Онцидиумные - проблемы с бульбами.

Автор Mulyarina, 25 июля 2008, 14:21:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mulyarina

У Камбрии сегодня обнаружила новый Рост tender tender tender И бульбу мелкую она наконец-то налила. Может и листики скоро из неё пойдут. А то она была закопана и сморщена. confusion  :)
[smg id=84594]
[smg id=84595]

Младший Пилот

Цитата: Mulyarina от 25 июля 2008, 14:21:08
И бульбу мелкую она наконец-то налила. Может и листики скоро из неё пойдут. А то она была закопана и сморщена. confusion  :)
Это задняя (старая) псевдобульба allokey . Листики у нее уже не появятся nea. Принцип роста следующий  confusion - сначала появляется росточек (рост), он подрастает, у него вырастают листья (сколько их должно быть у одной псевдобульбы), затем (когда листья прекращают расти) наливается псевдобульбочка allokey. Ну а когда псевдобульба совсем состарится (или при неблагоприятных условиях), листя отмирают :-\ . Новые листья появляются у нового роста; у псевдобульбы, у которой листья умерли, новых листьев уже не будет  confusion

На какой стадии у камбрий цветоносы лезут - врать не буду, не интересовалась confusion

vodolaz

недавно на мподарили камбрию, при пересадке обнаружил большое черное пятно, явно образовалось от застоя воды, и при том на цветущей бульбе как мне с этим поступить?



Младший Пилот

Пятно кашицей из фундазола замазать - дальше смотреть, если будет увеличиваться, то думать, что делать :-\
Она в банке растет? confusion

vodolaz

нет, просто я ее пересаживал, а когда корни распутал понял, что обратно в горшок не влезети, сегодня съездил за бОльшими горшочками
А что такое фундазол?

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Людмилочка

У моей камбрии сморщились бульбы. Поливаю методом погружения в воду примерно раз 5-7 дней. Сбстрат должен полностью просыхать? А между поливами нужно сверху корни опрыскивать?

Asio Otus

Цитата: Людмилочка от 28 июня 2010, 19:27:46У моей камбрии сморщились бульбы.
Сделайте пожалуйста фото.  yes

Цитата: Людмилочка от 28 июня 2010, 19:27:46Сбстрат должен полностью просыхать? А между поливами нужно сверху корни опрыскивать?
Я своей полностью не даю просохнуть. Между поливом поверхность субстрата и корни полезно опрыскивать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

РиШШа

#8
сегодня принесла мильтонидиум "Розовый закат". Вот как выглядит. У меня только вопрос - подобный цвет бульб - это нормально? Просто они все такие, и новые и старые, и даже молоденькие ростики, бульбы плотные.



Asio Otus

РиШШа, такие пятна на псевдобульбах это не нормально, бульбы плотные, пятна не гнилые?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Veronika

Цитата: РиШШа от 01 декабря 2010, 18:23:01У меня только вопрос - подобный цвет бульб - это нормально? Просто они все такие, и новые и старые, и даже молоденькие ростики, бульбы плотные.
Да ужжж... Вот это зверь! И цветоносы какие-то необычные, прям снизу бутоны начинаются?

РиШШа

#11
Asio Otus бульбы и правда плотные, и совершенно не гнилые. Попробовала с краю немного поскоблить - сходитт вместе со шкуркой, то есть это коричневое как загар, в глубь не уходит, только поверхностно
Veronika бутоны практически с самого низу, эта камбрия уже цвела. Самое интересное все 3 цветоноса - с 1 псевдобульбы!  :o

Сегодня разговаривала с продавцом моей камбрии. Эта красавица у нее росла 1,5 года, покупала она сразу 5 штук и все 5 были такого же цвета. Значит, это у цветка никакая не болячка, раз за 1,5 года с ними ничего не случилось, а они ещё и цвели и растут активно.

Asio Otus

РиШШа, хорошо, что это особенность псевдобульб  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

РиШШа

Asio Otus просто удивительно, что они такого цвета... Зато цветы должны пахнуть ванилью.

vea

Цитата: РиШШа от 03 декабря 2010, 18:37:06
Asio Otus просто удивительно, что они такого цвета... Зато цветы должны пахнуть ванилью.
и шоколадом  :girl_in_love:

Похожие темы (5)