Замиокулькас - проблемы при выращивании и их решение

Автор Asio Otus, 04 января 2009, 20:43:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

lerly

Ky!,
Цитата: Ky! от 06 июня 2019, 22:47:32А хлороз возникает не только от недостатка железа. Тот же недостаток азота и пр. Толку от железа может быть ноль целых ноль десятых.
Теперь я на распутье. Т.е. нужно подкормить удобрением с преобладанием азота, но пересадка была месяц назад. Можно уже подкормить или побрызгать, например, цитовитом? Тогда сколько раз обработок цитовитом провести? Или есть еще препараты, о которых я не знаю confusion

Ky!


lerly

Ky!, фото смогу только завтра. я еще на даче, не в городе :-\

Mammillaria_

Цитата: Ky! от 06 июня 2019, 22:47:32
А хлороз возникает не только от недостатка железа. Тот же недостаток азота и пр.
Прочее: дефицит магния, марганца, цинка, меди.
Поэтому, кроме хелата железа, нужны другие микроэлементы.
Ну, а с фитоплазмами (вирусами) борьба заключается в уничтожении пораженных растений.

lerly

Цитата: Mammillaria_ от 07 июня 2019, 20:47:37с фитоплазмами (вирусами) борьба заключается в уничтожении пораженных растений.
Буду надеятся на лучшее  :)

lerly

Ky!,
Цитата: Ky! от 07 июня 2019, 20:42:57нам бы на фото взглянуть для начала
[smg id=383193]
[smg id=383194]
[smg id=383195]
листья салатовые и в пятнах высветленных.
Может у меня хелат железа был подделкой? Купила сегодня в Леруа другой, попробую им еще пролить.

Neit

lerly, Все у него нормально в плане микроэелементов, вредителей нет, не любят они особо  замиокулькас  - горит он у Вас, притенять надо  yes В сильную жару на палящем солнце замиокулькас может сбрасывать листья чтобы уменьшить потерю влаги  yes

lerly

Neit, спасибо за отклик. Попробую переставить на восточное окно. А вообще насколько цветок теневынослив? Если поставлю на холодильник рядом с восточным окном, нормально будет?

Neit

Цитата: lerly от 10 июня 2019, 18:56:37Если поставлю на холодильник рядом с восточным окном, нормально будет?
На холодильнике - нет, не нормально  nea Не теневыносливый он, ему нужен свет, много света, иначе тянуться будет, но жара + прямое солнце он не любит, прямое солнце терпит, если не выше +25, в остальное время притенять  yes На востоке тоже придется летом притенять с утра, но там, вроде,  не так жарко  :think:

lerly

Neit, спасибо, все поняла. Переставлю на восток и понаблюдаю.

Affiniti

Neit, Ky!,  дратути...   ;D

Надюш, Саш надо помощь советом, не знаю как правильно поступить. 
В общем, в двух словах - пересаживала мамин большой замиакулькас года 3 назад - обломался сложный лист. Сунула в воду,  нарастил корни,  посадила. Рос в маленьком горшке год,  наростил "картошек" и  три листа,  хорошо развивался. Потом появились котята  swoon - два раза его сбросили  и что-то ,вообще, пошло не так. То-ли залила, то ли заморозила на окне,  а скорее все в купе. Клубни згнили остался один небольшой лист. Глубокой осенью его один живой срезала и сунула в воду.  Совсем "мертвый" сезон. Корни ростил очень - очень -очень долго.  Наростил . Посадила. Где - то месяцев 7-8 рос в горшке ,все так же одним листом,  сейчас лист отсох. 

Думаю,  он отсох от старости и усталости - уж очень он давно и долго рос. Вытряхнула из горшка - под пеньком ,прямо,гроздь клубней от среднего до маленького.  Корни все живые, клубни по возрасту мелкие,  но прям, вот загляденье - совсем здоровенькие. На двух -  точно есть почки, с миллиметр наверное (еще спят). 
Вот,  я что думаю - посадить пенек с "картошками" в свежий субстрат ,под пакет и под лампы, либо...  сунуть в сфагнум ,под пакет и под лампы?..  thinks 

Сильно я сфгнум люблю и доверю. А с другой стороны - это ж суккулент, прости Господи,   ;D ,а они для моего сознания растения труднопонятные  nea - почти не держу,  не люблю , но этот - жалко. Он трудяжка , так трудно рос и вырос ...  :В, общем...  Чего скажете?..  Куда его?  thinks

Ky!

Affiniti, Марина, приветствую!  helloy

Цитата: Affiniti от 26 марта 2020, 04:22:05Вот,  я что думаю - посадить пенек с "картошками" в свежий субстрат ,под пакет и под лампы

В свежий субстрат, под лампы, пакет не надо. Зачем пакет? Сгниет. Можно полить чем-то стимулирующим, типа Рибав экстра, разово.

Zven

Всем привет
Думала, что уж замиокулькас у меня хороший, пока тему не почитала.
Месяц назад удалила одну пожелтевшую ветку. Ну, от старости пожелтела, как мне казалось. На пятна тоже особо внимания не обращала. Ветка хорошая, упругая.
Пока при осмотре не заметила еще одну ветку, которая начала желтеть.
Раньше растение стояло в глубине комнаты в потемках. Пару недель назад поставила на подоконник. Пару дней назад убрала с яркого солнца. Теперь стоит в метре от окна.

Около месяца назад я его очень хорошо полила. Ну очень хорошо. Но вода вся стекла через поддон.
После этого пока не поливала. Сейчас одна ветка в процессе раскрытия. Пересаживала месяцев 7 назад. Грунт универсальный. Один корень уже вылез из горшка.
Стоит бемпокоиться?










Ky!

Zven, его бы помыть, по фото весь в белом налете. Вы его опрыскивали? Замиокулькасу это не нужно. Или это клещи на нем? Но вообще он вредителями редко повреждается. Керамзит на поверхности субстрата лишнее.

Если тургор листья не теряют, значит корневая целая.

Zven

Ky!, да рука тянется и на него пшикнуть. Это налет. Не буду ) Керамзит для красоты положила. Нравятся камни в больших деревянных кадках ) хорошо, уберу, если они вредят. 

Похожие темы (5)