Проблемы с баухинией и плюмбаго.

Автор moroz555, 26 октября 2011, 14:02:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

moroz555

Добрый вечер форумчане. У меня вознила проблема с Баухинией и с Плюмбаго. на Баухинии (выращены из семечки) появились вот такие рыжие точки, до этого они были белыми и едва различимые. А теперь вот стали рыжие и лист стал желтеть. А на плюмбаго появились белые крупинки (как мелкая соль) на ощупь они твердые и при прикосновении немного осыпаются. Корневая полностью в порядке , так как сидят еще в прозрачных стаканчиках. Подскажите что это такое? , может они чем то заболели?
[smg id=155671]
[smg id=155672]
[smg id=155673]

Ky!

moroz555

Возможно ли такое - вы просушили сильно субстрат (к примеру, забыли полить), а потом вспомнили, и обильно полили?

moroz555

Ky!
нет.за поливом рассады я слежу. у меня много всходов и только на этих 2 такая вот бяка....

Ky!

moroz555

А избыточного полива не могло быть? Такие признаки случаются с молодыми растениями при избытке полива или при пересушке и обильном поливе, лопается клетчатка, сок вытекает на поверхность листа, высыхает - остаются подобные следы.

Есть ли у вас какой либо системный фунгицид?

moroz555

Ky!
Всходы стоят у меня на южном окне, и просыхает очень быстро.... может и есть место перелива..... из фунгицидов у меня только топаз. есть фитоспорин... а болше ничего нет......

Asio Otus

moroz555, сделайте фото общего плана, чтобы был виден размер емкости в которой они посажены и размеры надземной части  yes В целом, тут не совсем перелив, тут может быть просто полив после просушки кома, то есть корешки ухе заполнили емкость, и если емкость не очень большая, то после просушки субстрата обычный полив может вызвать избыток влаги
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

moroz555

#6
Asio Otus
вот фото общего вида. Баухиния сидит в 100 гр. стаканчике, и там почти не видно корешков... а в Плюмбаго видно, но я думаю ему еще можно посидеть в 200 гр. стаканчике.
[smg id=155674]
[smg id=155675]
[smg id=155676]

Asio Otus

Цитата: moroz555 от 26 октября 2011, 17:39:00Баухиния сидит в 100 гр. стаканчике, и там почти не видно корешков..
Посмотрела фото, проблема может быть комплексная, корни развиваются плохо, на краях стаканчика налет, возможно поэтому и пятна на листьях.

Не знаю как они отнесутся к замене субстрата, возможно имеет смысл обработать для начала фунгицидов к примеру,  Альбит или Акробат
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)