Розы садовые.

Автор Zefirka, 28 февраля 2008, 22:32:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zefirka

Подскажите пожалуйста, как нужно подготавливать розы к весне.
У меня у бабушки растут розы. Но сейчас они не обрезанные так и стоят.
Что с ними нужно сделать, чтоб они цвели хорошо?
И заодно как их готовить к зиме.
Большое спасибо  present


Да, кусты не сформированы.
Бабушка раньше все обрезала как положено, даже под банку.
А сейчас она уже старенькая ведь. Не до того ей. Так и стоят с осени.
Раньше были розы разные, такие красивенные и ароматные.
А сейчас не знаю какие, скорее всего гибридные, я спрошу сегодня.
Жаль фотоаппарат разряженный, а то сфотографировала бы как они выглядят.
Редактировать сообщение

Оксана

А можно ли сейчас подкормить садовые розы? И вообще следует ли подкармливать их жидкими удобрениями?

Asio Otus

Цитата: Оксана от 15 мая 2008, 23:59:21
А можно ли сейчас подкормить садовые розы? И вообще следует ли подкармливать их жидкими удобрениями?

Можно уже начинать удобрять. Причем можно использовать как сухое удобрение, так и жидкое. Можно чередовать органические удобрения с минеральными. Плюс еще раз в месяц удобрять мочевиной.

Удобрения следует вносить до августа месяца, раз в неделю. Если делаются частые подкормки, то концентрацию удобрений можно снизить в половину.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лилу

Только не давайте розе сейчас ( летом) аммиачную селитру- слишком быстрый рост, и много заболеваний.
На всякий случай говорю

Asio Otus

Цитата: Лилу от 16 мая 2008, 17:02:06
Только не давайте розе сейчас ( летом) аммиачную селитру- слишком быстрый рост, и много заболеваний.
На всякий случай говорю

По поводу амиачной селитры, мнения у всех разные. Кто-то наоборот говорит, что растение, вследствии хорошего роста, меньше болеет.  :)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

#5
А я вчера на даче была. А там розочка растет (по словам мамы простой шиповник оказался, но все равно)
И так ее запустили, что было не понятно где сорняки, а где розочка.
Она прям на земле лежала.
А я ее облагородила  confusion : подвязала, прополола сорняки, обложила камешками и сверху положила перегноя.
Сорри за качество фото - с телефона
[smg id=86696]
[smg id=86697]

ПС Моя мама очень хочет вьющуюся розу.
А я таких даже не видела. Можете что-то посоветовать?
И как правильно выбрать, чтобы не попасть опять на шиповник?
Спасибо


Ky!

#6
ЦитироватьА там розочка растет (по словам мамы простой шиповник оказался, но все равно)

Простой шиповник тоже красив  confusion

ЦитироватьА я ее облагородила  Смущаюсь : подвязала, прополола сорняки, обложила камешками и сверху положила перегноя.

Умница! Вот он разрастется, тебя плодами отблагодарит!

ЦитироватьИ как правильно выбрать, чтобы не попасть опять на шиповник?

Мне кажется, надо брать либо черенки непосредственно с куста либо покупать в проверенном месте.


танюша-78

Хорошо, попробую....Хотя, жаль что результат никто не может сказать. confusion
Ну, что ж.....
и все будет хорошо.

Asio Otus

Танюшенька, а какой будет именно у тебя результат никто не скажет. Так как у каждого результат свой, и успех будет зависить от многих факторов.  Черенки могут успешно дать корни, но у меня также был опыт когда черенки успешно дав корни, после просто погибали. Сказывалось, то что черенки с побегов которые были выращены на выгонку.

Так что главное сейчас хорошее освещение!!!
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

LaLa

танюша-78, я согласна с Мариной , это как повезет ! Тоже сажала розу без корешков под банку , росла . Банку меняла на размер больше , потом накрыла трех литровой , росла , росла и здохла . Корни так и не пустила . А с корешками черенки посадила , прижились . Только я уже ничем не накрывала , полив по капельки . Пробуй !

Ромашулька

Привет!
Мой совет наверное немного запоздал, но все же хочу рассказать как увеличить шанс выживания черенков. Если из пазухов листочков роза дала  отросточки, то в таком случае я беру небольшие кусочки целофанового пакета и обвязываю так чтобы молодой отросточек оказался вместе с основным стеблем цветоноса в мешочке, который заполняю влажным мхом. Макушечка молодого отростка обязательно должна быть на воздухе. Мох я поливала помере высыхания (через день-два). Воду в которой стоит ствол самого цветка я не меняла (не смотря на то что она позеленела), а только добавляла новую. В таком состоянии роза может провести около трех месяцев. основным подтверждением того что роза примется является то, что нижняя часть цветка (та. что в воде) выделит пелое вещество, (на вид как пена которой заполняю пустоты при установке дверей и окон-сравнение конечно никудышное но наглядное  yes). Если нижний край начнет загнивать-шанс вырастить розу нулевой. Вещество закроет весь нижний срез или только по круку зависит от растения. Именно из этого белого образования начнут появляться корни. Достаточно небольших корешочков чтобы роза принялась. Затем растение можно пересадить либо в горшок, либо в открытый грунт. Мешочки с мхом естественно снимаются. Резать весь стебель цветка на черенки с двумя листочками не советую. Лично у меня в таком виде ни одна роза не принялась. Проращивать лучше весь стебель. Таким способам я сумела вырстить две подаренные мне розы. Сейчас они расткут у меня на даче. Химию для стимуляции я не использовала. Надеюсь этот способ проращивания роз кому-нибудь пригодиться.  goodluck

LaLa

ромашулька очень хороший совет  :) Я тоже убедилась за много лет , что проращивать лучше полностью стебель  и воду в стаканчике не менять , а доливать  :D

budur

#12
А я вот не особо мучилась, не удержалась, и весной купила в гипермарките ЧГ всего по 120руб., посадила по науке, Все три розочки прижились. Подкармливаю каждый приезд  (где-то раз в 10-14 дней): то травой, то минеральными удобрениями, то куриным пометом, рыхлю, снимаю тлю.... Теперь главное сохранить зимой, жаль, что у нас на даче нет лапника, ну, нет там елок! Что посоветуете: торф, листья, укрывной материал, пленку?
[smg id=86798]
[smg id=86799]
[smg id=86800]

Asio Otus

#13
Цитата: budur от 01 августа 2009, 22:37:12Теперь главное сохранить зимой, жаль, что у нас на даче нет лапника, ну, нет там елок! Что посоветуете: торф, листья, укрывной материал, пленку?

Странно, а я думала, что ответила.  thinks

Если нет лапника, то придется использовать дуги, ими прижимать побеги роз, а потом укрывать укрывным материалом.

Розы очень красивые!  tender tender tender


Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

budur

#14
Очень красивая, а что лапник то же продается? просто у самой дачи нет веток, а по пути уж найду, по трассе много сосенок растет, просто не хотелось иголками машину засорять, нужно найти мешок.... куда проще прям около участка..... Живу в Москве, еще раз спасибо за предложение.

Похожие темы (5)

85273

Сообщений: 3
Просмотров: 1195

21913

Сообщений: 32
Просмотров: 15052

68886

Сообщений: 9
Просмотров: 4251

18306

Сообщений: 37
Просмотров: 12869