом, как только не изголялась.
Фото пока не будет, я на даче, как вернусь сделаю.

Ky!

Цитата: lerly от 06 июня 2019, 21:44:37конечно от хлороза поливала хелатом железа и не раз, и брызгала феровитом, как только не изголялась.

А хлороз возникает не только от недостатка железа. Тот же недостаток азота и пр. Толку от железа может быть ноль целых ноль десятых.

Похожие темы (5)