Кокосовый субстрат - как использовать, где применять?

Автор Asio Otus, 06 января 2011, 19:13:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Койра, или Койр, волокно окружающее орех кокосовой пальмы, в  магазин в продажу кокосы поступают уже без оболочки. Из оболочки делают: канаты, веревки, циновки, используют как наполнители для матрасов, подушек.


Волокна койры.
Волокна койры используют для так  называемой  "моховой" трубки, где вместо мха используют волокно кокосовой койры, пластиковую трубку обматывают волокном и после используют как опору для вьющихся растений.  Также волокна кокосовой койры используют для блочных культур.

Если койру не разбирают на волокна ее мельчат,  и используют либо как самостоятельные субстраты, либо как добавки. И называется это кокосовый субстрат.

Удобнее всего поставлять такие кокосовые субстраты в виде брикетов, они занимают мало места. 

Есть кокосовые субстраты мелкой фракции, то такой субстрат используют лишь как добавка в грунт. Как самостоятельный субстрат для орхидей или других растений, такой кокосовый субстрат  не подойдет, так как слишком мелкая фракция, и субстрат получится слишком влагоемкий.

Есть кокосовые субстраты с кусками резанной кокосовой койры, они могут использоваться как самостоятельные субстраты, и как добавки  в субстрат.

О том где купить кокосовый субстрат, читайте в отдельной теме.

В стадии редактирования
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Сандера

Купила вот такие брикеты, размер 21*11, по 46 рублей. Подскажите, пожалуйста, что это поточнее: торф и что ещё?
Что вообще я прикупила, да ещё 2 штуки?  Надеюсь это мне пригодится при пересадке.  :)



Сандера

Ky!,
Ой!  :o
А что это такое?
И может ли это мне пригодиться?
В частности, применимо для орхидей?

Asio Otus

#4
Цитата: Сандера от 06 января 2011, 22:30:53А что это такое?
У вас брикет прессованной кокосовой  койры мелкой фракции.
Озвучьте пожалуйста для каких растений хотите применять?

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Сандера

Asio Otus, спасибо за ответ  present
Честно, поняла 50/50. :-[
Собиралась применить при пересадке орхидейных гибридов, имеющих псевдобульбу.
Читая форум поняла, что при пересадке в субстрат надо добавлять что-то типа этого.
""Волокна койры используют для так "моховой" трубки, где вместо мха используют волокно кокосовой койры, пластиковую трубку обматывают волокном и после используют как опору для вьющихся растений."""
Такую трубку я купила отдельно, чтобы потом разрезать волокна, если куда и во что надо будет.
(Купила также грунт для орхидей, кору и мох). Готовлюсь, так сказать, к пересадке. Этот брикетик - единственное, чего мне не хватало из "списка, чтобы было".
А вот не поняла: пригодится он или нет? может нормальные брикеты, где торф и кокочипсы купить? Или как этот применить?
P.S. Я прошу меня извинить, я поняла, что это уже не по теме, а куда "перенестись" не знаю. Подскажите. Спасибо. confusion



Asio Otus

Цитата: Сандера от 06 января 2011, 23:36:23Собиралась применить при пересадке орхидейных гибридов, имеющих псевдобульбу.
Огласите весь список орхидей  allokey
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Сандера

Asio Otuspresent
Вот со "списком" самое интересное и произошло.
Коротко: была-жила у меня орхидея фаленопсис, и стала я то поливать её сверху, то погружать через раз, не видя никаких изменений. hysterics2
Через месяц-полтора случилось то, что и должно было случиться. Пошёл необратимый процесс. Когда остались последние два пожелтевших листа, стало понятно, что это - конец.  swoon
Чтобы это пережить ( я вся  :'( ). Мы с мужем поехали в ОБИ. Уехали оттуда с 9 фаленопсисами разными (дома уже посчитала). Но глаз зацепил в магазине другие орхидеи. :girl hospital:
Поехала через день одна купила все какие понравились. МИКС. Стала дома опознанием заниматься и получилось, что у меня по 1 представителю из всех видов, почти. :o
Шок прошёл, надо жить дальше. Потом ещё пара. Вообщем, я с вами навеки. Принимайте в вашу дружную семью. Нас всех. party
ok"Список":
Фаленопсисы - 9
Пафиопедилум "Кинг Артур"
Дендробиум  фаленопсис
Дендробиум  нобиле старкласс
Людизия дисколор
Доритаенопсис Аида Блю
Мильтонидиум Bartly Schwarz ""Highland"
Одонтоцидиум Wildcat "Bloodshot"
Онцидиум Sweet Sugar
Камбрия Буррагеара "Нелли Ислер"
Это пока весь список. thanks




Asio Otus

Цитата: Сандера от 07 января 2011, 14:11:35Фаленопсисы - 9
Пафиопедилум "Кинг Артур"
Дендробиум  фаленопсис
Дендробиум  нобиле старкласс
Людизия дисколор
Доритаенопсис Аида Блю
Мильтонидиум Bartly Schwarz ""Highland"
Одонтоцидиум Wildcat "Bloodshot"
Онцидиум Sweet Sugar
Камбрия Буррагеара "Нелли Ислер"
Из этого списка имеющийся кокосовый субстрат мелкой фракции вы можете только  лудизии добавить  и все.  allokey

Для онцидиумной группы (Мильтонидиум Bartly Schwarz ""Highland", Одонтоцидиум Wildcat "Bloodshot", Онцидиум Sweet Sugar, Камбрия Буррагеара "Нелли Ислер"), можно использовать лишь крупные куски резанной койры, а такую мелкую труху в субстрат добавлять нельзя, она при поливе вымывается.

Фаленопсисам, доритаенопсисам и денродбиумам и пафиапедилуму Кинг Артур  нужна кора, о размерах коры  подробнее  читайте в  темах в орхидном разделе.

И я надеюсь, вы не будете использовать кокосовый субстрат для фаленопсисов и доритаенопсисов  allokey
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Сандера

Asio Otus,
Спасибо за разъяснения, поняла, что не то купила.
Для фаленопсисов только кору буду использовать, крупной фракции yes


Butterfly

#10
Цитата: Сандера от 09 января 2011, 11:27:37Спасибо за разъяснения, поняла, что не то купила.
Сандера, у меня в таком кокогрунте очень хорошо укореняются черенки различных растений. И еще очень хорошо кокос добавлять в субстрат для не орхидей - получается очень легкая смесь!  yes Поэтому я бы не торопилась называть ваши брикеты бесполезной покупкой.  yes

elen.cactus

 Я в такой грунт адениумы сажаю иногда. Взрослым добавляю вместо разрыхлителя. Дискокактусы его любят очень. На укоренение кактусы ставлю частенько в него. Мне очень нравится. У нас его до прошлого года вообще небыло. Мне муж лет 7 назад из Москвы привез в первый раз. Я как попробовала... так и отлипнуть от него не смогла. Заказывала в Москву знакомым :) Теперь и к нам привезли! Раньше в Москве еще был этот же грунт, только витаминизированный - вообще сказка.

Татьяна Больдт

Цитата: Butterfly от 20 февраля 2011, 21:28:41у меня в таком кокогрунте очень хорошо укореняются черенки различных растений. И еще очень хорошо кокос добавлять в субстрат для не орхидей - получается очень легкая смесь!   Поэтому я бы не торопилась называть ваши брикеты бесполезной покупкой

Купила некоторое время назад... Пресованные брекеты кокосовой земли (дословный перевод)... написано, что полноценная земля для комнатных и балконных растей... в полноценности я, конечно, сомневаюсь... тем более начиталась всяких страшилок о том что с таким же успехом можно стекловату покупать... но:
1. стала присыпать ею землю в горшках сверху... начисто пропала плесень, от которой я 4 года не могла избавиться...
2. дюзнула как-то толстянку и 2 каланхоэ.. войлочное и оленьи рожки (простите, не помню точного правильного названия)... 3 недели всё это стояло в грунте обычном.. я периодически вытягиваю смотрю  confusion... срезы мне разонравились (почернели и стали подгнивать).. обновила срезы и поставила в кокоску--- за неделю появились корни  :)

Екатерина7

Можно ли как-нибудь использовать кокосавый субстрат для цикламенов? Может как дренаж хотя бы? А то лежит кирпич место занимает...

Ky!

Екатерина7

Как компонент субстрата использовать можно.

Похожие темы (5)

82353

Сообщений: 4
Просмотров: 3178

85278

Сообщений: 8
Просмотров: 1055

74461

Сообщений: 20
Просмотров: 8755