Прививка, окулировка роз.

Автор Nimfea, 22 октября 2011, 19:33:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vitt13

Прививка выгнала бутон. Посмотрим на цветение и удалим цветок. Пока не знаю как формируют скелет привоя на штамбах. В следущие годы надо получить несколько ветвей?

Это материнский куст привоя после весенней пересадки. Он низкий.

Ky!

Цитата: vitt13 от 07 июня 2021, 23:21:37В следущие годы надо получить несколько ветвей

Да, надо на нужной высоте формировать побеги. В идеале желательно понять, к какой группе относится материнское растение, так можно уточнить план обрезки.

vitt13

Как думаете, есть ли шанс у такой прививки пробудиться? Это прививка сделана прошлым летом в самое пекло из не очень свежего букета красивых чайно-гибридных роз. Прививать показалось более оправданным, чем пытаться укоренять. Прививок делал много, но "получилась" (насколько это можно считать успехом) только эта одна. От пекла закрывал плотной нетканкой в несколько слоев и белой бумагой.
Место, где обычно главная почка - выглядит черным, прирост подвоя удалял/подрезал. Как видно, щиток не пропадает, но и побегов не дает. На фото желтые наросты справа - это остатки садового вара.
Кербовку делать бессмысленно - выше ничего нет. Может быть цитокининовую пасту попробовать нанести? (ее еще найти и купить надо)




Ky!

Цитата: vitt13 от 12 июня 2021, 21:44:52Может быть цитокининовую пасту попробовать нанести?

Можно попробовать, по факту привой живой, только почка не пробуждается. И внизу все обрезать и ослеплять по мере появления ростов.

Цитокининовая паста есть тут https://onprofi.ru/stimulyator-citokininovaya-pasta-detka-1ml/ , заодно и иные препараты можно посмотреть. Мы у них заказываем.

vitt13

Цитата: Ky! от 12 июня 2021, 22:06:37И внизу все обрезать
Отличный совет и, главное, вовремя я ему последовал. Оказывается, там был высокий боковой побег да уже с бутонами (показал синим), скрытно уходящий через центр куста. Я о нем не знал и потому не прищипывал.
[smg id=400804 type=preview align=center]

Ky!

Цитата: vitt13 от 13 июня 2021, 16:24:11Оказывается, там был высокий боковой побег да уже с бутонами

Если внизу не ослеплять пробуждающиеся почки, то прививка не будет спешить пробуждаться, тут надо следить в течение вегетационного сезона постоянно, пока привой силу не наберет.

vitt13

Нашел в нашем местном супермаркете вот такую пасту (как на фото тут https://leroymerlin.ru/product/pasta-citokininovaya-ico-1-5-ml-82093838/ ). Пахнет овечьей шерстью, ланолин типа.
Рано утром чуть сковырнул то место, где темная почка - под кожицей все зелено, это обнадеживало. Нанес пасту. Ничем не прикрывал, так как не сказано, а ланолин вроде бы должен был сократить влагопотери. День очень жаркий.
К вечеру место, где процарапал, потемнело. Может окисление тканей? На всякий случай потом обернул щиток Парафильмом в один слой.

vitt13

С предыдущей историей пока тишина.
А вот с прививкой на штамб есть новости.
Во-первых, она процвела и после почти полного раскрытия цветок был удален.
Цветок на прививке оказался ровным, хотя пока еще с меньшим количеством лепестков. В отличие от материнского растения, где лепестков очень много, а первое (за сезон) цветение выдает как правило дефектные цветки.
[smg id=400970 type=preview align=center caption="на привое"]
[smg id=400971 type=preview align=center caption="материнский куст"]
Затем я решил ускорить формировку и нанес в трех местах цитокининовую пасту в области шейки привоя. Также ради интереса/контрольно нанес на два других неудачных щитка под этой прививкой на том же подвое.
Что на сегодня. Материнское растение опять выгнало короткий побег с бутоном.
[smg id=400976 type=preview align=center]
[smg id=400977 type=preview align=center]
На прививке же проснулись пазушные почки и нижний побег также завершился бутоном, оставшись коротким.
Цитокининовая паста начала работать и пробудился второй щиток. Он там не нужен и будет удален, но хотя бы я знаю, что паста дает результат.
На шейке побега привоя также стали пробуждаться почки в месте нанесения пасты.
[smg id=400972 type=preview align=center]
[smg id=400973 type=preview align=center]
[smg id=400974 type=preview align=center]
[smg id=400975 type=preview align=center]

Похожие темы (5)