В горшке/субстрате фаленосиса грибок/плесень, грибы.

Автор Александра Хрусталева, 25 августа 2013, 18:02:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александра Хрусталева

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста! Уезжала на 10 дней, перед отъездом полила орхидеи. Стояли они на солнышке за тюлью . Солнце до 12. Когда приехала, на балконе было очень душно. Приводила цветы в порядок и обнаружила у одной орхидеи почвенный грибок :'( вот фото [smg id=133861] [smg id=133860] я кинулась ее спасать...промыла корни в теплой воде, замочила на пол часа в фунгициде. Горшок промыла средством для посуды, оставляла на час-два.Обдавала кору кипятком, по-поводу просушки не помню...а вот кусочки пенопласта , которые были в горшке, я закинула в новый субстрат...через время я обнаружила на коре какой-то голубовато-зеленый налет :-[ пару дней наблюдала, он (налет) увеличился..снова все процедуры, кору сушила,пенопласт выбросила. Полив через дня четыре. Сегодня осматривала и вот снова этот налет  :'([smg id=133867]   Подскажите, пожалуйста, что делать?(( Были такое большие упругие листья, один скинула( потеря тургора((  help 

katerina

Александра Хрусталева, А кора у вас свежая? Я кору никогда не обрабатывала, просто отмывала её от грязи в горячей воде и всё. И на первых порах на кусочках коры. образовывался вот такой "налет", но со временем он пропадал совсем. Я предположу, что вы переувлажняете кору, вам следует увеличить интервал между поливами и обязательно сделать больше отверстий в горшке, для вентиляции.  yes

Asio Otus

Цитата: Александра Хрусталева от 25 августа 2013, 18:02:38пожалуйста! Уезжала на 10 дней, перед отъездом полила орхидеи. Когда приехала, на балконе было очень душно. Приводила цветы в порядок и обнаружила у одной орхидеи почвенный грибок
Ничего удивительного, кора слишком мелкая, долго держит влагу, а в совокупности с повышенной температурой сырая кора, плохая вентиляция привели к образованию грибка.

Цитата: Александра Хрусталева от 25 августа 2013, 18:02:38я кинулась ее спасать...промыла корни в теплой воде, замочила на пол часа в фунгициде.
swoon Прежде чем что-то делать с орхидей, нужно понять один огромный и важный момент, орхидеям нужен другой подход нежели тем растениями которые растут в земле. Зря замачивали корни в фунгициде, и еще так долго после проблем.

Цитата: Александра Хрусталева от 25 августа 2013, 18:02:38Полив через дня четыре. Сегодня осматривала и вот снова этот налет
И опять ничего удивительно, чем мельче кора, тем дольше она просыхает, а вы на 4 день поливаете, в такой мелкой коре нужно поливать не чаще 1 раза в неделю, а вы слишком часто ее поливаете.

Катя уже написала вам, что нужно делать.  :mail-1:
Цитата: katerina от 27 августа 2013, 21:18:21вы переувлажняете кору, вам следует увеличить интервал между поливами и обязательно сделать больше отверстий в горшке, для вентиляции.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Александра Хрусталева

katerina, второй раз когда перебрасывала ее, покупала новую кору. Раз в неделю - десять дней поливаю методом погружения в воду, чередую с душем. Перед тем как полить раньше, стараюсь проверять палочкой деревянной, горшки не маленькие :) а отверстия- это да...все никак руки не дойдут  confusion
Марина, замачивала в слабеньком растворе Максима, не нужно было? :-[ полила через 4 дня, но ведь садила я в сухую кору...  :-[
я правильно поняла, мне нужно сделать отверстия в горшке , подождать немножко и все пройдет?
спасибо, что вы со мной present

Happy.w

Прошу помощи:( фаленопсису два года, за это время два раза цвел без пересадки, в магазинном горшке и грунте. Этой весной пересадила в готовый грунт для орхидей (по совету знакомой, про кору мне никто и не рассказал) и в специальный горшок с отверстиями по низу. Стоит на северо-западном окне, поливаю раз в дней 10-14 погружением. Пластиковый горшок живет в кашпо, у которого внизу тоже есть отверстие, то есть, вроде, все должно дышать, но судя по конденсату - не дышит. Цветок после пересадки чувствовал себя хорошо, нарастил листья и выпустил цветонос. А вчера я увидела, что засох один воздушный корешок и в горошке у стенки появился белый налет - плесень? Я ему сделала по боковым стенкам еще дырочек, но дальше что делать? С цветоносом пересаживать боюсь, так оставлять тоже боюсь :(

[smg id=216878]

[smg id=216880]

Вот тут видно засохший корешок
[smg id=216881]

А тут конденсат и эта белая дрянь:(
[smg id=216882]

Посоветуйте, пожалуйста






Asio Otus

Цитата: Happy.w от 02 ноября 2014, 13:18:56дальше что делать?
На мой взгляд, стоит вынуть из горшка, сделать фото корней. Также напишите какая кора у вас есть.  yes  Какая температура воздуха там где размещен фаленопсис, показания с термометра.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

Цитата: Asio Otus от 02 ноября 2014, 13:54:11стоит вынуть из горшка, сделать фото корней.
И с этими фото в тему по пересадке  как минимум  yes https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,7542.0.html И не дай бог в тему по реанимации  ttt ttt ttt https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,11659.0.html



А плесень в упор не вижу  :look:

Happy.w

Цитата: Asio Otus от 02 ноября 2014, 13:54:11
Цитата: Happy.w от 02 ноября 2014, 13:18:56дальше что делать?
На мой взгляд, стоит вынуть из горшка, сделать фото корней. Также напишите какая кора у вас есть.  yes  Какая температура воздуха там где размещен фаленопсис, показания с термометра.
Коры еще нет, завтра буду искать, хотя ума не приложу где ее брать - она везде в мешках по 8-10 литров. Набрать у меня совсем негде. То есть, пересадка, да?

Температура на окне 22-23 после включения батарей. Иногда я там окно приоткрываю

Happy.w

Цитата: Neit от 02 ноября 2014, 14:24:54
Цитата: Asio Otus от 02 ноября 2014, 13:54:11стоит вынуть из горшка, сделать фото корней.
И с этими фото в тему по пересадке  как минимум  yes https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,7542.0.html И не дай бог в тему по реанимации  ttt ttt ttt https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,11659.0.html



А плесень в упор не вижу  :look:
Про смену темы поняла, завтра, как найду во что ее пересаживать, пойду в пересадку:) попробовала плесень поближе снять, прямо над зеленым корешком белеет
[smg id=217058]

Neit

Цитата: Happy.w от 02 ноября 2014, 20:49:00завтра, как найду во что ее пересаживать, пойду в пересадку:)
А ему сейчас вообще никакая кора не подабится  nea Думаю, что ему лучше недельку минимум без всего посидеть, ничего с ним не случится  nea Лучше фунгицидами закупиться , минимум Профит Голд, а там видно будет  yes

Happy.w

Цитата: Neit от 02 ноября 2014, 22:35:14
А ему сейчас вообще никакая кора не подабится  nea Думаю, что ему лучше недельку минимум без всего посидеть, ничего с ним не случится  nea Лучше фунгицидами закупиться , минимум Профит Голд, а там видно будет  yes

Голышом?? Вот это да:) просто на тряпочку положить и все? Но этот грунт, как я понимаю, всё равно надо менять, да? Спасибо Вам большое за терпение и ответы:)

Grandiflora

Цитата: Happy.w от 02 ноября 2014, 22:47:15Голышом?? Вот это да:) просто на тряпочку положить и все?
Вынуть из грунта, промыть корни водой 36-40С от грунта и поставить обсохший фаленопсис в пустой горшок.

Happy.w

Цитата: Asio Otus от 02 ноября 2014, 13:54:11
Также напишите какая кора у вас есть.  yes  Какая температура воздуха там где размещен фаленопсис, показания с термометра.
Кору постараюсь купить здесь вот такую http://landshaftanet.ru/shop/pochvosmesi/Orchiata_Classic_1l/ и еще там есть побольше 12 на 18 мм

Happy.w

Цитата: Grandiflora от 02 ноября 2014, 22:51:12
Вынуть из грунта, промыть корни водой 36-40С от грунта и поставить обсохший фаленопсис в пустой горшок.
Все сделала, спасибо. Фото корешков в "пересадке", жду уже там совета как с ним дальше. Спасибо!

Grandiflora

Цитата: Happy.w от 03 ноября 2014, 08:15:27
Кору постараюсь купить здесь вот такую http://landshaftanet.ru/shop/pochvosmesi/Orchiata_Classic_1l/
Это мелкая кора для фаленопсиса. Вам нужно заказывать кору кубиками 1,5х1,5х1,5 примерно

Похожие темы (3)

716

Автор Ky!


Сообщений: 1093
Просмотров: 75126