Автор Тема: Розы садовые.  (Прочитано 1746 раз)

Оффлайн Феечка

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 16
  • -Вас поблагодарили: 3
    • Награды
Re: Re: Розы садовые.
« Ответ #30 : 02 Июль 2010, 08:23:33 »
Я бы не стала. Роза - девушка капризная, соседей не любит. Если уж очень хочется сделать микс, то может посадить черенки в разные горшки и поставить вместе в одно кашпо большое?

Оффлайн Kedr

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 6
    • Редкие садовые растения
    • Награды
« Ответ #31 : 01 Сентябрь 2010, 17:29:13 »
В России этот кустарник называют шиповник морщинистый, правильное латинское название которого — роза ругоза (Rosa rugosa). Свое видовое название «морщинистый»  получил из-за крупных, темно-зеленых кожистых листьев с рельефной поверхностью, отчего она кажется морщинистой. Этот кустарник имеет массу достоинств.
1). Цветки его очень крупные (диаметром до 8 см), темно-розовые, очень ароматные. Лепестки можно использовать для заваривания чая в смеси с другими травами, из них можно приготовить ароматное варенье.
2). Плоды очень крупные (диаметром до 4 см), оранжево-красные, по форме похожи на  яблочки, с очень толстой вкусной и витаминной мякотью. Из них, прежде всего, можно приготовить вкуснейшее варенье, которого никогда не купить в магазинах. Их также можно засушить как плоды обыкновенного шиповника и зимой использовать для заварки витаминного чая.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4903/sem-ot-anis.1/0_36e26_563ff229_L.jpg
3). Этот кустарник обладает свойством ремонтантности, т.е. цветение и плодоношение происходит постоянно до глубокой осени. С середины лета на кустах можно видеть одновременно бутоны, цветы, завязи и зрелые плоды.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4507/sem-ot-anis.1/0_36e25_104b7539_L.jpg
4). Это очень неприхотливый кустарник – нетребователен к почвам, засухоустойчив, их всех роз самый морозостойкий.
5). Корнесобственный. Это значит, что поросль обладает теми же свойствами что и посаженный куст, и, стало быть, его легко размножить.
6). Как видовое (природное) растение он полностью наследует материнские признаки при семенном размножении.
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2012, 01:27:40 от Neit »

Оффлайн EkaEka

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 11
  • -Вас поблагодарили: 0
  • Исключительно на "ты"!!!
    • Награды
« Ответ #32 : 06 Октябрь 2010, 23:04:52 »
Сама я розы не держу, сложно для меня. Красавицы постоянно были у мамы, соседствовали с геранью, чтоб клещик не лакомился ;D
Потом как-то перестала она из разводить. А недавно мы подарили маме чайную розу, красавицу. Так вот, куст она летом высадила в огород, укоренив черенок на всякий случай, а осенью оставила розочку в открытом грунте. А мороз-то был до -30 с лишним! Но роза не только выжила, но этим летом подросла и так красиво цвела tender Мама, вдохновившись, отправила на открытый воздух и второй куст, укорененный от той, первой. Сейчас у нее в огороде два кустика и пару она новых себе укоренила в горшки.
Вот такой опыт :)

Оффлайн линда

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 759
  • -Вас поблагодарили: 60
  • Инна
    • Награды
« Ответ #33 : 07 Октябрь 2010, 16:11:45 »
EkaEka, а розы и не особо морозов боятся, они боятся сырости-это когда оттепель, а потом опять мороз. Мои в прошлом году ушли в зиму не накрытые, и все перезимовали. Выжили и черенки, вернее черенок-наш первенец. А вот плетистой у нас пока нет. Я хочу простую красную, она самая простая и обильноцветущая, но кругом пока одна экзотика.
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2012, 15:43:48 от Neit »

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 69169
  • -Вас поблагодарили: 51735
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #34 : 07 Октябрь 2010, 16:33:11 »
розы и не особо морозов боятся, они боятся сырости-это когда оттепель, а потом опять мороз.

Не совсем верно. Все зависит от того - привиты ли розы, корнесобственные ли, какой морозостойкости подвой, какой морозостойкости привой, какие условия зимовки, местоположение - в общем, достаточно много факторов.

Оффлайн линда

• Фея весны
  • Спасибо
  • Инна
    • Награды
« Ответ #35 : 07 Октябрь 2010, 16:39:28 »
Дааа. Как же я рада, что у меня теперь есть такой дружеский форум, где столько нового для себя узнаешь и где твой совет оценят! Спасибо! А вот про привои и подвои ведь и не узнаешь-берешь в коробочке розочку и вперед, хорошо что еще вид написан и сорт иногда. Хотелось бы, чтобы производители саженцев и об этом заботились. Вот поэтому я и люблю розы-флорибунда, для меня они менее прихотливы.

Оффлайн tango

• Татьяна
  • Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 1113
  • -Вас поблагодарили: 18
    • Награды
« Ответ #36 : 27 Декабрь 2010, 15:58:52 »
Мне вот просто интересно, когда роза укладывается спать, веточки сохнут? И понять, что с растением, период покоя или оно погибло, можно только по корневой системе?
Заранее прошу прощения за вопросы :)

Оффлайн линда

• Фея весны
  • Спасибо
  • Инна
    • Награды
« Ответ #37 : 27 Декабрь 2010, 16:11:55 »
tango, по-моему веточки сохнуть не должны никогда. Мы на зиму на даче укрываем розы, и они зимуют до весны. И то веточки остаются зелеными и не сухими. А сухие ветки видно сразу-они легко ломаются и темные внутри, в них нет сока, влаги. Я так думаю. У роз очень хорошо видно, живы они или нет. Сухая, грубая, безжизненная палка и почки сухие-это все...

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #38 : 27 Декабрь 2010, 16:20:14 »
Мне вот просто интересно, когда роза укладывается спать, веточки сохнут? И понять, что с растением, период покоя или оно погибло, можно только по корневой системе?

Роза на зиму сбрасывает листву, сами посудите, какой ей смысл отсушивать ветви, если она многолетний кустарник, и между прочим, потомок шиповника.  ;D Вы в природе видели розу в природе? Зимой она отдыхает, без листвы. Правда в нашем климате приходится обрезать некоторые  розы на определенной высоте перед зимовкой, чтобы их было проще укрыть.

Оффлайн Татьяна Больдт

• Активный
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 91
  • -Вас поблагодарили: 56
    • Награды
« Ответ #39 : 25 Март 2011, 00:45:48 »
добрый вечер...  я б хотела пораспросить о корневой системе розы... насколько она большая?
ситуация следующая... мы дом в данный момент снимаем... но через какое-то количество лет, планируем переехать в собственный... очень хочется посадить розы в саду... но... во-первых, приличные розы не дешевы... во-вторых, вдруг я расставания потом не переживу? )))
вот я думаю... посажу.. а перевезти их потом в новое место возможно без ущерба.... ?? посоветуйте, пожалуйста...

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #40 : 25 Март 2011, 10:28:38 »
Татьяна Больдт

У роз достаточно мощная корневая система, если растения чувствуют себя хорошо. Но есть миниатюрные розы, они компактнее.

Оффлайн Татьяна Больдт

• Активный
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #41 : 25 Март 2011, 10:32:48 »
Ky!  не хочу миниатурные... хочу большие... ((((((
так поняла не стоит мне особо разворачиваться тут...   no
спасибо, за оперативный ответ...

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #42 : 25 Март 2011, 10:43:18 »
Татьяна Больдт

Но розы хорошо размножаются черенками  ;)

Оффлайн Татьяна Больдт

• Активный
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #43 : 25 Март 2011, 10:49:35 »
Ky! я ж косорукая.... тем более с садовыми... а если при переезде корневую обрезать? вернее подрезать... хотя б до размеров ведра?? она после этого выживет?

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #44 : 25 Март 2011, 10:56:34 »
Татьяна Больдт

А почему нет? Только не забудьте, что в этом случае розы должны быть корнесобственными, а не на подвое.

Миниатюрные розы с ароматом - как называются, кто где покупал?

Автор Helga1112Раздел Розы

Ответов: 3
Просмотров: 2087
Последний ответ 15 Март 2013, 15:42:46
от kiwwii
Размножение розы черенками и семенами

Автор Perfect dreamРаздел Розы

Ответов: 338
Просмотров: 54403
Последний ответ 13 Август 2017, 13:36:12
от натальяяяяя
Выбор сортов розы