Розы садовые.

Автор Zefirka, 28 февраля 2008, 22:32:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

МаринаП

Папоротником хорошо укрывать розы на зиму....вместо лапника...
любимые цветочки- хоречки...

Asio Otus

#16
ЦитироватьМне с Молдавии привезли розу. Посоветовали обрезать чуть корни и так посадить. Вот я думаю на сколько обрезать.... Думаю на 1/4 ? Или просто чуть-чуть подрезать?

Если ты будешь сажать розу сейчас, то есть осенью, то необходимо подрезать побеги, обрезать все тонкие побеги, либо удалить, убрать сухие и поврежденные побеги, мощные побеги  можно укоротить на половину их длины.

Затем, необходимо удалить сухие корни, поломанные корни или перебитые нужно подрезать, длинные и мощные корни подрезают так чтобы они были длинной до 20 см.  

Перед посадкой корни необходимо поместить в воду, так как сейчас осень то их следует поместить на два часа в емкость с водой, чтобы корни напитались влагой, ведь сажать розу с сухими корнями не следует.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

katerina

Прочитала тут всё но ответа так и не нашла, что сейчас нужно делать с розами? Нужно ли их сейчас обрезать и укрывать на зиму? Посадила их в этом году, какие именно эти розы я незнаю.

Ky!

katerina, обрезать следует мягкие, неодревесневшие побеги -  это связано с тем, что эти побеги не вызрели к зиме и не обладают достаточной зимостойкостью.  Также удалить следует больные и поломанные ветви. Желательно собрать вокруг кустов листву, в том числе удалить листья, которые еще держатся на кустах - они могут быть в будущем источником грибковых заболеваний.

Это общие рекомендации.

А конкретные рекомендации можно дать только если знать сорт розы.

По поводу укрытий.

Раньше соломой часто пользовались, но это не лучший метод, так как солома источник сырости, и загнивания, поэтому лучше использовать нетканый укрывной материал. А чтобы кусты не поломались, жеательно соорудить над ними что-то воде каркаса, и это уже укрыть укрывным материалом. Лучше покрытие класть в два слоя. Так как укрывной материал может пропускать воду, над ним лучше натянуть пленку.





МаринаП

#19
Я свои чайники и флорибунды обрезаю, оставляя "пеньки" 40 см...Затем лапник, в этом году папоротник, каркас, сверху лутрасил...Низкие не обрезаю...
Попросила мужа сделать домик...Выхожу и вижу:

[smg id=86804]

[smg id=86803]

Пока укрыто так

[smg id=86806]

4 ноября розы благополучно улеглись спать

[smg id=86805]

любимые цветочки- хоречки...

Ky!

МаринаП, ваше фото демонстрирует идеальное укрытие для роз  thankyou Под таким каркасным укрытием растения надежно защищены зимой.

И дом симпатичный, уютный  O0

$ветлана

Цитата: Zefirka от 18 мая 2008, 17:06:41А там розочка растет (по словам мамы простой шиповник оказался
если заглублена корневая шейка куста-любая роза перерождается в шиповник. советую как-можно ниже обрезать прикорневую поросль.

Asio Otus

#22
ЦитироватьПодскажите пожалуйста, купила в упаковке розу, но совершенно не знаю, как ее сохранить до весны. На упаковке написано Хранить при Т=0+2 градуса, не давать пересыхать земляному слою.

Сейчас нужно снять упаковку, стяжки,  и веревки, которыми связаны побеги, чтобы роза при продаже не разваливалась. Затем нужен подходящий горшок, ее нужно посадить в этот горшок, и выставить в прохладное и темное  место, в темное место, чтобы роза не особо не тронулась рост, держать в прохладном помещении нужно до тех пор пока это позволяет роза, а как потеплеет, и земля прогреется нужно будет высаживать в открытый грунт.  yes


Если нет темного и прохладного места, но есть светлое и не очень жаркое, то горшок можно разместить в этом месте, главное, чтобы жарко не было, а дальше когда позволить погода на улице, и когда прогреется земля. можно высадить на постоянное место.  yes

ЦитироватьК тому же у розы все побеги в воске, для чего это сделано?
Это чтобы она не высыхала при транспортировке и до высадки в грунт.
Как его счистить даже не знаю, механически не получится, он слишком вязкий, под горячей водой тоже нельзя, можно пожечь  побеги.

Хорошо бы обработать фунгицидом и инсектицидом, но через воск не имеет смысла. thinks  
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Жаннуля

Здравствуйте! Подскажете пожалуйста, у меня есть высушенные в духовке плоды шиповника, они очень крупные и им уже лет 10. Можно ли из семян вырастить кусты или лучше купить саженцы с питомника?       Заранее большое спасибо!

Иришка

Ни чего из этой затеи не получиться. Во первых плоды прогревались при высокой температуре, а во вторых за 10 лет , даже если-бы они были высушенные на воздухе ,потеряли свою взхожесть.
Любитель флоры

NadezhdaD

Поделюсь своей бедой. В этом году зима была очень суровая в Нижегородской обл., морозы стояли очень долго, хотя розы были закрыты, очень хорошо, (  все окучено, каркас, спанбол,пленка)   розами занимаюсь 1989г., у меня болеее 120 кустов, но осень  решила обновить колекции и высадила около 25 кустов новых, все новенькие розы не выдержали  морозов и вымерзли, и старая колекция пострадала, процентов на 20%. Только плетистым розыам сорт "Фламенштат" хоть бы что.Как бы и зимы небыло старая листва еще  зеленая. Пострадал даже "бурьян"   жимолость каприфоль-которая неубиваемая.Придется все оБрезать. Вообщем тоска.

Ky!

NadezhdaD

Да, садоводу и цветоводу эта зима дала прикурить  ??? Не вижу в такой зиме ничего хорошего, а ведь многие восхищались  ???

budur

Здравствуйте, вот и вышли розочки после зимы,думала погибли , ан нет, пустили отросточки, но вот два из них вызывают сомнения вдруг "дички", как отличть? Раскопала: они растут на одном уровне с веткой ( которая была при покупке, но, наверное, не перезимовала и на ней нет распустившихся почек) ветки все располагаются на утолщении ( корневая шейка?). Кто разяснит, что есть что????????

katerina

У меня один куст розы не цветет, это кажется называется слепые побеги, советовали обрезать, но она всё равно второй год уже не цветет. Куст ого-го, а бутонов тю-тю  nea

Веснушка

Доброго времени суток!
Вот дошли наконец-то руки обратиться, по совету Asio Otus, в эту тему :)
Дело в следующем. Есть у меня два куста розы - красная и белая. Покупала их как комнатные, но красная так вымахала, что я и не ожидала, чуть ли не во все окно :o , и цветёт красавица, радует tender
Белая пока совсем крошка. Только-только стали новые листочки-веточки расти.
Имеется следующая задумка. Хочу посадить по черенку от красной и белой в один большой горшок и выставить на постоянное место жительства на балкон. Вопрос следующем: стоит ли это делать? И если "да", как лучше осуществить данную задумку?
:-\

Похожие темы (5)

11528

Сообщений: 39
Просмотров: 11520

17178

Сообщений: 7
Просмотров: 7214

1507

Сообщений: 1908
Просмотров: 259116