Прививка гибискусов

Автор Ugusha, 27 марта 2010, 14:18:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ugusha

Пришла весна, самое время для экспериментов  :). Я долго к этому готовилась, искала, укореняла черенки, хочу из своей красавицы сделать чудо. И так, 14 февраля я сделала ей первую прививку. Делала 2 способами, 1- привой вставляла в расщеп на подвой, замотала липкой пищевой пленкой, места замазывала садовым варом (удобно делать палочкой бамбуковой из маникюрного набора). Почки были почти не видны, сейчас они тронулись в рост, но случилась беда, когда тащила её в ванну, задела привой, пришлось переделать, срезы обновить. 2-окулировка щитком с почкой – "глазок". Старалась лезвием делать одинаковые срезы, что на подвое, что на привое, замотала пленкой. Чтобы поддерживать влажность, которая необходима при срастании я на них одела пакетики (такие с зажимом, только зажим отрезала и продела нитки и завязала на один узелок), пакетов не хватило, взяла обычный пакет, прострочила на машинке и сделала по размеру еще мешочки. 22 февраля делала вторую попытку, а третью делала 21 марта. Посмотрим, что будет в итоге  :) Прилагаю несколько фото и не смотря на это, мая красавица решила и цвести   :), откроет сезон в этом году первый раз.
[smg id=92493]
[smg id=92494]
[smg id=92495]
[smg id=92496]
[smg id=92497]
Из другого экземпляра делаю штамб, весь порезала, для выпрямления ствола вставила длинную бамбуковую палку и заколкой зафиксировала, сейчас очень активно пошел в рост.

На самом деле,  в этом новичок, еще осенью я понятия не имела, кто есть кто и как делать. Но как показывает практика, не так уж это и сложно, даже наоборот легко, сиди и жди потом когда будет красота. Я купила себе учебник биология за 6 кл, мозги освежить  yes (люблю биологию со школы, что ж поделать) и нашла очень познавательную ссылку http://humangarden.ru/bd/mmb/mmb.php, почитала  Прививки и  очень ждала весны, чтобы всё применить на деле (есть еще с картинками ссылки).
Ведь прививки делают, для того чтобы сэкономить место. Попробуйте на любом, моему большому гибискусу в этом году уже исполнилось 10 лет, рос сам по себе, резала после цветения, а так он выращен из черенка (ох, как давно это было ). Переживала, что первый блин будет комом, но нет вроде ничего, а дальше уже не страшно делать. Всем удачи!!!

Ugusha

#1
Обожаю процесс прививок и чем больше их делаю, тем больше затягивает :). На сей раз у нас мултипрививка - 5 разных привила. 2 из них привились в расщеп раньше, а последние 3 делала глазком. Закрепляла полосками перчаток медицинских- отличная вещь  yes. Вместо пакета использовала рукав для запекания. Подвой меня измучил - почки лезут везде, еле успеваю их срезать.
[smg id=92498]
А с большим моим деревцем было несчастье, это грустная история.  2 прививки пришлось срезать, 2 живы. Одну из них переукореняю, а одну потеряла. Сейчас обрастаем заново - это радует  :).

Ugusha

#2
Спустя месяц, все 5 прививок разом пошли в рост и мы уже большие :). Живут на балконе, на ночь окно оставляю открытым, ночи теплые.
[smg id=92499]
[smg id=92500]

Ugusha

#3
Спустя 4 месяца, прививки частично успели процвести :). Первое цветение оказалось сюрпризом, т.к. красный цвет я не прививала, должен быть малиновым. Цветок полностью не раскрылся, потому что резко похолодало, но держался 2 дня.
[smg id=22078]
[smg id=22079]
[smg id=22080]
Вторая прививка процвела как положено и тоже держался 2 дня цветок. Из 5 прививок (3 глазком и 2 в расщеп), привитые глазком быстрее и успешнее растут, чем привитые в расщеп - они до сих пор в стагнации. За это время на подвое проснулась одна почка, рядом с прививкой в расщеп и она растет двухголовая,т.е макушка раздвоилась, а нижняя часть срослась. Видимо так получилось, когда почки ослепляла.
Итого, 7 точек роста получилось. Жду, когда третья зацветет, вроде бутончик завязался.
[smg id=22081]
[smg id=22082]
[smg id=22087]
Неделю назад, привила сортовые гибискусы Cajun Blue, Cream de Cacao и Osaka. Прививала на годовалые черенки штамба, которые раньше пыталась заплести в косичку.
Черенков (подвоев) пять вместе растет, один из них плохо, его не трогала. Привоев было 3 и чтобы четвертый в пустую не простаивал, привила вместе Кровавую Мери и Текиллу в один расщеп.
Стоим на лампе (нижний подогрев), проветриваю дважды в день.
[smg id=22083]
[smg id=22084]
[smg id=22085]

Ugusha

Прошло 20 дней с момента укоренения сортовиков и они привились  yahoo
Живут без пакета 2 дня и тургор не теряют, выгуливаю днем их на балконе, а вечером под лампу с боку пристраиваю.
[smg id=24066]
[smg id=24067]
[smg id=24068]

Шелтон

Ugusha, ну теперь ждем в темке про цветение! Хорошего роста  goodluck

Ugusha

Цитата: Ugusha от 12 августа 2011, 18:20:22Жду, когда третья зацветет, вроде бутончик завязался.
Вчера распустился  :). Всё как и должно быть - цветем как и мама  yahoo
Единственное отличие - размер цветочка 11 см, а материнские 15 см.
Вчера
[smg id=26027]
А это сегодня
[smg id=26028]
[smg id=26030]

katerina

Ugusha - Тань, значит два дня цветок держится?

НаталияС

Катюшка, у меня вот позавчера с утра начал раскрываться, вчера любовались целый день, а сегодня пару часов назад я его оборвала, потому что уже всё! Тоже получается полные два дня.  yes

Ugusha

Цитата: katerina от 16 сентября 2011, 11:57:03Ugusha - Тань, значит два дня цветок держится?
Да, два полных дня yes. На третий закрывается и в закрытом виде еще 2 дня висит. От погоды зависит, чем прохладней тем дольше держатся.
Единственный однодневка у меня большая барышня - при любой погоде, один день всего цветет.
Девочки, хожу как лиса - сортовые бутоны растят, есть даже по 2. Ох, не знаю увидим в этом году или нет, всё может быть.. Жду  :)

Шелтон

Ugusha, как можно больше света и, если подсветка есть, опрыскай слабым раствором монофосфата калия. ТТТ! Ждем!

Ugusha

#11
Цитата: Шелтон от 16 сентября 2011, 19:31:02Ugusha, как можно больше света и, если подсветка есть, опрыскай слабым раствором монофосфата калия. ТТТ! Ждем!
Еще недельку назад, так и сделала  ;)

no-lover

#12
Люди, научите: на что прививают сортовые гибиски гибискусы ? help
Ничего не знаю! Подойдет ли "бабушкин" красный махровый с глянцевыми листьями, или любой простой немахровый из магазина? (Есть и то, и это).
А они не гибридизируются со временем, если прививаешь? Не "мутируют"??
Короче: что срочно черенковать и до какого возраста растить - в качестве подвоя?
Еще вопрос: почему рекомендуют скорее прививку, чем укоренение черенков? У сортовых своя корневая ненадежная, или не зацветут?
Если можно, поделитесь опытом с "чайником" - хотя бы в общих чертах...
А то появились сортовые гибискусы, а что с ними делать (как размножать) - не знаю... Все провороню, и никаких подвоев не наделаю, весной обрежу сортовые - и пропадут черенки почем зря  :'(.

Ky!

no-lover

Можете для начала по ссылкам тут почитать.

Катюшка

 :) А можно ли привить гибискус? У меня есть красный гибискус, который не цветет и желтый. Вдруг, если привить цветущий на нецветущий он зацветет и получатся желто-красные цветы?  :)

Похожие темы (5)