Пеперомия - проблемы при выращивании и их решение

Автор micia furba, 14 апреля 2008, 00:14:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Emerarudo

Юлияmmm, я тут рассказывала про опыт укоренения клузиелистной, она по типу размножения идентична туполистной (предпоследнее сообщение)
https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=2632.240#quickreply
Они в плане размножения листом ооочень медленные. Так что ждите, несколько месяцев можно дожидаться детки.

Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Galo

Emerarudo, Да, это действительно так. Особенно если это происходит на исходе длинных светлых дней, входя в осень, затем в зиму.
Гормоны роста (ауксины) вырабатываются на свету. Больше продолжительность дня - все происходит быстрее, при малой - гораздо медленнее.

Линка

Добрый день! Посоветуйте пожалуйста как сделать получше внешний вид. Купила пеперомию россо, все нижние листочки у нее были желтые, верхние зеленые но бледноватые. 4 черенка сидело в маленьком горшке мл 400 на глаз. Я ее полностью пересадила в свой грунт (торф, универсал, перлита побольше) Корни вроде в порядке. Отсадила 1 черенок в стаканчик, заберу себе, и 3 черенка вернула в тот горшок. Нижние листочки конешно почти все отпали, чуть их коснешся сразу отваливаются. Прошло больше недели, вроде сидят, не гибнут) но вид голый, сверху то они пышненькие, а нижняя половина голый ствол. Срезать и переукоренять не хочется, мама тем более этим не будет заниматься а я живу в другом месте. Мельком гдето видела инфу что ее верхушку можно прищипнуть и тогда пойдут боковые побеги. Если они пойдут где голый ствол то это будет то что нужно) Можно их прищипывать? А то я засомневалась тк больше я той информации найти не могу, нигде не пишут(

Ky!

Цитата: Линка от 19 мая 2022, 19:29:55Мельком гдето видела инфу что ее верхушку можно прищипнуть и тогда пойдут боковые побеги

Такс, у вас вот такой сорт Peperomia 'Rosso', как видно это сорт вида Peperomia caperata, исходя из этого надо растение оставить в покое, и оно обрастет само. Либо уж переукоренять верхушки. Толку прищипывать не вижу. Они прекрасно кустятся сами.


Похожие темы (5)