Проблемы, болезни и вредители сенполий.

Автор Оксана, 08 декабря 2007, 19:23:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Оксана


Asio Otus

Оксана, а ты можешь сфотографировать пораженные участки?

Распространению серой гнили провоцирует переувлажнение почвы и плохая вентиляция (приток свежего воздуха). Так же спровоцировать распространение серой гнили может переизбыток в удобрениях азота.

Необходимо удалить острым ножом (или ножницами) неповрежденные участи после этой процедуры вымыть тщательно руки  и нож (ножницы) с мылом. Нож можно протереть спиртом. Затем обработать растение системным фунгицидом и отставить его в сторонку.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

ЦитироватьЗатем обработать растение системным фунгицидом

Почву тоже стоит обработать.

Марганцовкой наверно можно, но не стоит - лучше все таки фунгицидом.

Оксана

#3
Ку! Марина, спасибо, вставила фото, посмотрите, пожалуйста, может я ошибаюсь

[smg id=154504]

Ky!

Оксана, очень показательные фото!  Молодец!

А вот эти подгнившие участки листьев "пылят"?  То есть, если до них дотронуться, то на пальцах остаются споры грибка, такой мелкий-мелкий порошок.

Вообще то фунгицидом стоит конечно обработать в любом случае.

Фиалки еще поражаются фитофторой, это гораздо хуже, чем серая гниль, но встпречается реже. Симптомы - вначале растение как бы подвядает, преращается его рост, затем постепенно листья становятся мягкими, теряют тругор. Загнивает основание стебля. Растение в этом случае не спасти. В случае фитофторы - не такие локальные повреждения, растение целиком повреждается.


Оксана

Спасибо, Ку! пальцы остаются чистыми, когда прикасаешься к листьям, меня беспокоит то, как опрыскивать фиалку, листья же с ворсинками, да еще она у меня бутоны набрала, что делать? Может только землю полить? :o

Asio Otus

Оксана, я сама пока сенполии не обрабатывала, но судя по рекомендациям автора книги" Сенполии, глоксинии и другие геснериевые" Надежды Николаевны Ширяевой  при поражении болезнями их именно опрыскивают раствором фунгицида.

Будем надеятся, что сенполия переживет это процедуру успешно.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксана

Опрыскала сенполию фунгицидом, правда расвор сделала не очень крепко, очень не удобно его готовить ампула разводится на 5 литров воды,  на литр воды пустила 3 капельки фунгицида, надеюсь правильно ???

Asio Otus

Оксана, для таких целей используй шприц. Содержимое ампулы собираешь в шприц, а потом можно и отмерять сколько нужно, так гораздо удобнее.

Ты молодец, все правильно сделала.  present Не забывай проветривать, чтобы был свежий воздух.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

#9
А у меня под сенполией верхний слой земли тонким налётом покрывается белой плесенью, и даже запах плесени от земли идёт. Снимаю верхний слой, под ним чисто. Через некоторое время опять появляется. Что делать? Поливаю нижним поливом редко, по мере подсыхания верхнего слоя почвы, где-то раз в неделю тёплой водой.

Asio Otus

У меня такое иногда бывает, когда полив слишком обильный, но пока никто не загнил. Просто при поливе поливайте чуть меньшим обьемом воды.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Spika

И у меня такое случается. Ничего страшного от этого не случилось  yes Я верхний слой или снимаю, добавляя новую землю или ничего не делаю, просто плесень снимаю и все.
"Live Free or Die" ©

Оксана

У сенполии листочки на молодой розетке тоже мягкие не упругие, что ей не хватает? ???

Sabrina


Оксана

#14
Sabrina, все может быть, так жалко она у меня цвести начала, может снова фунгицидом полить?
Поливаю сверху примерно раз в две недели после подсыхания грунта на 1,5-2 см
Вот ее фотография
[smg id=154505][smg id=154506]

Похожие темы (5)