Розы садовые.

Автор Zefirka, 28 февраля 2008, 22:32:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Феечка

Я бы не стала. Роза - девушка капризная, соседей не любит. Если уж очень хочется сделать микс, то может посадить черенки в разные горшки и поставить вместе в одно кашпо большое?

Kedr

#31
В России этот кустарник называют шиповник морщинистый, правильное латинское название которого — роза ругоза (Rosa rugosa). Свое видовое название «морщинистый»  получил из-за крупных, темно-зеленых кожистых листьев с рельефной поверхностью, отчего она кажется морщинистой. Этот кустарник имеет массу достоинств.
1). Цветки его очень крупные (диаметром до 8 см), темно-розовые, очень ароматные. Лепестки можно использовать для заваривания чая в смеси с другими травами, из них можно приготовить ароматное варенье.
2). Плоды очень крупные (диаметром до 4 см), оранжево-красные, по форме похожи на  яблочки, с очень толстой вкусной и витаминной мякотью. Из них, прежде всего, можно приготовить вкуснейшее варенье, которого никогда не купить в магазинах. Их также можно засушить как плоды обыкновенного шиповника и зимой использовать для заварки витаминного чая.
[smg id=86808]
http://img-fotki.yandex.ru/get/4903/sem-ot-anis.1/0_36e26_563ff229_L.jpg
3). Этот кустарник обладает свойством ремонтантности, т.е. цветение и плодоношение происходит постоянно до глубокой осени. С середины лета на кустах можно видеть одновременно бутоны, цветы, завязи и зрелые плоды.
[smg id=86807]
http://img-fotki.yandex.ru/get/4507/sem-ot-anis.1/0_36e25_104b7539_L.jpg
4). Это очень неприхотливый кустарник – нетребователен к почвам, засухоустойчив, их всех роз самый морозостойкий.
5). Корнесобственный. Это значит, что поросль обладает теми же свойствами что и посаженный куст, и, стало быть, его легко размножить.
6). Как видовое (природное) растение он полностью наследует материнские признаки при семенном размножении.

EkaEka

Сама я розы не держу, сложно для меня. Красавицы постоянно были у мамы, соседствовали с геранью, чтоб клещик не лакомился ;D
Потом как-то перестала она из разводить. А недавно мы подарили маме чайную розу, красавицу. Так вот, куст она летом высадила в огород, укоренив черенок на всякий случай, а осенью оставила розочку в открытом грунте. А мороз-то был до -30 с лишним! Но роза не только выжила, но этим летом подросла и так красиво цвела tender Мама, вдохновившись, отправила на открытый воздух и второй куст, укорененный от той, первой. Сейчас у нее в огороде два кустика и пару она новых себе укоренила в горшки.
Вот такой опыт :)

линда

#33
EkaEka, а розы и не особо морозов боятся, они боятся сырости-это когда оттепель, а потом опять мороз. Мои в прошлом году ушли в зиму не накрытые, и все перезимовали. Выжили и черенки, вернее черенок-наш первенец. А вот плетистой у нас пока нет. Я хочу простую красную, она самая простая и обильноцветущая, но кругом пока одна экзотика.

Ky!

Цитата: линда от 07 октября 2010, 17:11:45розы и не особо морозов боятся, они боятся сырости-это когда оттепель, а потом опять мороз.

Не совсем верно. Все зависит от того - привиты ли розы, корнесобственные ли, какой морозостойкости подвой, какой морозостойкости привой, какие условия зимовки, местоположение - в общем, достаточно много факторов.

линда

Дааа. Как же я рада, что у меня теперь есть такой дружеский форум, где столько нового для себя узнаешь и где твой совет оценят! Спасибо! А вот про привои и подвои ведь и не узнаешь-берешь в коробочке розочку и вперед, хорошо что еще вид написан и сорт иногда. Хотелось бы, чтобы производители саженцев и об этом заботились. Вот поэтому я и люблю розы-флорибунда, для меня они менее прихотливы.

tango

Мне вот просто интересно, когда роза укладывается спать, веточки сохнут? И понять, что с растением, период покоя или оно погибло, можно только по корневой системе?
Заранее прошу прощения за вопросы :)

линда

tango, по-моему веточки сохнуть не должны никогда. Мы на зиму на даче укрываем розы, и они зимуют до весны. И то веточки остаются зелеными и не сухими. А сухие ветки видно сразу-они легко ломаются и темные внутри, в них нет сока, влаги. Я так думаю. У роз очень хорошо видно, живы они или нет. Сухая, грубая, безжизненная палка и почки сухие-это все...

Ky!

Цитата: tango от 27 декабря 2010, 15:58:52Мне вот просто интересно, когда роза укладывается спать, веточки сохнут? И понять, что с растением, период покоя или оно погибло, можно только по корневой системе?

Роза на зиму сбрасывает листву, сами посудите, какой ей смысл отсушивать ветви, если она многолетний кустарник, и между прочим, потомок шиповника.  ;D Вы в природе видели розу в природе? Зимой она отдыхает, без листвы. Правда в нашем климате приходится обрезать некоторые  розы на определенной высоте перед зимовкой, чтобы их было проще укрыть.

Татьяна Больдт

добрый вечер...  я б хотела пораспросить о корневой системе розы... насколько она большая?
ситуация следующая... мы дом в данный момент снимаем... но через какое-то количество лет, планируем переехать в собственный... очень хочется посадить розы в саду... но... во-первых, приличные розы не дешевы... во-вторых, вдруг я расставания потом не переживу? )))
вот я думаю... посажу.. а перевезти их потом в новое место возможно без ущерба.... ?? посоветуйте, пожалуйста...

Ky!

Татьяна Больдт

У роз достаточно мощная корневая система, если растения чувствуют себя хорошо. Но есть миниатюрные розы, они компактнее.

Татьяна Больдт

Ky!  не хочу миниатурные... хочу большие... ((((((
так поняла не стоит мне особо разворачиваться тут...   no
спасибо, за оперативный ответ...

Ky!

Татьяна Больдт

Но розы хорошо размножаются черенками  ;)

Татьяна Больдт

Ky! я ж косорукая.... тем более с садовыми... а если при переезде корневую обрезать? вернее подрезать... хотя б до размеров ведра?? она после этого выживет?

Ky!

Татьяна Больдт

А почему нет? Только не забудьте, что в этом случае розы должны быть корнесобственными, а не на подвое.

Похожие темы (5)