Прививка, окулировка роз.

Автор Nimfea, 22 октября 2011, 19:33:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vitt13

Взяли в феврале у родственницы ветку фиолетовой розы. Берем второй раз, в прошлый раз черенки не укорененилсь.
Часть порезал на черенки на укоренение, часть на черенки для прививок на прикорневые неукорененные побеги шиповника, и еще сделал семь прививок щитком на сортовую розу. Раньше розы не прививал.
Еще нашел шиповник-сеянец (судя по корню), попробую из него вырастить штамб для прививки и сделать штамбовую розу.
Пока проснулась одна прививка - уже хорошо.
[smg id=392229 type=preview align=center]

vitt13

И другие проснулись. Кажется только одна не получилась.
[smg id=394905 type=preview align=center]
[smg id=394906 type=preview align=center]
[smg id=394907 type=preview align=center]
[smg id=394908 type=preview align=center]

vitt13

Собственно, результат прививки. Розы не фиолетовые  :no: , а полосатые. Надеюсь не от прививки, а просто кто-то что-то напутал. Если что, подвой - светлорозово-цветущая роза.
[smg id=395866 type=preview align=center]
[smg id=395867 type=preview align=center]
[smg id=395868 type=preview align=center]

Наталина

#18
Добрый день  всем садоводам! Подскажите, что делать... прислали розу на штамбе - оказалась пересорт, решила попробовать привить сама - привила к почке, и о чудо! Все прижились и сейчас начинают расти, но время - середина сентября!!! Успеют вызреть? Штамб выкапывала, сидит в горшке, зона 6, Новороссийск, есть гараж, может там перезимовать. И еще вопрос - не многовато к почке? Я то думала авось привьется 1-2...а они все тронулись в рост! yahoo и ленту когда снимать?...

Ky!

Цитата: Наталина от 10 сентября 2020, 07:51:19зона 6, Новороссийск

Согласно зонам USDA Новороссийск зона 7b, если правильно помню. Учитывая теплую осень вполне может вызреть.

Цитата: Наталина от 10 сентября 2020, 07:51:19не многовато к почке? Я то думала авось привьется 1-2...а они все тронулись в рост!

А фото можно?

Наталина

#20
[smg id=397482 type=preview align=center caption="20200910 102904"]

Крона - это то, что приехало, ч/г роза белого цвета, её можно сейчас полностью спилить?

Ky!

Наталина, не совсем понял. Вы привили к почкам на штамбе? Так? По фото вижу четыре места прививки. Верхушку надо бы аккуратно смахнуть, срезать секатором к примеру, да. А дальше смотреть как в рост пойдут новые побеги из прививок и тогда уже решать что вырезать а что оставлять.

Наталина

#22
Я прививала на ствол штамба, на фото вроде видно 4 прививки, то что изолента на кроне штамба - там нет почки, просто отмотала, не отрезала

Крону хочу срезать, вот хотела дождаться, пока почки тронутся в рост.
Сегодня срежу)

Ky!

Наталина, срез замажьте садовым варом.

Наталина

Спасибо за совет, замажу. А потянет штамб 4 прививки? Может одну удалить? И подскажите, изоленту можно снять? Заранее благодарна за помощь :give heart:

Ky!

Цитата: Наталина от 10 сентября 2020, 13:57:22А потянет штамб 4 прививки? Может одну удалить?

Ну почему бы и нет, если корневая сильная.

Цитата: Наталина от 10 сентября 2020, 13:57:22И подскажите, изоленту можно снять?

Подождите пока побег на нарастится в длину. У вас один активно растет, другие явно в начале роста (судя по фото), им рано еще снимать.

vitt13

Я не успел до раскрытия почек, но хотелось потренироваться с будущими прививками на штамб, потому просто срезал пятимиллимитровые ювенильные побеги на пенек и привил такие щитки с маленькими пенёчками вместо почек. Пенёчки замазал варом и уже через две недели сквозь вар побивался уже новый побег из замещающей почки.
22 апреля

Привои - та "проблемная" роза из предыдущих сообщений, подвои - два метровых годичных побега шиповника (двухлетка сеянец). На каждом побеге привил три и два щитка.
16 мая
Кажется только одна прививка удалась. Думаю пора верхушечные удалить.






Лидика

[smg id=400575] Выращиваю с февраля эту розу из Леруа( т.н. роза в тубе) в обрезанной таре. Она сразу же забутонилась и цветёт с середины апреля. Есть ещё бутон. Поначалу она даже слегка пахла. Думаю к ней попробовать привить черенок красной розы, чтобы было как в немецкой сказке о Розочке и Беляночке. Надо торопиться с прививкой? :mail-1:
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Ky!

Лидика, мне кажется что надо подождать уже второй половины лета и попробовать такой метод, прививка в т-образный разрез





Для основы привоя берутся полуодревесневшие побеги, с них берутся нужные щитки со спящими почками.

Лидика

Ky!, спасибо. Буду пробовать.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Похожие темы (5)