Грибы

Автор Ky!, 28 марта 2008, 13:16:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Тихая охота... Блаженство... Не надо ружей, стрельбы, патронов. Надо только зоркий глаз, и все. Я очень люблю собирать грибы. Это не просто увлечение, это способ оторваться от реальности, помедитировать, отвлечься, надышаться вкусным лесным воздухом, посетить другой мир, так отличный от суеты большого города. В этом мире все гармонично, нет ничего, что выбивалось бы из вселенской многовековой гармонии. В лесу красиво все – все, куда бы глаз не посмотрел. Даже бурелом, сухое дерево тоже красивы. А уж как красивы лесные грибы. Эти чудеса природы, не причисленные ни к царству животных, ни к царству растений, образуют свой особенный мир, большинство гиф грибов находятся в симбиозе с растениями. То, что мы видим на поверхности – собственно лишь малая часть грибного организма – плодовые тела. А в лесной подстилке все наполнено гифами гриба – главными органами грибной жизнедеятельности.

Симбиоз – важная часть непаразитических видов грибов. Ряд видов в основном приурочен к определенным видам растений. Именно по этой причине и получилась часть названий грибов, употребляемых в пищу – подберезовики, подосиновики, дубовики, подъяблоневики.

Большинство грибов вполне съедобно, ядовита малая их часть. Опытный грибник может в самое негрибное время пойти в лес и найти вполне съедобные грибы, которых большинство людей относит к "поганкам". Вообще в Средней полосе собственно бледных поганок очень мало, из ядовитых грибов встречается в основном ее родич – мухомор.

Ky!

У нас вокруг деревни лесов немного, даже не леса это – перелески по оврагам. Как-никак степь недалеко. Но и в наших перелесках в хороший год можно насобирать вдоволь различных вкусных грибов. Основной собираемый нами гриб в последние годы – осенний опенок. Этот вид гриба селится на валежной древесине, может расти на земле, если под землей имеются погибшие корни древесных растений. Когда он появляется – тут уж его можно набрать вдоволь. Хватит и на великолепную похлебку – грибную уху, и на жарку, и на засушку или заморозку. Осенний опенок обладает превосходным вкусом, выраженным грибным запахом, очень вкусен и в жарке, и в засолке. Собирать осенние опята не так просто – грибочки в большинстве небольшие, чтобы набрать корзину, надо хорошо полазить, понагибаться. Если повезет наткнуться на корягу, где поселился опенок, можно не сходя с места набрать несколько корзин этого гриба, но такое бывает редко.

2007 год. Наконец то обильны опята!





Молодые опята:





Ky!

Второй по значимости гриб – чернушка, или черный груздь. Этот гриб особо в жарку не годится, только как добавка, из-за своего острого вкуса. Но, вымоченный, засоленный – деликатес редкостный, вкусноты необычайной. Особенно хорош такой грибок под картошечку, ну и рюмашку к такой закуске можно налить! Собирают черный груздь осенью – в этот период лес особенно великолепен – нет летней духоты, воздух напоен запахом облетающей листвы. Поход за черным груздем – наслаждение. Только палочку надо взять. Плодовые тела грибов прячутся под опавшей листвой, часто у самого ствола берез (именно с березой у чернушки симбиоз), они темного, земляного цвета. Заметить их бывает совсем непросто. Главное –
приглядеться – и набрать столько, сколько надо на засолку. А как приятен этот гриб на ощупь – прохладный, с шершавенькой шляпкой, с обратной стороны покрытой капельками млечного сока, терпкого запаха.

Третий по значимости гриб – подберезовик. Хорош он тем, что попадается в лесу с конца мая по ноябрь. Бывает, пойдешь в лес, а там сушь, грибами не пахнет – а вдруг натыкаешься на полянку с подберезовиками. На жарку наберешь, хорошо! Подберезовики можно замораживать и сушить, они питательны, хорошо усваиваются по причине сравнительно невысокого содержания клетчатки. Водятся подберезовики не только под березами – встречаются и под осинами, и под дубами. Минус подберезовика – очень часто он бывает червивый. Осенью подберезовики более плотные, чем летом.

Группа подберезовиков:



Большая фотография: https://floralworld.ru/gallery/albums/userpics/10003/Podberezovik1.jpg

На подберезовиках часто можно встретить красивых громадных слизней:


Большая фотография: https://floralworld.ru/gallery/albums/userpics/10003/Podberezovik3.jpg


Ky!

С подберезовиками в дубовых насаждениях часто соседствует моховичок – небольшой, незаметный гриб. В самое безгрибье и моховички набрать – удовольствие!

Фото моховичка:


Большая фотография: https://floralworld.ru/gallery/albums/userpics/10003/Mohovik1.jpg

Ky!

Четвертый по значимости гриб – подосиновик. Встречается он реже подберезовика, но в отдельные годы бывает очень многочисленным. Красоты он потрясающей, причем как молодые, так и громадные взрослые экземпляры. Кажется, что яркие красноватые плодовые тела подосиновиков как бы светятся в лесной полутьме. Подосиновик хорош в жарке, сушке и заморозке. Молодые подосиновики с нераскрывшейся шляпкой можно мариновать. Подосиновики предпочитают места с молодой порослью осин и одиноко стоящими большими осиновыми деревьями. Очень приятно принести из леса корзину, наполненную подосиновиками!

Молодой подосиновик:


Большая фотография: https://floralworld.ru/gallery/albums/userpics/10003/Podosinovik1.jpg

2003 год. Обильный урожай подосиновиков:



Ky!

Белый гриб считается лучшим грибом – как по вкусовым и питательным качествам, так и по красоте. А для меня белый гриб не является Царем грибов. Да, красив, это верно. Но и подосиновик не менее красив. Да, вкусен, но, по моему мнению, не сильно отличается от подосиновика, хотя и вкуснее подберезовика. А уж опенок по своим вкусовым качествам, мне кажется, превосходит белый гриб. Может, в местах с ельниками, большими лесными массивами и впрямь белый гриб – Царь, там белый гриб зовут Боровиком, собирают обильно. А на юге Подмосковья белый гриб если не редкость, то уж точно не так часто встречается. Бывают моменты, когда белые грибы обильны, но редко. Из серьезных минусов белого гриба: червивый встретить проще, чем целый.
Белый гриб может селиться под разными деревьями, как хвойными, так и лиственными. Собирать его можно с мая по ноябрь. Помню год, когда в начале ноября удалось набрать нечервивых (из-за заморозков) белых грибов.

Белый гриб:


Огромных размеров достигает гриб Дубовик, его еще называют Подъяблоневик. Я встречал экземпляры со шляпкой около 30 сантиметров. Интересно, что у нас этот гриб растет под березами. Этот родич белого гриба отличается темным цветом шляпки и ножки, на изломе мякоть такого гриба быстро синеет. Он по вкусу острее белого, идет в жарку, заморозку и сушку. Раньше я очень часто находил этот гриб. Сейчас стал встречать его значительно реже.

Ky!

#6
Кроме этих, основных собираемых грибов, имеется множество других. Это и очаровательные мохнатые волнушки, ломкие, но хорошие в жарке сыроежки, маслята, очень красивые паутинничники, сопливенькие валуи... Много вкусных грибов, надо только знать, что и где можно собирать. А уж если знаешь, то без улова из леса редко придешь.

Скажу немного о ядовитых грибах. У нас ядовитых грибов не так много, самые ядовитые мухоморы встречаются редко, часто встречаются только красный мухомор и ложноопенок. Но красный мухомор не так уж и ядовит, его едят некоторые лесные животные. А еще он очень красив.


Большая фотография: https://floralworld.ru/gallery/albums/userpics/10003/Muhomor1.jpg

Когда собираете грибы, будьте аккуратны, берегите лес! Лес - это чудо и великая драгоценность. 

goodluck

Asio Otus

Ky!, как ты все потрясающе хорошо написал.  tender

Читала и вспоминала наши походы за грибами.   im_so_happy

А последнее время на участке стали расти опята, пойдешь в сад с корзинкой, наберешь или на вкусный супец или на жарку, и в лес идти не надо.  :)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Sabrina

КУ, грибочки чудесные !!! tender
Особенно приятно после дождя походить по лесу,и вдохнуть запах природы. :)

Ky!

В октябре 2008 года на нашем участке снова появились осенние опята. В окружении опавшей листвы они смотрятся очень живописно:



Большая фотография: https://floralworld.ru/gallery/albums/userpics/10003/Gribi_sad.jpg


Афалина

Ну и красота... tender Я обожаю собирать грибы! Смотрю на ваши фото и душа радуется...  tender Эээхххх... И почему я раньше никогда не брала с собой фотоаппарат?! thinks

Вот только опята мы почему-то не собираем. thinks Основные наши грибы: белые (немного другие, не как у вас на фото), красноголовики (подосиновики), моховики (но не такие, как у вас на фото), маслята, подберезовики, лисички. Для мариновки и засолки собираем: грузди (не черные), волнушки, путники, маслята. :)

Ky!

Цитироватьпочему я раньше никогда не брала с собой фотоаппарат?!

Я помню, был очень сырой год, в результате в лесу появились совершенно невероятной расцветки грибные тела, я таких видов и не знаю. Но у меня тогда не было подходящего фотоаппарата nea До сих пор такого разнообразия не видел  no

А сейчас надо брать, если есть возможность - можно грибы пощелкать, еще чего интерсеное  yes

Афалина, у вас же тайга, раздолье! Вот уж где можно насобирать грибов.  yes Белые у вас небось под елками в борах растут? Представляю, какие красавцы - на толстенных ножках, как в мультиках. Такое надо фотографировать. А путники - это паутинники?

Афалина

Цитата: Ky! от 20 октября 2008, 15:23:33
Я помню, был очень сырой год, в результате в лесу появились совершенно невероятной расцветки грибные тела, я таких видов и не знаю. Но у меня тогда не было подходящего фотоаппарата nea До сих пор такого разнообразия не видел  no
Так обычно и бывает. yes

Цитата: Ky! от 20 октября 2008, 15:23:33Афалина, у вас же тайга, раздолье! Вот уж где можно насобирать грибов.  yes Белые у вас небось под елками в борах растут? Представляю, какие красавцы - на толстенных ножках, как в мультиках. Такое надо фотографировать. А путники - это паутинники?
Ну не то чтобы тайга... confusion Но боров и лесов достаточно. Плохо только, что их вырубают. :'( И белые у нас именно в этих борах и растут. Чаще не под соснами, а в песке. И они на самом деле такие красавцы. tender Путники и паутинники это разные грибы.
Вот фото путников. Только они бывают и другой окрасти и потолще (фото из коллекции http://fotki.yandex.ru/users/byaka5917/view/102459/)

Ky!

Да, когда леса вырубают, это ужасно.  ire

ЦитироватьВот фото путников

Ясно, этот гриб у нас называют Серушка, Подорешник  yes

Афалина

#14
Мне нравятся такие мухоморчики. tender Это фото я взяла на работе у нашего бухгалтера.
[smg id=202823]

Похожие темы (3)