Прививка, окулировка роз.

Автор Nimfea, 22 октября 2011, 19:33:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea


Egorych

#1
Хочу попробовать для окулирвки использовать глазок с привозных роз. Интересно, кто нибудь пробовал это совершить, и возможен ли положительный результат. Выращивание подвоя занимает не мало времени и очень не хочется тратить время и силы понапрасну. Спасибо откликнувшимся!

Nimfea

Egorych, у Вас комнатная роза или садовая?
Я прививала окулировкой только садовую розу, но в июне.
Принцип один на все породы садовых. Даже на розах.
О комнатной не могу сказать, т.к. они мельче, окулировка пройдет сложнее.
Легче просто вприклад или Т-образной.

Подвоем у меня служил обычный куст розы. Не люблю шиповники.

Egorych

Я, наверное, не совсем верно сформулировал вопрос. Меня интересует окулировка садовых роз, подвой шиповник, место моего расположения обязывает любить шиповник, а вот относительно привоя - например розы купленные букетом, голландские или эфиопские... о которых говорят что они не совсем живые. Просто иногда попадаются интересные сорта, и хотелось бы иметь их, а купить корнесобственную или привитую розу этого сорта не всегда есть возможность.

Nimfea

Egorych понятен вопрос.
Окулировкой импортных роз я не занималась, к сожалению, т.к. неблагонадежное это дело.
Но попробовать можно.
И я бы этим занялась, все же, в начале лета. Тем более на шиповник.

Egorych

#5
Так то да, неблагонадёжное, изначально понятно. На просторах нета наверняка есть люди, которые имеют подобный опыт, и могут поделиться. Я вот, например, всё равно попробую, независимо ни от чего, а когда попробую поделюсь. Планирую сделать это и весной, и летом и на штамбовые, и кустовые. 

Nimfea

#6

Я тоже заинтересовалась вашим вопросом. Буду пробовать в начале лета окулировать розы, но не на шиповник, к сожалению.
Не хочу чистить потом поросль.  confusion

Egorych

#7
Nimfea,Только не понятна неприязнь к шиповнику. Конечно, возможна поросль, но только когда культурная часть ослабнет после зимы. Позапрошлую зиму у нас было за сорок, ни одного куста не потерял. А корнесобственные -5 без снега and all, конечно если у Вас зимы мягкие или два-три куста всего, тогда - да, можно так утеплить, что ни один мороз не страшен, а у меня около ста, не считая плетистых.

Nimfea

Цитата: Egorych от 03 января 2012, 15:34:01
не понятна неприязнь к шиповнику. Конечно, возможна поросль, но только когда культурная часть ослабнет после зимы. Позапрошлую зиму у нас было за сорок, ни одного куста не потерял.
Я очень рада хорошему собеседнику! Это замечательно, что у Вас такой опыт!  present
Розы свои не считала, но очень люблю их сажать, размножать, прививать тоже. Моя мечта этого года - куст с несколькими сортами на одном!  yes
К шиповнику отношусь именно так. Замучил он меня. Но кусты, верно, сохраняются после зимы хорошо.
А корнесобственные у меня живут не хуже. Видимо, уже привычка.

Egorych

ЦитироватьЯ очень рада хорошему собеседнику!

Спасибо! Искренне взаимно!
А по поводу нескольких сортов на одном кусте, это просто совпадение! O0 Уже готов к этому году высокий подвой для штамбовой розы, хочу к нему привить два сорта плетушек.
Если живут корнесобственные, то конечно лучше не заморачиваться с шиповником. Но, есть одно маленькое "но", корневая система некоторых культурных роз слабовата, по этому на шиповнике получается совершенно другой куст. У меня New Fashion, корнесобсвенная, выше тридцати сантиметров не росла, а после прививки - другое дело, так что нет ни чего однозначного. present

Nimfea

Цитата: Egorych от 04 января 2012, 00:37:55после прививки - другое дело, так что нет ни чего однозначного.
Абсолютно с этим согласна!  yes

Цитата: Egorych от 04 января 2012, 00:37:55Уже готов к этому году высокий подвой для штамбовой розы, хочу к нему привить два сорта плетушек.
ЗАМЕЧАТЕЛЬНО ПОЛУЧИТСЯ!
О! Вы не можете просветить?
Получится штамбовая роза в виде "зонтика" ? Простите за наивность.  confusion
Но, по моему мнению, для ровного "зонта" нужно не одну почку или черенок прививать? Так сказать, для надежности и по окружности?
И еще вопросик. Штамбовые розы получалось оформить? Я пока не делала такие, но  обратила внимание на парковых и увиденных мной, что хороший такой "кулачок" на месте перехода на привои получается. Толстенький. Отчего он таков? Не знаю, понятно ль спросила...

Egorych

К сожалению штамбовые розы не мой конёк, роз со сформированной кроной пока нет. Но относительно того опыта что есть, считаю что на штамбе должно быть два глазка, не один, не три, а именно два, тогда и крону можно сформировать красивую.
В нынешнем году опыта будет побольше - готов подвой, растил его три года, и обязательно буду прививать плетистые, что бы получилась плакучая форма кроны.

alex I

А подойдёт ли для прививки лесной шиповник? А роза морщинистая(собачья)?
Покупаем местные розы а они уже 3 года растут всего 1 веткой в год и всего 1 цветок за лето.. Хилые слишком.

Nimfea

Подойдет.
Но не забывайте каждый год обрезать дикую поросль ниже прививки.

Чина

#14
А сколько лет должно быть подвою? 2 года хватит или это мало? 
Главное в жизни не терять людей, с которыми у вас в голове тараканы одного вида.

Похожие темы (5)