Пеперомия - проблемы при выращивании и их решение

Автор micia furba, 14 апреля 2008, 00:14:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

micia furba

 thinks У моей пеперомии почему-то скручены верхние молодые листочки  ??? Что с ней согло случиться? Пересаживала, т.е. переваливала, в марте. Купили ее маленькую-нежненькую где-то в конце января. Стоит сейчас на закрытой лоджии, вынесла туда недели 3 назад, когда  потеплело. Поливаю, когда более-менее подсохнет почва. Что с ней может быть?  donotknow

[smg id=143364]









Изменила название темы.
С уважением, Марина (Админ)

Asio Otus

micia furba, а вы ее опрыскиваете? Скорее всего ваша маленькая пеперомия страдает из-за слишком сухого воздуха. У вас пеперомия получая (P. scandens), она родом из влажных тропических лесов, поэтому ее надо опрыскивать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

micia furba

 :-\   nea Не опрыскивала... Начну завтра же! Спасибо за совет!  thankyou Может мне ее лучше опрыскивать кипяченой водой? У нас здесь вода уж очень жесткая, очень кальцинированная. А то у нее такие нежные листочки...

Asio Otus

Если есть фильтр для воды, то можно опрыкивать водой пропущенной через фильтр. Я у себя так делаю, и никаких пятен нет  на листиках.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Viacheslav

#4
Доброго всем времени суток!
Подскажите что за напасть одолевает пеперомию? В течение последних 2-х месяцев изо всех сил боролся с щитовкой, вроде сейчас не видно, но какие-то пятна и ли вернее шероховатости так и остались. Причем с обеих сторон листов.
Спасибо.
http://leto.tomsk.ru/copper/albums/userpics/normal_06022009401.jpg

http://leto.tomsk.ru/copper/albums/userpics/normal_06022009400.jpg

------------------------------------------
К сожалению фото со стороннего ресурса утеряно. Модератор.

Ky!

Viacheslav, приветствую вас на форуме! Если возможно, сделайте крупную фотографию листа.

Чем обрабатывали от вредителя? Щитовки были на этих листьях? Какой режим полива?

И еще - сделайте фото общего вида растения.

vileshcka

А у меня пеперомия листья сбрасывает.Прям как осенью деревья листву.В чем интересно дело. Вроде поливаю умеренно? Стояла в тени затем переставила на свет И ничего не меняется

Ky!

vileshcka, сделайте фото растения, и расскажите о режиме полива, когда пересаживали и в какой субстрат, удобряли ли растение.

А что значит "стояла в тени"? Может, ей света не хватало? Это может сильно сказаться на растении.

о.я.

Цитата: vileshcka от 07 февраля 2009, 22:46:54
пеперомия листья сбрасывает.  Вроде поливаю умеренно? Стояла в тени затем переставила на свет И ничего не меняется
Все нарушения  присутствуют и без фото:и перелив и  тень.  А "ничего не меняется"-  это сколько по времени-сейчас спасет ситуацию только  тщательное  исправление  этих  погрешностей.В настоящий момент, если не становится хуже день ото д ня , то это уже плюс -это  если еще корни после всего сохранились  в нормальном состоянии А если они пострадали , то картина будет та же в плане потери листьев  -и тогда нужно обследовать корневую систему

Ky!

ЦитироватьВсе нарушения  присутствуют и без фото:и перелив и  тень.

Я бы не стал так категорично утверждать. Причины могут быть во вредителях, плохом субстрате, несвоевременной пересадке и так далее. Поэтому перелив и тень - да, это возможно, но может это только одни из причин. Вот мы и просим рассказать поподробнее, чтобы помочь было проще. А фото нужно, чтобы, к примеру, понять, что растению может не подходить горшок, что, а такое бывает, у некоторых растения произрастают в кашпо без дренажных отверстий, что может быть имеется наличие признаков паутинного клеща или трипсов, или щитовок (поэтому и рекомендуется делать фото листа), а, согласитесь, далеко не каждый может понять, вредитель это или нет, а фото может подсказать. У нас такие правила  yes

И еще, для растений рекомендуется делать фото субстрата, поскольку часто именно это выявляет проблему. Субстрат бывает совершенно неподходящим.

Viacheslav

#10
Ky!
http://leto.tomsk.ru/copper/albums/userpics/normal_IMG_0539.JPG

http://leto.tomsk.ru/copper/albums/userpics/normal_IMG_0538.JPG
С щитовкой боролся ежедневным осмотром листьев и стеблей. При обнаружении снимались с помощью салфеток вручную. Поражены были практически все листья. Обрабатывать ни чем не стал, так-как устраивать карантин негде, да и не сторонник я всякой химии. Но в целом с щитовкой было поконченно, сейчас не наблюдается.
Если это проявление неправильного режима полива, то вполне возможно, что просто залил растение, так-как полив был обильный. Влоть до появления излишков воды в поддоне. Скорее всего это и послужило причиной. Кстати, как в таком случае правильно поливать растение, дабы и не залить и не пересушить?

------------------------------------------
К сожалению фото со стороннего ресурса утеряны. Модератор.

Ky!

Viacheslav, судя по общему фото растения, пеперомии не хватало света, это заметно по побегам. В комплексе с излишним поливом это может привести к болезни растения. Вам бы пересадить пеперомию в новый субстрат, заодно и корни осмотрите. Субстрат подойдет рыхлый питательный, к примеру, для декоративнолиственных фирмы Селигер-агро. И не забудьте про дренаж. Можно новый горшок увеличить немного по сравнению со старым. У длинных побегов можно прищипнуть кончики для усиления кустистости.

Поливайте пеперомию по мере просыхания верхнего слоя субстрата на глубину около 3 см, это можно установить пальцем.

По поводу конкретно листьев - достаточно необычные повреждения, будто бы вздутия. В принципе, такое может быть следствием повреждения щитовкой. От листовых нематод могут утолщаться отдельные области на листьях, но этот вредитель встречается не так часто.

Yulia

#12
Viacheslav, пятна действительно странные. На молодых листьях? Или на всех? И как давно?
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Viacheslav

#13
Цитата: Yulia от 09 февраля 2009, 19:25:11
Viacheslav, пятна действительно странные. На молодых листьях? Или на всех? И как давно?
Пятна в той или иной степени присутствуют на всем растении. Молодых листьев не много, но на них таких пятен не наблюдается. Как давно сказать не могу, так как растение уже поступило в мое распоряжение в таком виде :o

Yulia

Viacheslav, я бы все-таки пересадила и обработала на всякий случай от вредителей, например фитовермом. Он не имеет такого резкого запаха, как Актеллик.
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Похожие темы (5)