В горшке/субстрате фаленосиса грибок/плесень, грибы.

Автор Александра Хрусталева, 25 августа 2013, 18:02:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Happy.w

Цитата: Grandiflora от 03 ноября 2014, 11:59:10
Цитата: Happy.w от 03 ноября 2014, 08:15:27
Кору постараюсь купить здесь вот такую http://landshaftanet.ru/shop/pochvosmesi/Orchiata_Classic_1l/
Это мелкая кора для фаленопсиса. Вам нужно заказывать кору кубиками 1,5х1,5х1,5 примерно


Заказала в Брянске, по совету Neit

Vladlena

Почти бесплатно отдали в магазине две орхидеи с этой напастью. Цветут сейчас просто красивенно, поэтому не хочу пересаживать. Можно ли обойтись обработкой фунгицидом? Фитоспорин спасёт?
Ну или хотя бы поможет пережить период цветения, чтоб потом уже пересадить?

SHEILA

Цитата: Vladlena от 15 декабря 2015, 17:52:34Фитоспорин спасёт?

Мне помог кардинально!
В банке из-под майонеза были большие отверстия (грибы выросли огромные и со шляпками) чуть не в дырочки вылезали. Фаленопсис, кстати, цвел и на грибы не реагировал.
После пролива раствором с фитоспорином от грибов не осталось и следа.
Правда, режим полива я сменила на более скудный и перевесила фаленопсис на более светлое и проветриваемое место. yes
Причина была в кипячении коры, я раньше не знала, что этого делать не стоит.
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

Vladlena


Зухра

У меня та же в одной орхидеи завелся грибок . Это одна из первых купленных мной реанимашек .Пересаживала ее в начале лета . Мой знания об орхидеях на тот момент были минимальны .Сейчас понимаю  , что кора слишком мелкая .
[smg id=302571]
[smg id=302572]
[smg id=302573]
Вопрос , необходимо ли срочно ее пересаживать или можно подождать ?
Я отдам три десятка своих головорезов за одного человека, умеющего решать вопросы, разговаривая

Neit

Зухра, Я б пересадила  и не в такое кашпо, просушка здесь ни чего не даст, т.к. внизу  постоянно будет  влага скапливаться и отверстия для вентиляции маленькие и выступ внутри кашпо тоже не айс  nea А от плесени до гнили один шаг  ttt ttt ttt Кстати, в бОльшей степени рассадником плесени являются эти магазинные крашеные опоры, так что выкидывай их и меняй на пластик  yes

Vladlena

Кстати, мне тоже всё таки помог фитоспорин. Поставила горшок в раствор препарата на 10 минут вместо полива.

Eller

Девушки, а не подскажете, впервые с таким столкнулась: в мильтонии увидела в вентиляционной дырке плесневый грибок.
Что лучше с ним делать? Есть фитоспорин М и Профит Голд. Я так понимаю, что ее лучше пересадить в новый грунт, и корни покупать то ли в фитоспорине, то ли в профит голде?
Спасибо!
Успех не окончателен, поражения - не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать!

SHEILA

Цитата: Eller от 04 апреля 2016, 20:54:11Девушки, а не подскажете
Прочесть все 2 страницы этой темы yes. Выбрать для себя оптимальный вариант.
Мне помог "Фитоспорин" - ответ #17 выше на несколько постов.
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

Eller

Цитата: SHEILA от 04 апреля 2016, 20:58:58
Цитата: Eller от 04 апреля 2016, 20:54:11Девушки, а не подскажете
Прочесть все 2 страницы этой темы yes. Выбрать для себя оптимальный вариант.
Мне помог "Фитоспорин" - ответ #17 выше на несколько постов.

Так я и прочла и спрашиваю: что лучше  yes
Какой концентрацией делать раствор, подскажите, пожалуйста. У меня на упаковке нет инструкции касательно раствора для комнатных растений - одни огурцы и томаты  :D
P.S. он у меня сыпучий.
Успех не окончателен, поражения - не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать!

SHEILA

Цитата: Eller от 04 апреля 2016, 21:00:51что лучше
У всех своё мнение. Кто-то вообще "Фитоспорин-М" не признаёт. У меня не было ничего другого и результат меня порадовал. Всегда будет "сколько людей, столько и мнений"
А инструкция в теме
https://floralworld.ru/forum/index.php/board,97.0.html

Кстати, можно и о других фунгицидах почитать. yes
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

Eller

Цитата: SHEILA от 04 апреля 2016, 21:05:50
Цитата: Eller от 04 апреля 2016, 21:00:51что лучше
У всех своё мнение. Кто-то вообще "Фитоспорин-М" не признаёт. У меня не было ничего другого и результат меня порадовал. Всегда будет "сколько людей, столько и мнений"
А инструкция в теме
https://floralworld.ru/forum/index.php/board,97.0.html

Кстати, можно и о других фунгицидах почитать. yes


Спасибо!
Фитоспорин в виде порошка, используют от 1 до 5 граммов на литр воды, в зависимости от серьезности поражения.
Если лупану 5 г корни не пожгу?  ;D
Хотя пишут, что не фитотоксично. Но все же страшно: мильтония у меня доходная, никак после магазина не отойдет. Хотя цветонос уже небольшой тащит, маньячка.
Успех не окончателен, поражения - не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать!

Neit

Цитата: Eller от 04 апреля 2016, 21:08:18Если лупану 5 г корни не пожгу?
Чем, Фитоспорином, ну если только бактерии корни покусают с перепугу  ;D
Цитата: Eller от 04 апреля 2016, 20:54:11Я так понимаю, что ее лучше пересадить в новый грунт
начнем с того, а Вы ее вообще после магазина пересаживали? Если нет, то рекомендую срочно пересадить  yes Если пересаживали, то просушивайте субстрат получше, да и не факт что там плесень, могут быть самые обычные грибы, у меня в колманаре росли, а на них , как собсно и на плесень, не действует ни один фунгицид  nea

Eller

Цитата: Neit от 04 апреля 2016, 22:54:36
Цитата: Eller от 04 апреля 2016, 21:08:18Если лупану 5 г корни не пожгу?
Чем, Фитоспорином, ну если только бактерии корни покусают с перепугу  ;D
Цитата: Eller от 04 апреля 2016, 20:54:11Я так понимаю, что ее лучше пересадить в новый грунт
начнем с того, а Вы ее вообще после магазина пересаживали? Если нет, то рекомендую срочно пересадить  yes Если пересаживали, то просушивайте субстрат получше, да и не факт что там плесень, могут быть самые обычные грибы, у меня в колманаре росли, а на них , как собсно и на плесень, не действует ни один фунгицид  nea

Собака бывает кусачей только от жизни собачьей!  ;D

Конечно пересаживала! Там был тихий ужас в виде разлагающегося уже сфагнума, поролона и еще невесть чего. Корней живых было не густо, поэтому я и боюсь ее лишний раз трогать.
Пришел Серамис, хочу как она оклемается, устроить ей еще один стресс - сунуть в серамис.
Надеюсь, что у меня какая-то слабая фигня, которую фитоспорин покусает и все будет хорошо  yes
Успех не окончателен, поражения - не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать!

Ann4759

Добрый день,в моем цветке растет гриб,что делать?

[smg id=320083]
[smg id=320082]

Похожие темы (3)

716

Автор Ky!


Сообщений: 1093
Просмотров: 75126